Эссе «Доброжелательный детский сад - это...»
статья

Кушнир Татьяна Николаевна

Размышления о настоящем и будущем нашего детского сада как о  доме положительных эмоций, улыбок и радости, как для детей, так и для взрослых.  

Скачать:


Предварительный просмотр:

Эссе «Доброжелательный детский сад - это...»

Доброжелательный детский сад. Какой он?

Мы знаем, что дети – это наше будущее. Будущее, которое обязательно станет светлым и прекрасным! Ведь от того, каким вырастет новое поколение, зависит и судьба страны, и жизнь ее граждан – пожилых и молодых,  больших и маленьких. И, в конечном итоге, будущее нашего общего дома – планеты Земля!

Наше будущее не может быть без настоящего. Уже сейчас, когда Правительством России взят курс на инновации и модернизацию, мы, педагоги, идем в ногу со временем. Понимая всю важность момента, мы ко всему подходим серьезно, особенно к  настоящему и будущему нашего дошкольного образования, нашего детского сада.

Я думаю, «Доброжелательный детский сад»  - это дом положительных эмоций, улыбок и радости, как для детей, так и для взрослых.  В коллективе царит атмосфера доверия, уважения и внимания друг к другу. Руководитель, определяя перспективы, формирует доброжелательный психологический климат, основанный на равноправии и справедливости. Именно поэтому реализовать себя в дошкольном учреждении стремятся высокодуховные и квалифицированные специалисты, которые понимают, что работать с детьми – это престижно, ведь педагогическая деятельность способствует саморазвитию, совершенствует способности человека.

Используя современные инновационные образовательные технологии, с детьми работает команда единомышленников, счастливых людей, ведь в основе их деятельности лежит любовь к профессии и детям. В наших руках оказалось самое дорогое – дети, такие разные и непохожие друг на друга.  К каждому из них нужно подобрать свой «ключик», суметь увлечь, заинтересовать, завоевать доверие и любовь. Отдавая детям частичку своей души, свои знания, мы, педагоги,   строим будущее ребенка, развивая и совершенствуя его внутреннее «Я», его индивидуальность.

«Доброжелательный детский сад» - это еще и богатая предметно – развивающая среда, насыщенная различными развивающими играми и яркими игрушками, учитывающая интересы мальчиков и девочек. В развивающих зонах и центрах есть все необходимое для развития инициативной, творческой личности. Детям в таком детском саду  предоставлена свобода выбора детской деятельности, а взрослый – заинтересованный, играющий партнер, который использует технологии эффективного общения.

В «Доброжелательном детском саду» делается акцент на патриотическое, духовно – нравственное воспитание дошкольника, которое поможет детям в будущем совершать благородные и смелые поступки, сформирует желание жить в гуманном обществе.

В настоящее время продолжается интеграция в общество детей с ограниченными возможностями здоровья. И в нашем «Доброжелательном детском саду» такие дети,  как и здоровые, получают такие же права и возможности, которые сформируют личность, способную к самореализации в будущем.

Применение здоровьесберегающих технологий и программ в таком детском саду, является наиболее актуальным. Ведь в «Доброжелательном детском саду» работают преданные детству люди, дорожащие здоровьем малыша!

«Доброжелательный детский сад» - это координирующий центр работы с семьёй дошкольника, где родители полноценные участники воспитательно - образовательного процесса. Общие интересы, радости, дела сплачивают родителей и детей, помогая тем самым преодолеть эмоциональную изоляцию семьи.

«Доброжелательный детский сад» - это детский сад, в который малыши приходят без слез, где родители довольны, а педагоги могут с уверенностью сказать: «Быть педагогом – это призвание !»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: "Доброжелательный детский сад - это..."

Статья на тему: "Доброжелательный детский сад - это..."...

Что такое доброжелательный детский сад?

Доброжелательный детский сад... А разве может быть иначе? В самом названии уже заложено добро, доброжелательность. Детский сад, т.е. сад, в котором живут, растут, развиваются, творят, познают этот мир...

ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ ДЕТСКИЙ САД: «ДОМИКИ СЧАСТЬЯ» (Оформление стены группы)

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ: В окнах домов – фотографии близких и родных людей, и конечно же, фото самих детей.У дверей дома – вывеска с именем ребёнка, чья семья здесь проживает.Когда ребёнок...

ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ ДЕТСКИЙ САД: "МОБИЛЬНЫЕ ВЫСТАВКИ"

МОБИЛЬНЫЕ ВЫСТАВКИЦель: организация работы по созданию условий взаимодействия педагогов с родителями воспитанников, социальным окружением посредством выставочной деятельности. Повысить интерес детей к...

Эссе "Доброжелательный детский сад - это..."

Эссе "Доброжелательный детский сад - это..."...

Эссе «Доброжелательный детский сад – это…»

Доброжелательный детский сад – это одна команда, единый живой организм, где все находятся по одну сторону ради счастья маленького человечка....