Творческий отчет о летней оздоровительной работе с детьми
методическая разработка (старшая группа)

Дмитриева Валентина Николаевна

В данной публикации отражена работа воспитателя  с детьми в летний период, которая направлена на укрепление здоровья детей. В этот период дети получили яркие незабываемые впечатления от интересных прогулок, игр, наблюдений, развлечений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvorcheskiy_otchet_o_letney_rabote_s_detmi.docx13.28 КБ

Предварительный просмотр:

Лето – это маленькая жизнь!

Ведь за лето с детьми можно многое успеть сделать. Можно много находиться на воздухе, укрепить здоровье, сформировать у них привычки к здоровому образу жизни, а также навыки безопасного поведения в природе.

Целью моей работы летом являлось создание условий для организации оздоровительной работы и развитие познавательных интересов воспитанников в летний период.

Работа проводилась в совместной деятельности воспитателя и детей. Группа перешла на режим дня в соответствии с теплым периодом года.

Прием детей проводился ранним утром на участке группы. Организовывая подвижные, развивающие, спортивные игры были созданы условия, обеспечивающие охрану жизни и укрепление здоровья детей. Во время игр дети свободно бегали по всей территории участка, не было никаких препятствий, которые могли создать травмоопасную ситуацию.

Утренняя гимнастика проводилась ежедневно на свежем воздухе под бубен.

Формы организации деятельности детей были разнообразными. Это прогулки, творческие игры, подвижные игры, дидактические, сюжетно-ролевые, опытно-исследовательская деятельность, развлечения.

Мною, совместно с воспитателем группы «Затейники» Ваневской О. Р. Было подготовлено и проведено развлечение для детей ДОУ «В гости к сказке» с использованием театрализованной деятельности: показ сказки «Зайчишка-хвастунишка».

Для детских игр с песком была сделана новая песочница, покрашенная в яркие цвета. Также частично было покрашено игровое оборудование на участке. В песочницу был завезен свежий песок. Песок поливался водой, рыхлился. После ухода детей с прогулки песочница накрывалась полиэтиленовой крышкой, во избежание нахождения там уличных животных.

Для различных игр детей на площадке находилась  корзина с выносными игрушками, а для игр с песком имелись песочные наборы, большую часть которых приобрели родители.

Также с детьми проводились наблюдения в природе, где дети расширяли свои познания о жизни растений, насекомых, птиц. Были организованы экскурсии по территории детского сада. Также был организован труд в природе: поливали огурцы, посаженные на огороде группы, поливали цветы на клумбе – бархатцы, петунии, циннии, наблюдали за их ростом, цветением, использовали в своих играх.

В жаркую погоду следила за тем, чтобы все дети были в головных уборах, напоминала родителям, чтобы одежда детей соответствовала температурному режиму.

С детьми проводились такие закаливающие процедуры как воздушные, солнечные ванны, гимнастика после дневного сна, босохождение по массажным коврикам, сон в легкой одежде с открытым окном.

Строго соблюдался питьевой режим.

В плохую погоду дети в группе занимались рисованием, конструированием, организовывался просмотр мультфильмов для детей, слушание детских песен, чтение художественной литературы, а также дидактические сюжетно-ролевые игры.

В группе отмечали дни рождения детей, рожденных в летние месяцы: с танцами, песнями, поздравлениями, сладким столом.

Также проводилась работа с родителями в форме бесед, консультаций. Был оформлен стенд с летней тематикой, периодически выставлялись папки-передвижки с различной информацией.

По имеющейся информации, многие дети группы побывали на море. Так что я считаю, что это лето дети провели с пользой для своего здоровья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОТЧЕТ О ЛЕТНЕЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

ЛЕТО, ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ В 2й младшей группе...

Отчет презентация о проведенной летне-оздоровительной работе с детьми в подготовительной к школе группе в 2017 году

Презентация о летне-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста в 2017 году...

Отчет о летней оздоровительной работе с детьми .

Лето — удивительное время года, когда дети могут вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период много времени дети проводят на свежем воздухе. Поэтому очень важно организовать жизнь дошк...

Отчет о летней оздоровительной работе с детьми 5 группы за 2019 год.

Отчет о летней оздоровительной работе с детьми 5 группы за 2019 год.Как мы провели лето....

Отчет о летней оздоровительной работы с детьми НОДА

Лето-  самое прекрасное время года.  Для детей лето- это праздник солнца и тепла. Они много времени проводят на свежем воздухе. Поэтому приём детей, утренняя гимнастика, развлечения, праздни...

Отчет о летней оздоровительной работе с детьми

Отчет о летней оздоровительной работе с детьми...