Методическая разработка познавательно-исследовательского проекта
опыты и эксперименты (подготовительная группа)

От современного ребенка требуют активно исследовать новизну и сложность меняющегося мира, создавать, изобретать новые оригинальные стратегии поведения и деятельности. Именно активное познавательное отношение к действительности должно формироваться с детства.

Исследовательская деятельность, позволит проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, применить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутые результаты. Это деятельность, непосредственно направленная на решение интересной проблемы, сформулированной зачастую самими детьми в виде задачи, когда результат этой деятельности - найденный способ решения проблемы — носит практический характер, имеет важное прикладное значение и, что весьма важно, интересен и значим для самих открывателей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическая разработка познавательно-исследовательского проекта

От современного ребенка требуют активно исследовать новизну и сложность меняющегося мира, создавать, изобретать новые оригинальные стратегии поведения и деятельности. Именно активное познавательное отношение к действительности должно формироваться с детства.

Исследовательская деятельность, позволит проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, применить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутые результаты. Это деятельность, непосредственно направленная на решение интересной проблемы, сформулированной зачастую самими детьми в виде задачи, когда результат этой деятельности - найденный способ решения проблемы — носит практический характер, имеет важное прикладное значение и, что весьма важно, интересен и значим для самих открывателей.

Содержание исследований предполагает формирование следующих представлений.

О воде, о свойствах воды, воздухе.

В процессе экспериментирования идёт обогащение памяти ребёнка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения, классификации и обобщения. Необходимость давать отчёт об увиденном, сформировать обнаруженные закономерности и выводы, стимулирует развитие речи. Следствием является не только ознакомление ребёнка с новыми фактами, но и накопление фонда умственных приёмов и операций, которые рассматриваются как умственные умения.

Структура проведения игры эксперимента:

- Постановка, формулировка познавательной задачи.

- Уточнение правил безопасности в ходе эксперимента.

- Выдвижение предположения, отбор способов проверки, выдвинутых детьми.

- Проверка гипотез.

- Проверка итогов, заключение.

- Фиксация результаты.

- Вопросы детям.










Конспект занятия по познавательно – исследовательской деятельности с детьми подготовительной группы. «Пустой стакан – сухая салфетка»

Цель: Формирование у детей представлений о воздухе и его свойствах 
Задачи:
Воспитательные:
1. Воспитывать культуру общения. 
2. Воспитывать у детей навыки сотрудничества, желание работать в коллективе, умение выслушивать друг друга. 
Образовательные:
1. Научить детей устанавливать причинно-следственные связи, выдвигать гипотезы на основе элементарного эксперимента и делать выводы.
2. Способствовать обогащению и закреплению знаний детей о воздухе и его свойствах, расширению представления детей о значимости воздуха в жизни человека, животных, растений. 
3. Учить устанавливать взаимосвязь и взаимозависимость между экологией и здоровьем человека; формировать осознанное отношение к здоровью, экологическое сознание детей.
Развивающие:
1. Развивать познавательную активность, наблюдательность, мыслительную деятельность детей в процессе экспериментирования. 
2. Развивать умение детей самостоятельно находить ответы на проблемные вопросы, решать проблемные ситуации. 
3. Активизировать речевую деятельность детей. 
Методы и приемы:
1. Практические (Эксперименты, опыты, дидактические игры)
2. Наглядные (Рассматривание картин)
3. Словесные (Вопросы, пояснения, выводы) 


Материал: одноразовый стакан, салфетка, емкость с водой.
Раздаточный: целлофановые пакеты
Дидактический: «Экологический светофор», «Электробытовая техника».
Предварительная работа: рассматривание энциклопедий
Формы и методы организации совместной деятельности:
Двигательная: дыхательная гимнастика , физминутка; 
Игровая: д/и «Экологический светофор», «Электробытовая техника», игровые упражнения

Познавательно - исследовательская: решение проблемных ситуаций, экспериментирование
Коммуникативная: вопросы, беседа обсуждение, выводы

Содержание ООД

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в экспериментальную лабораторию. А чтобы узнать, с чем мы будем сегодня знакомится, мы должны отгадать зашифрованное слово, я буду называть слово, а вы должны найти звук в слове и сказать какой он по счету. 
Дети выбирают из лежащих на столе карточек заданные буквы.
ВОДА – назовите первый звук – «В»
СОЛНЦЕ – назовите второй звук – «О»
ПАЗЛЫ – назовите третий звук – «З»
ВЕДРО – назовите третий звук – «Д»
ПРУД – назовите гласный звук – «У»
ХОРОВОД – назовите первый звук – «Х»
- Какое слово, у нас получилось, давайте прочтем вместе, хором «ВОЗДУХ». Правильно, молодцы, слово «ВОЗДУХ».
- Скажите, пожалуйста, а что такое воздух? (Ответы детей)
- А где есть воздух? (Ответы детей)

 -А кто дышит воздухом? (Ответы детей).
-А можно жить без воздуха? (Ответы детей)
- Сегодня нам предстоит очень сложная задача: выяснить, что такое воздух, как его можно обнаружить, какими свойствами он обладает. Пойдем в нашу лабораторию и начнем исследования. Приклеиваем значки исследователей.
  Что это? Стакан. Посмотрите, есть в нем что-нибудь? (нет, он пустой). Ребята, как вы думаете, возможно ли опустить стакан в воду и не намочить салфетку, лежащую на дне. (ответы детей). Хорошо, давайте проверим.
Посмотрите сначала. Передо мной таз с водой. Посмотрите, на дно стакана я прикрепила кусочек пластилина, а к пластилину прикрепляю салфетку, так чтобы салфетка не выпала. Переверните стакан вверх дном, аккуратно и осторожно погрузите в воду, не наклоняя стекло, до самого дна емкости, затем сразу же поднимите его из воды, дайте воде стечь, не поворачивая стакан.

