Сообщение из опыта работы «Кружок естественнонаучной направленности, как форма работы с дошкольниками, способствующая развитию речи».
материал

Ермолаева Елена Леонидовна

Сообщение из опыта работы для выступления на пед. часе по теме "Развитие речи дошкольников".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сообщение из опыта работы

 «Кружок естественнонаучной направленности, как форма работы с дошкольниками, способствующая развитию речи».

 На протяжении многих лет в нашем детском саду успешно функционирует кружок естественнонаучной направленности «Умелые ручки».

      Программа кружка базируется на философских и психологических основаниях педагогической системы, разработанной в первой половине XX века итальянским ученым, педагогом и психологом Марией Монтессори.

             Целью данной программы является: развитие познавательных процессов детей дошкольного возраста, стремления к самостоятельному познанию и размышлению посредством развивающих игр и пособий.

      Основными задачами являются:

 1. Формирование приёмов умственных действий (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия).

 2. Формирование учебных умений и навыков (умения обдумывать и планировать свои действия, осуществлять решение в соответствии с заданными правилами, проверять результат своих действий и т.д.)

3. Развитие речи, умения аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения.

4. Развитие мелкой моторики рук (движения мелких мышц кистей рук).

5. Развитие самостоятельности.

6. Развитие умений элементарного самоконтроля и саморегуляции своих действий при взаимодействии с окружающими (сверстниками и взрослыми).

7. Формирование познавательной активности.

     Среди основных задач программы кружка «Умелые ручки» сегодня хочу выделить следующие:

  • развитие речи, умения аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения.
  • развитие мелкой моторики рук (движения мелких мышц кистей рук).

     И начну с развивающей среды (возможность неограниченного выбора материала; доступность в выборе) и распределение её по зонам (по системе М.Монтессори):

  • зона практической жизни;
  • математическая зона;
  • сенсорная зона;
  • зона развития речи, письма и чтения;
  • зона науки (космическая).

Развивающая предметно-пространственная среда кружка также сформирована с учётом требований ФГОС ДО:

  • РППС обеспечивает индивидуальную комфортность и эмоциональное благополучие каждого ребёнка;
  • насыщенность среды соответствует возрастным особенностям воспитанников всех групп ДОУ;
  • предметно-пространственная среда изменяется в зависимости от образовательной ситуации;
  • в помещении кружка находятся полифункциональные предметы, пригодные для использования в разных видах детской активности;
  • РППС наполнена разнообразными материалами, играми, игрушками и оборудованием, обеспечивающими свободный выбор детей;
  • среда также пополняется новыми играми и предметами, игровой материал меняет своё расположение, тем самым способствуя развитию познавательной и исследовательской активности;
  • предметное содержание РППС выполняет информативные функции об окружающем мире и передачи социального опыта детям;
  • среда доступна всем категориям и возрастам воспитанников;
  • РППС соответствует требованиям безопасности.

    Вся работа кружка, посвящённая развитию речи воспитанников, построена на взаимосвязи с работой в группах разных возрастов МАДОУ   по данному направлению. Отбор речевого материала проводиться по лексическим темам, распределённым по месяцам и утверждённым программой МАДОУ.

       Развитие мелкой моторики является приоритетным направлением в работе кружка «Умелые ручки»

 О значении развития руки, о влиянии движения пальцев на развитие мозга детей в отечественной прессе заговорили с 90-х годов, так как через руки проходит огромный поток информации. Не зря немецкий философ И.Кант назвал руку "выдвинутым наружу головным мозгом".  Одним из показателей и условий хорошего физического и нервно – психического развития ребенка является развитие его руки, кисти, или, как принято называть, мелкой пальцевой моторики. По умелости детской руки специалисты на основе данных современных исследований делают вывод об особенностях развития центральной нервной системы и ее «святая святых» - мозга, и если когда – то подобные выводы были эмпирическими, основывались на опыте и наблюдениях, для современных нейрофизиологов, психологов взаимосвязь мозга и руки – аксиома, подтвержденная тончайшими датчиками специальных приборов. Значит, чтобы развивался ребенок и его мозг, нужно тренировать руки. Развитие интеллекта идет параллельно с развитием руки, все более тонких движений пальцев.

