игры для развития воображения
статья

Мантулова Яна Александровна

описание игр, которые помогут развить воображение дошкольника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry.docx12.87 КБ

Предварительный просмотр:

Игры на развития воображения

Воображение — это высшая психическая функция, обеспечивающая сознательную творческую деятельность человека. Все гениальные и талантливые люди, оставившие человечеству неординарные достижения, отличались именно высокой активностью воображения. Развивать воображение — это обеспечивать мощный творческий потенциал в будущем.

Большая часть игровой активности ребенка происходит при интенсивной работе воображения. Воображение лежит в основе формирования личности, творчества, успешности учебы детей.

 Для развития воображения детей 4- 5 лет, мы проводим различные игры.

Самые любимые игры наших детей это:

«Волшебная клякса»- дети сами делают различные кляксы, используя краски, а затем, рассматривая их, высказывают свои мнения, на что они похожи.

«Ох, эти геометрические фигуры» - рассматривая геометрические фигуры, дети думают, на что они похожи. Так же малыши дорисовывают необходимые детали к геометрической фигуры, чтоб получился рисунок, так же могут составлять рисунок из различных фигур.

«Сказочный сундучок» - у нас в группе есть сказочный сундучок, в котором живут различные геометрические фигуры , разные по цвету, форме, размеру. Заглядывая в сундучок, мы находим геометрическую фигуру различного цвета и размера, выясняем, кем она, может быть. К примеру – зеленый маленький круг может быть лягушкой, большой коричневый квадрат – медведем. Когда все геометрические герои определены, мы создаем свои сказки.  

Игры на развитие воображения вызывают у детей восторг и радость.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

игры на развитие воображения

красочно оформленные игры...

Дидактические игры на развитие воображения

Игры способствуют развитию воображения....

Дидактические игры для развития воображения старших дошкольников

Подобраные мною дидактические игры по формированию различных творческих навыков. Материалы используются с целью формирования способности оперировать представлениями и умениями,  преобразовывать и...

Презентация "Игры на развитие воображения и художественных способностей"

Игры, стимулирующие воображение детей, дающие возможность интерпретировать прочитанное; помогающие развивать художественные, литературные, актерские и другие способности....

Ребенку 5-6 лет. Игры для развития воображения.

Развиваем воображение вместе. 5 простых игр....

игры на развитие воображения

развиваем фантазию и воображение через игры...