Занятие по психокоррекции
план-конспект занятия

Логовская Светлана Николаевна

Цель: Прививать детям положительные черты характера, учить преодолевать отрицательные черты характера, агрессивность.

Материал: Сюжетные картинки, игрушки, стихи, грамзапись.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_po_psihokorrektsii.docx14.33 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по психокоррекции

         Тема:« Путешествие в волшебный лес»

Цель: Прививать детям положительные черты характера, учить преодолевать отрицательные черты характера, агрессивность.

Материал: Сюжетные картинки, игрушки, стихи, грамзапись.

Ход занятия.

     В гости к детям пришел клоун Тимоша, он жалуется, что с ним никто не хочет играть, он игрушки у всех отбирает, а они ему, т.е. дети, не отдают, пока он их хорошенько не стукнет.

    Воспитатель говорит: «Тимоша, да разве же можно так делать, ты, наверное, просто совершенно не умеешь играть, надо было просто игрушку попросить или играть вместе».

    Тимоша жалуется: «А еще они меня все называют плохим, а я не хочу быть плохим».

    Воспитатель: «Так ты не хочешь быть плохим, это очень хорошо, а мы с детьми тоже учимся преодолевать плохие привычки, давайте все вместе поиграем и постараемся быть хорошими».

Упражнение «Я хочу». Воспитатель спрашивает у детей, какими бы они хотели быть - смелыми, храбрыми, добрыми и пр. Вспоминают различных героев сказок, мультфильмов, которые имеют такие же положительные качества. Воспитатель предлагает повторить за ним: «Я хочу быть умным, смелым, сильным. Я хочу, и буду слушаться родителей и воспитателей. Я хочу не ссориться с друзьями. Я не буду драться. Но если кто-то меня обидит, я сумею себя защитить! Я хочу научиться быть таким! Я буду учиться быть таким.

    Воспитатель: «Дети, а если вам хочется кого-то ударить, вы не делаете этого, а давайте поиграем в брыкалочки.

Упражнение «Брыкалочки». Дети ложатся на пол, сжимают руки в кулачки и начинают брыкаться руками и ногами, пока у них проходит агрессивность.

А сейчас я прочту вам стихотворение « Петухи», читаю стихотворение «Петухи», где петухи чуть не подрались из-за зерна, но когда они увидели, как дерутся два мальчика из-за пустяка, из-за чепухи, то сделали вывод.

Подобной драки Петухи

Не видели давно.

И петушиный пыл потух Перед двумя детьми,

И петуху Сказал петух:                          -Зерно твое,                                            Возьми!                                                                 Ведь драка                                                         Из-за пустяков                                                      Со стороны смешна,                                 Совсем как Битва петухов                                Из-за того зерна!

Воспитатель: Дети, а бывает вам стыдно за свои нехорошие поступки, и умеете ли вы признаваться?

Этюд «Стыдно».

Мальчик Коля случайно сломал переключатель у телевизора. Он испугался, что мама его накажет. Коля сказал маме, что переключатель крутил его маленький брат. Брата наказали. Старшему брату стало очень стыдно. Выразительные движения: голова наклонена вперед, брови подняты и сдвинуты, углы рта опущены.

Воспитатель: «Ребята и ты Тимошка, а бывает ли у вас, что вы ябедничаете, хотя сами виноваты?

Упражнение «Ябеда». Мальчик мешает рисовать сидящим за столом ребятам. Он то забирает к себе все карандаши, то портит чужие рисунки, черкая в них карандашом. Дети прогоняют его. Мальчик плача бежит к своей маме (педагогу) и говорит, что его обидели.

Игра-инсценировка « Мостик» Навстречу друг другу идут две девочки. На мостике обе не захотели уступить дорогу и упали в воду, стоят мокрые и плачут.

Воспитатель: «Как надо поступить?»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план занятий к программе "Настроение" по психокоррекции

Мною разработано перспективное планирование по реализации программы на год в виде сетки-схемы, в которой указаны время  проведения занятий, темы, программное содержание занятий и методические при...

средства и методы психокоррекции детей, имеющих речевые нарушения

средства и методы психокоррекции детей, имеющих речевые нарушения...

Музыкотерапия как метод психокоррекции эмоциональных нарушений у дошкольников

Уже давно занимаюсь музыкотерапией, аэтот метод даёт положительную динамику в эмоциональной сфере детей. Решила поделиться своими наработками,предлагаю вашему мнению статью....

Занятия по психокоррекции методом сказкотерапии.

ДАННЫЕ КОРРЕКЦИОННЫЕ ЗАНЯТИЯ РАЗРАБОТАНЫ МНОЮ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ТРЕВОЖНОСТИ У ДЕТЕЙ,ОНИ ПОМОГУТ СФОРМИРОВАТЬ ПОЗИТИВНОЕ ОТНОШЕНИЕ ДЕТЕЙ К СВЕРСТНИКАМ,ВОСПИТАЮТ ЧУВСТВО ВЗАИМОПОМОЩИ И ВЗАИМОВЫРУЧКИ,А ТАКЖЕ...

Программа индивидуальных занятий по психокоррекции для детей дошкольного возраста подготовительной группы ДОО (для детей с легкой степенью умственной отсталости)

Данная программа занятий по психокоррекции для детей дошкольного возраста подготовительной группы ДОУ разработана для индивидуальной работы с детьми с легкой степенью умственной отсталости. Основ...

Программа индивидуальных занятий по психокоррекции для детей дошкольного возраста подготовительной группы ДОУ «Скоро в школу»

Данная программа применяется в работе с детьми, которые по результатам диагностики психологической готовности к школе еще не готовы к началу регулярного обучения в школе. Программа предназначена для к...

Конспект музыкального занятия с элементами психокоррекции для детей 2-3 лет «Здравствуй, маленький зайчонок»

Занятие разработано специально для малышей, оно помогает детям проявить добрые чувства, сопереживать и помогать зайчику....