         Психологи отмечают, что умственные способности ребенка начинают формироваться очень рано и не сами собой, а по мере расширения его деятельности, в том числе общей двигательной и ручной.

 В итоге приходим к выводу: начало развитию мышления дает рука. Как писал физиолог И.П. Павлов, «руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова способствуют развитию мозга».

         Познание окружающей действительности ребенком происходит в процессе активного манипулирования с предметами. Исследованиями института физиологии детей и подростков АПН установлено, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Как правило, если движения пальцев развиты в соответствии с возрастом, то и речевое развитие ребенка в пределах возрастной нормы.

             В связи с этим на занятиях кружка «Умелые ручки» и ЦИПре ведётся большая работа по развитию мелкой моторики через:

 - пальчиковые гимнастики (для самых маленьких и младших воспитанников проводятся упражнения под музыкальное сопровождение) с использованием различных материалом (су-джоков, орехов, карандашей, массажных мячиков; для старших детей пальчиковые гимнастики проводятся с су-джоками и используются кинезиологические упражнения), создана картотека;

- игры и игровые упражнения по сортировке, выкладыванию, сбору, шнурованию, выкалыванию, прописыванию и копированию, также с использованием различных игровых пособий и материалов (крупы, орехов, макарон, бусин, лески, прищепок, канцелярских скрепок, кнопок, конструкторов, рамок-вкладышей и т.п.).

   Следует отметить работу недавно появившегося кружка «Сказочная бусинка», которая направлена на обучение детей старшего дошкольного возраста бисероплетению. Бисероплетение отличное занятие не только для развития мелкой моторики, но и умственных способностей детей дошкольного возраста.

     Конечно же, в работе с воспитанниками на занятиях кружка уделяется внимание не только развитию мелкой моторики (хотя это направление приоритетное), но и разных компонентов речевого развития:

  • для развития связной речи используются словесные игры и настольно- печатные;
  • для развития слухового внимания, звукопроизношения и фонематического слуха используются так называемые «уроки тишины», прослушивание аудиозаписей различной музыки, звуков природы и окружающего мира, словесные игры («Что не так?», «Путаницы»); с малышами проводятся игры на звукоподражание, а со старшими воспитанниками игры на выделение места звука в словах и на определение первого звука в словах;
  • для развития речевого дыхания используются игры и упражнения как словесные, так и с использованием различных материалов и пособий (вата, перья, снежинки, султанчики, стаканы с водой, трубочки коктельные и т.д.), создана картотека;
  • для формирования интереса к чтению в сенсорном зале находятся подвижные алфавиты (весёлые и шершавые буквы), кубики Зайцева, д/и и н/п игры («Прочти слово», «Чтение»), наборы магнитных букв и доска, настенный алфавит.

В заключении хочется пожелать процветания нашему коллективу и выразить благодарность и надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество между всеми педагогами МАДОУ. А нашим воспитанникам – чистой, красивой и грамотной речи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение из опыта работы на тему: «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗНООБРАЗНЫХ ФОРМ РАБОТЫ И АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБЩЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ»

Использование разнообразных форм работы и активных методов общения с родителями....

Мастер-класс для педагогов«Пластилинография, как одно из направлений работы с дошкольниками, способствующее развитию тонких дифференцированных движений кистей и пальцев рук»

Все мы знаем, делать что-то своими руками всегда приятно и интересно. Сколько радости получает ребенок, когда с помощью его рук на обычном листе картона расцветают сказочные цветы, оживают насекомые, ...

Формы работы с родителями, способствующие развитию трудовых навыков детей

Как привлечь родителей воспитанников детского сада к трудовому воспитанию детей....

Сообщение из опыта работы на тему: «Взаимодействие и формы работы с родителями в летний период».

Сообщение из опыта работы на тему:«Взаимодействие и формы работы с родителями в летний период»....

Сообщение из опыта работы на педагогическом совете «Основные задачи работы по художественно-эстетическому развитию дошкольника»

Цель художественно-эстетического развития дошкольников — формирование у них эстетического идеала и художественного вкуса, а также способности к творчеству....

Сообщение из опыта работы на педагогическом совете «Основные задачи работы по художественно-эстетическому развитию дошкольника»

Художественные и эстетические качества являются качествами приобретаемыми. Привитие нравственных ценностей, чувства прекрасного, способности воспринимать произведения искусства происходит постепенно. ...