Годовой отчет о проделанной работе за 2018-2019 учебный год в старшей группе
материал (старшая группа)

Годовой отчет о проделанной работе воспитателя старшей группы

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл godovoy_otchet.docx32.6 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 1 пгт. Тымовское»

Годовой отчет о проделанной работе за 2018-2019 учебный год

В старшей группе № 10 «Ромашки»

 

Подготовили воспитатели:

Перминова Н.А.

Тымовское

2019

В старшей группе работают два воспитателя и два младших воспитателя. Списочный состав группы составил 20 детей, из них 12 девочек, и 8 мальчиков.

Возраст детей от 5 до 6 лет. Преобладают партнерские взаимоотношения и совместная деятельность детей. Конфликты между детьми, если и возникают, то быстро и продуктивно разрешаются.

В течение года дети развивались согласно возрасту, изучали программные материалы и показали позитивную динамику по всем направлениям развития.

Воспитательно-образовательный процесс ориентирован на реализацию рабочей программы ДОУ, разработанной на основе Образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» Н.Е.Вераксы, а также работа по парциальной программе «Юный эколог» С.Н.Николаевой.

Работа группы осуществлялась исходя из основных годовых задач и в соответствии с годовым планом работы. В течение года соблюдался режим дня и санитарно-гигиенические требования пребывания детей в ДОУ.

С детьми систематично проводилась организованная образовательная деятельность. Длительность ООД соответствовала возрасту – 25 минут. При проведении организационной образовательной деятельности использовались как традиционные наблюдения, беседы, сравнение так и нетрадиционные методы работы - пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз.

Поставленные цели достигнуты в процессе осуществления разнообразных видов деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной и чтение художественной литературы.  Все виды деятельности представляют основные направления развития детей: физическое, познавательно-речевое, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное.

В связи с этим воспитательно-образовательный процесс в группе опирается на новые педагогические технологии, инновационные методики с учётом индивидуально-психологических, физиологических особенностей каждого ребёнка и с использованием здоровье сберегающих технологий

Основываясь на новейших образовательных технологиях используя на мультимедийном оборудовании: электронные презентации, наглядно-демонстрационный материал, аудио сказки, развивающие и обучающие мультфильмы.  Этот методический материал способствует развитию процессов и повышению интереса к образовательной деятельности.

В группе обеспечены условия и проводится систематическая работа для нравственного воспитания детей. Дети учатся дружно играть и помогать друг другу при затруднениях, вежливо здороваются, прощаются, благодарят за помощь, осваивают знания и умения - адекватно ориентируются в доступном социальном окружении, используя навыки социального партнерства для личного гармоничного развития в социуме.

Большое внимание во время года уделялось работе воспитания патриотических чувств. Дети рассказывают стихи о Родине. Проводились беседы о папах и дедушках, как о защитниках Родины, беседы о ВОВ.

В течение года в группе были проведены мероприятия, с детьми, которые подготовили воспитатели совместно с физкультурным работником. В период сентября по май дети старшей группы с большим интересом принимали участия в тематических праздниках: День Знаний, Праздник осени, День Матери, Новогодний праздник, Масленица, Международный женский день, День Защитников Отечества, День Победы.

Дети принимали активное участие принимали в мероприятиях ДОУ. Участвовали в выставках творчества, посвящённых празднику Осени, Дню защитника отечества, 8 марта, дню космонавтики, дню Победы.

Так же в течение года дети приняли участие в:

  • Районной зимней олимпиаде
  • Районном фестивале творчества «Весёлая нотка»
  • Районном конкурс чтецов, посвященный ВОВ
  • Российской олимпиаде «Умка»
  • Международной олимпиаде «Умный мамонтенок»

Воспитатели и физкультурный работник совместно с детьми принимали активное участие в совместной проектной деятельности «Перелетные птицы». Продолжается работа по проекту «В мире профессий».

Проводилось открытое ООД «Почта» по познавательно-речевому развитию. Дети показывают хорошие знания.

В сравнительной диаграмме можно увидеть какие результаты были у детей на начало и конец года (диаграмма).

На начало года:

Высок: не выявлено

Сред: 18 детей - 100%

Низк: не выявлено

На конец года:

Высок: 8 детей - 44%

Сред:10 детей-56%

Низк: не выявлено

Выводы:

В следующем учебном году  планируем:

Сохранять благоприятный эмоционально-психологический климат в группе;

Поддерживать партнерские отношения между педагогами, детьми и родителями;

Анализ выполнения требований к содержанию и методам воспитания и обучения, а также анализ усвоения детьми программного материала показывают стабильность и позитивную динамику по всем направлениям развития;

Положительное влияние на этот позитивный процесс оказывает: тесное сотрудничество в работе воспитателей, специалистов, руководителей, родителей. Использование приемов развивающего обучения, индивидуального подхода к детям.

Знания и навыки, полученные на ОД необходимо систематически закреплять и продолжать применять в разных видах деятельности детей. Использовать дидактические игры, позволяющие закрепить и развивать соответствующие знания, умения и навыки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о проделанной работе за 2016–2017 учебный год воспитателей старшей группы №1

Отчет о проделанной работе за 2016–2017 учебный год  воспитателей старшей группы...

Отчет о проделанной работе за 2018–2019 учебный год в подготовительной группе № 9.

Отчет о проделанной работе за 2018–2019 учебный год в подготовительной группе № 9.В подготовительной группе всего 30 человек, из них 18 мальчиков и 12 девочек. Возраст детей от 6 до 7 лет. ...

Отчет о проделанной работе за 2018-2019 учебный год в подготовительной к школе группе «Затейники».

Отчет о проделанной работе за 2018-2019 учебный год в подготовительной к школе группе «Затейники»....

Творческий отчет о проделанной работе за 2017–2018 учебный год в старшей группе «Смешарики»

Годовой  отчет о проделанной работе за 2017–2018 учебный год в старшей группе «Смешарики»...

"Годовой отчет о проделанной работе за 2019 – 2020 учебный год в старшей группе"

Задачи детского сада на 2019 – 2020 учебный год:Продолжать работу по познавательному развитию детей, уделив особое внимание исследовательской деятельности.Формировать развитие речевой активности...

Аналитический отчет о проделанной работе за 2020 – 2021 учебный год в старшей группе «Снежинка»

В течение года дети развивались согласно возрасту. Изучали программный материал и показали позитивную динамику по всем направлениям развития. Работа группы «Снежинка» осуществлял...

Аналитический отчет о проделанной работе за 2021-2022 учебный год в старшей группе

Отчет о проделанной работе за учебный год в старшей группе  представляет собойподробное описание всех выполненых задач,плученных результатов и достигнутых целей....