Отчет о летней оздоровительной работе с детьми 5 группы за 2019 год.
материал (старшая группа)

Короткова Юлия Анатольевна

Отчет о летней оздоровительной работе с детьми 5 группы за 2019 год.

Как мы провели лето.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Отчет о летней оздоровительной работе с детьми 5 группы за 2019 год.

Короткова Ю.А

Сначала лета детский сад переведен на летний режим работы. Режим дня составлен по летнему расписанию. Перед тем как приступить к реализации летне-оздоровительного плана были приведены подготовительные мероприятия:

-план летнего оздоровительного периода был обсужден, согласован и утвержден на педагогическом совете.

-был произведен переезд в новую группу, оформление уголков.

-была произведена уборка веранды для прогулок.

-обновили песок в песочницах.

-пополнен выносной игровой материал для прогулок, стимулирующий двигательную активность детей.

Задачи летней оздоровительной работы:

1. Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма .

2. Реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, развитие любознательности и познавательной активности детей, формирование культурно - гигиенических и трудовых навыков.

3. Осуществить педагогическое и санитарное просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

В группе был разработан режим дня, согласно летнему периоду: утренний прием и гимнастика на воздухе, длительные прогулки утром и вечером, закаливающие мероприятия, увеличение времени сна, физкультурные мероприятия, соблюдался питьевой режим, одежда детей соответствовала температурному режиму, имелись головные уборы.

Проводились занятия: рисование, лепка, аппликация, развитие речи. Много времени отводилось чтению художественной литературы: сказки, загадки, заучиванию стихов и потешек. Проводились пальчиковые гимнастики, игры с движениями, настольные игры.

Проводились различные беседы, рассматривание иллюстраций  и просмотр презентаций «Связи между явлениями живой и неживой », «О правилах безопасности на водных объектах, на свежем воздухе», «Россия – наша Родина», « Мой любимый поселок», «День России», «Природа родного края», « Правила поведения на улице и дома». «Сказки народов России», «Экологические путешествия». «Для чего нужна вода», «Страна дорожного движения».

Больше количество времени было отведено игровой деятельности на воздухе: подвижные игры, игры с оборудованием (мячи, обручи, велосипеды, самокаты, и др.), сюжетные игры различной тематики, дидактические игры.

В летний период проводилось развлечение « Царевна Несмеяна» посвященное Дню защиты детей.

Так же к нам в детский сад приезжал цирк, с небольшим представлением в исполнении клоуна «Юрика»,а так же приходили актеры с Южно-Курильского РДК с выступлением «Лето на Виннипуховой улице».

Детям был организован просмотр мультфильмов,  дидактических игр на интерактивной доске, постоянно проводились наблюдения в природе.

Воспитатели с детьми посещали музей с выставкой природы Курильских островов. Так же ходили на экскурсию в Южно-Курильскую библиотеку, в которой для ребят была организована «Викторина по сказкам».  Так же для ребят была организована экскурсия-поход  на маяк.

Проводилась опытно-экспериментальная деятельность: проведение опытов и экспериментов по изучению свойств воды, песка, воздуха.

Запланированные темы по летней – оздоровительной работе реализованы в полном объеме.

МБДОУ «Аленка»

 п.г.т.  Южно – Курильск

Отчет по летней – оздоровительной работе

в 5 группе

за 2019 год

Воспитатель: Короткова Ю.А


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

отчет о летней оздоровительной работе во 2младшей группе №10-презентация

Цель-создание в дошкольном учреждении эффективных условий для организации физкультурно-оздоровительной работы, развития познавательного интереса воспитанников в летний период, а также условий, с...

Отчет по летней оздоровительной работе 1 младшей группы № 4 «Светлячки».

Летний период в детском саду – самое благоприятное время для укрепления здоровья и развития детей. Мы стремились организовать жизнь дошколят таким образом, чтобы они провели его с радостью и удовольст...

Отчет о летней оздоровительной работе в подготовительной группе

Отчето летней оздоровительной работев подготовительной  группе Цель работы: сохранение и укрепление психического и физического здоровья детей с учетом индивидуальныхспособностей в летний пер...

Отчет о летней оздоровительной работе с детьми .

Лето — удивительное время года, когда дети могут вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период много времени дети проводят на свежем воздухе. Поэтому очень важно организовать жизнь дошк...

Творческий отчет о летней оздоровительной работе с детьми

В данной публикации отражена работа воспитателя  с детьми в летний период, которая направлена на укрепление здоровья детей. В этот период дети получили яркие незабываемые впечатления от интересны...

Отчет о летней оздоровительной работы с детьми НОДА

Лето-  самое прекрасное время года.  Для детей лето- это праздник солнца и тепла. Они много времени проводят на свежем воздухе. Поэтому приём детей, утренняя гимнастика, развлечения, праздни...

Отчет о летней оздоровительной работе с детьми

Отчет о летней оздоровительной работе с детьми...