Мое профессиональное кредо
статья

Никитина Марина Михайловна

Эссе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moe_professionalnoe_kredo.docx12.45 КБ

Предварительный просмотр:

«Мое профессиональное кредо»

Эссе

С самого раннего детства моя жизнь связанна с детским садом. Еще до того как начать ходить на постоянной основе и до самой школы, я приходила туда вместе со своей мамой, которая работала воспитателем и отдала этой профессии 35 лет.

Взрослея, я начала понимать, что любая работа, а особенно с людьми, и особенно с детьми это не так просто, как казалось в детстве. Поэтому закончив школу, выбрала факультет далекий от дошкольного образования ( но все-таки связанный с педагогикой). Но волею случая, судьбы или жизненных обстоятельств моя профессиональная деятельность вот уже более 12 лет посвящена детскому саду.

Человеку, который не общается с детьми-дошкольниками в количестве двадцати человек каждый день, сложно объяснить каково это. Кто-то сразу сделает страшные глаза -я бы не смогла, кто-то  скажет - о, детишки, как это мило. А ты стоишь и улыбаешься, потому что объяснить ни той , ни той категории людей, что такое воспитатель и его работа с детьми в двух словах сложно.

Осознание того, что ты отвечаешь за вверенных тебе детей, как к человеку ответственному, пришло ко мне сразу. Но понятие - педагог, воспитатель, я могла применить по отношению к себе по прошествии некоторого времени.

Кто же такой воспитатель, что же главное в его работе. Оглядываясь назад, я ни минуты не сомневаюсь, что в первую очередь воспитатель это друг, помощник и наставник для своих подопечных

На этапе знакомства с детьми, главное это заслужить их доверие, стать им другом. Без доверия к педагогу со стороны детей, невозможно начинать ни обучение, ни просто само общение. Безусловно, основная задача  педагога - это воспитание и образование ребенка. Но в начале знакомства к нам приходит человек с уже сформированным характером и своим небольшим, но все-таки жизненным опытом. И важно, не сломить, не подавить, а направить и скорректировать то, что было заложено родителями и ближайшим окружением: дать понять, что, например, лучше быть добрым и открытым, чем злым и жадным.

И так, постепенно, идти вместе с детьми и открывать им этот мир, узнавать литературу, искусство, нравственные качества, дружбу и многое другое. И каждый раз учится у детей смотреть на жизнь и на то, что вокруг, их глазами, полными удивления, восхищения, восторга, искренности и любви.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Профессиональное кредо"

Почему я работаю воспитателем?...

Эссе "Профессиональное кредо"

Эссе на конкурс "Воспитатель 2015"...

Моё профессиональное кредо

В этой статье я разместила свои наблюдения при работе с детьми, сформулировала 10 заповедей педагога...

Эссе на тему «Профессиональное кредо»

Эссе на тему «Профессиональное кредо»...

Эссе "Моё профессиональное кредо"

моё профессиональное кредо....

Эссе " Мое профессиональное кредо- Воспитатель "

Эссе " Мое профессиональное кредо -Воспитатель".В своем эссе я рассказала, почему я выбрала эту профессию, кто это- воспитатель,и в чем заключается его работа.Что надо делать,чтобы развивать...

Эссе «Моё профессиональное кредо»

  Почему я выбрала профессию педагога? Что удерживает меня  в ней? Этот вопрос я задаю себе постоянно. Ответ однозначен: это любовь – моя любовь к детям и ответная любовь ко мне...