Что такое доброжелательный детский сад?
материал (подготовительная группа)

Зеликова Алла Ивановна

Доброжелательный детский сад... А разве может быть иначе? В самом названии уже заложено добро, доброжелательность. Детский сад, т.е. сад, в котором живут, растут, развиваются, творят, познают этот мир цветы, цветы жизни - дети. А иначе все зачем?!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dobrozhelatelnyy_d_s.docx14.92 КБ

Предварительный просмотр:

Что такое доброжелательный детский сад?

Доброжелательный детский сад... А разве может быть иначе? В самом названии уже заложено добро, доброжелательность. Детский сад, т.е. сад, в котором живут, растут, развиваются, творят, познают этот мир цветы, цветы жизни - дети. А иначе все зачем?!

Переулок Пролетарский, дом №14 - это адрес доброжелательности. И это не красивые слова. Не верите? Убедитесь в этом сами.

Руководит этим островком доброты, красоты, гармонии уже много, много лет подряд Отличник народного образования, специалист высшей категории и просто энергичный, целеустремленный человек, нацеленный на доброту и доброжелательность Даниленко Галина Ивановна.

Яркое красно - желтое здание, в солнечных красках которого купаются и взрослые и дети. По утрам сюда спешат ребятишки вместе со своими папами и мамами, которые и сами не так давно ходили в этот детский сад. Совсем маленькие едут на колясках, велосипедах, на руках у взрослых. Их здесь ждут, всех и каждого в отдельности внимательные, чуткие, заботливые, доброжелательные педагоги. Впереди - целый день, наполненный играми, песнями, беседами, забавами для малышей. С первого дня, того самого, как они переступили порог детского сада, их таких маленьких несмышленышей, которые и говорить то пока еще не умеют, и стоят на своих толстеньких ножках не совсем уверенно, с утра до вечера напитывают добротой. Как дерево, чьи корни питает мать Земля влагой, так и маленькая  детская душа, в стенах нашего детского сада, напитывается добротой, красотой, радостью. А как иначе, ведь это - Ребенок - маленький человечек. Как сложится его жизнь с первых лет, первого дня пребывания в детском саду, таким он и вырастет. День за днем, час за часом растут, развиваются и крепнут наши малыши. А вот старшие дошколята. Их детские  души уже напитаны  этим волшебным соком доброты, справедливости, умением заботиться о младших, помогать старшим. Они многому научились за годы, проведенные  в нашем детском саду: с радостью заботятся о младших, показывают им спектакли, мастерят подарки, помогают убраться на участке. С удовольствием участвуют  в конкурсах, Олимпиадах, посещают кружки. Они победители и участники Международных, региональных, муниципальных конкурсов и Олимпиад.

Ксения Атамась, Елизавета Шкилева, Дарья Новикова - лауреаты конкурса "Дошкольник года".

Лера Харина, Тимофей Мельников, Станислава Цевменко - победители муниципального этапа конкурса "Я  -  исследователь".

Они знают и помнят о подвиге своих дедов и прадедов. Деревья памяти участника Великой отечественной войны Маркова Ивана Макаровича и Евгении Яковлевны  Зайцевой, имеющей статус "Дети войны", посажены вместе с героями, цветут по весне на аллее памяти. Яркое подтверждение тому, что наши дети доброжелательны, добропорядочны, знают что такое хорошо и что такое плохо. Они знают, любят и уважают ветеранов труда детского сада, н6аходящихся на заслуженном отдыхе. Мозговая Вера Александровна, Крисанова Людмила Ивановна,  Кожевникова  Анна  Александровна - частые гости у старших дошколят.

А конкурс "Детский сад года 2018", где участниками стали все от мала до велика. Дети, педагоги, родители были как одно единое целое . Ну разве могло такое случиться, если бы не атмосфера доброжелательности, царящая  каждую секундочку в нашем детском саду?! И та  атмосфера любви, позитива, что наполнила всех наших гостей и друзей сказкой, мечтой и чувством гордости, сопричастности к напитыванию детских душ доброжелательностью, добропорядочностью не дорогого стоит?

Это наши дети, наши воспитанники. Мы гордимся их победами и достижениями. Гордимся их отношением к миру.

Конечно же привели их к победам доброжелательный, умный, грамотный эрудированный коллектив педагогов, профессионалов. Коллектив, который стремится к новым достижениям ради своих воспитанников. Я и мои коллеги Чуприна Татьяна Васильевна, Коломийченко Татьяна Васильевна, Попова Светлана Сергеевна, Шевцова Татьяна Ивановна, Лебедь Марина Сергеевна Иваненко Анна Ивановна в разные годы становились победителями и Лауреатами конкурса профессионального мастерства "Воспитатель года".

"Мы вам желаем мира, мы вам добра желаем..." - цитата из известной песни. Так вот это и про нас. Приходите и убедитесь сами. Когда вечером малыши бросаются в широко раскинутые руки мам и пап и взахлеб рассказывают о прошедшем дне, как счастливо улыбаются своим малышам родители, как по доброму устало общаются воспитатели. Закончен день, он прошел не зря. Счастливые дети, счастливые родители, чувство удовлетворенности исполненного долга у педагогов. Доброта, гармония, совершенство к которым мы стремимся и которые царят в нашем доброжелательном  детском саду. А разве может быть иначе?!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация непрерывной непосредственной образовательной деятельности детей старшей группы по развитию речи и нетрадиционному рисованию по теме «Знакомство по Республикой Адыгея.» Автор конспекта: Учускина Елена Семёновна воспитатель МБДОУ “Детский сад3”

Приоритетная образовательная область: «Коммуникация»: обогащать и активизировать словарь детей по теме занятия, развивать устную речь, связную речь. «Познание»: развивать и воспитывать патриотические ...

Организация речевого yголка в детском садy

требование к организации речевых центров по возрастам (бyклет)...

Статья на тему: "Доброжелательный детский сад - это..."

Статья на тему: "Доброжелательный детский сад - это..."...

Эссе «Доброжелательный детский сад - это...»

Размышления о настоящем и будущем нашего детского сада как о  доме положительных эмоций, улыбок и радости, как для детей, так и для взрослых....

Презентация « ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЕ ПРАЗДНИКИ В ДЕТСКОМ САДY»

ldquo;Духовная жизнь ребенка полноценна тогда,Когда он живет в мире игры, сказки, музыки,Фантазии, творчества.Без этого он засушенный цветок”...В.А.Сухомлинский....

ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ ДЕТСКИЙ САД: «ДОМИКИ СЧАСТЬЯ» (Оформление стены группы)

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ: В окнах домов – фотографии близких и родных людей, и конечно же, фото самих детей.У дверей дома – вывеска с именем ребёнка, чья семья здесь проживает.Когда ребёнок...