Дорогие учёные, по-вашему, что случилось? Попала ли вода в стакан? (дети убеждаются, что салфетка на дне стакана сухая).
- Намокла ли салфетка? (нет, не намокла)
- Что же помешало воде её намочить? (Ответы детей - воздух в стакане)
- А что же станет с салфеткой, если наклонить стакан? Что с ним произойдет? (ответы детей - пузырьки воздуха выйдут, а его место займёт вода, салфетка намокнет).
Вывод: Воздух занимает место (Карточка-символ)
Дыхательная гимнастика:
Мы вдохнули глубоко,
Дышим мы легко-легко.
(медленный вдох-выдох на 4 сек)
Подыши одной ноздрей
И к тебе придет покой.
(продолжительный вдох-выдох одной ноздрей, указательным пальцем закрыть другую ноздрю)
«Насос» (глубокий вдох - руки вверх, продолжительный выдох – руки через стороны вниз.) 

2. Кто из вас, ребята, видит воздух? Я тоже его не вижу, но я знаю, что он есть вокруг нас.

-Как можно его обнаружить? (ответы)

-А я предлагаю попробовать его поймать. Как можно это сделать?

Возьмите пакет и попытайтесь поймать воздух. Закрутите. Что случилось с пакетом? Что в них находится? (воздух) какой он? Видите его? (нет.)

А давайте убедимся, что там находится именно воздух. Возьмите палочку и осторожно проколите мешочек. Нажмите на него. Что вы чувствуете?

Итак, если мы не можем увидеть воздух, то мы его можем что? – Почувствовать! Почувствовать, как легкий ветерок на коже лица.

Вывод: Воздух прозрачный, бесцветный;

Воздух можно почувствовать кожей. (Карточки-символы)

Итог. А теперь ребята, давайте вспомним все, что мы узнали о воздухе. Я предлагаю вам взять со стола по 2 кружочка. Один красный и один зеленый. Я буду говорить утверждения, а вы вместо ответа будете показывать кружки. Если вы со мной согласны - поднимите зеленый кружок, если не согласны- красный. Давайте попробуем. Будьте внимательны.

Воздух окружает нас со всех сторон. Да, зеленый.

Воздухом дышат люди и животные. Да, зеленый.

Воздух прозрачный, поэтому мы его не видим. Да.

Человек может жить без воздуха. Нет, красный.

Воздух – не имеет цвета. Да.

Воздух можно почувствовать. Да.

Воздух можно услышать. Да.

Воздух имеет свою форму. Нет.

Заключение

Результаты этой работы показывают положительную динамику роста уровня базовых основ исследовательской деятельности.  Познавательно -исследовательская деятельность окажет влияние на:

- повышение уровня развития любознательности; развитие исследовательских умений и навыков детей (анализировать объект или явление, выделять существенные признаки и связи, отбирать средства и материалы для самостоятельной деятельности, осуществлять эксперимент);

- развитие навыков планирования своей деятельности, умение выдвигать гипотезы и предположения, делать выводы;

- речевое развитие (обогащение словарного запаса детей различными терминами, закрепление умения грамматически правильно строить свои ответы на вопросы, умение задавать вопросы);

- развитие личностных характеристик (появление инициативы, самостоятельности, креативности, умения сотрудничать друг с другом, потребности отстаивать свою точку зрения);

- расширение кругозора детей, в частности, обогащение знаний о живой природе, об отношениях, которые в ней происходят;





По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка познавательно- исследовательский проект "Люди и камни" для подготовительной группы

Идея этого проекта была подсказана детьми. Их очень интересовали камни, которые они в большом количестве собирали на улице. Мне показалось, что надо использовать этот интерес для решения актуальных за...

Методическая разработка познавательно-исследовательского, творческо-игрового, проекта в детском саду, младшей группы: «Тайна дождика»

ТТема нашей разработки  достаточно актуальна для данного возраста,так как она подразумевает под собой общение с природой,познание тайн явлений природы.Участие детей в проекте позволит сформироват...

Методическая разработка "Познавательно-исследовательский проект "Поможем птицам зимой"

Формирование экологических знаний о птицах и ответственного, бережного отношения к ним....

Методическая разработка "Познавательно-исследовательские проекты для детей средней группы

Наука и практика доказала, что необходимы активные практические исследования в сочетании с наглядными методическими приёмами....

Методическая разработка познавательно исследовательский проект Тема: «Бумага, ее качества и свойства»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №45 «Ручеек» (МБДОУ д/с №45 «Ручеек»)    Методическая разработкапознавательно...

Методическая разработка: Познавательно-исследовательский проект «Здоровые зубки!» с детьми ЯСЕЛЬНОЙ группы «Карапузики»Разработала: Воспитатель Г

: В настоящее время установлено, что основные стоматологические заболевания отличаются в детском возрасте необычайно агрессивным течением. Исключительно высокая распространенность у детей кариеса...