Открытое НОД "Камни"
план-конспект занятия (средняя, подготовительная группа)

Представляю вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность с детьми разновозрастной группы по экспериментальной исследовательской деятельности. В ходе путешествия дети проводят опыты и эксперименты с камнями, знакомясь с их свойствами и признаками. 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_nod_kamni.docx20.01 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ « Чечеульский детский сад.»

КОНСПЕКТ

НОД   в разновозрастной группе

Тема : « Путешествие на остров «Добрый.»

Воспитатель: Рябова И. Ю.

Первая квалификационная категория.

С.Чечеул

2019г.

Интеграция образовательных областей: «Познавательная», «Социально-коммуникативная», «Художественно-эстетическая», «Речевая».

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, продуктивная.

Образовательные задачи:  

 Формировать представления о живой и неживой природе. Продолжать знакомить с обитателями морей.  Обогатить словарный запас детей прилагательными: шероховатый, шершавый, неровный, крепкий, прочный. Активизировать словарь названиями рыб и животных. Закрепить умение грамматически правильно строить свои ответы на вопросы.

Развивающие задачи:

Развивать исследовательские навыки: (принимать и ставить цель, выделять существенные признаки и связи, выдвигать различные гипотезы, осуществлять эксперимент, делать определенные умозаключения и выводы). Развивать любознательность, внимание, наблюдательность, мелкую моторику, воображение, логическое мышление, речь.

Воспитательные задачи:

 Воспитывать бережное отношение к природе.

Словарная работа.

Жёсткий, плотный, шершавый, шероховатый, крепкий, твёрдый, холодный, неровный, гладкий, тяжёлый, блестящий, прозрачные, светлый, тёмный, прочные.

Планируемые результаты:

Дети с помощью взрослого делают выводы по итогам эксперимента с опорой на полученные ранее представления и собственные предположения.

Материалы: набор схем-рисунков, наборы камней, лупы, кусочки пластилина, салфетки на каждого ребёнка, алгоритмы исследований, тематическая мультимедийная презентация.

Предварительная работа.

Беседа с детьми о горах, рассматривание иллюстраций, больших картин с горными ландшафтами; чтение сказок П.П.Бажова “Каменный цветок”, "Серебряное копытце"; Н.А.Рыжова «Что у нас под ногами»; заучивание стихотворения Л.В.Логинова "Гора", рассматривание детской энциклопедии Хочу все знать"; сбор коллекции камней. Просмотр мультфильма «Какого цвета море»

Содержание:

1.Организационный момент: «Приветствие»

Воспитатель: Посмотрите, у нас сегодня гости! Давайте мы поздороваемся с нашими гостями. Дети здороваются.

Предлагаю Илье загадать загадку.

Он может быть мелкий – в ладошке лежать,

Тяжёлый, большой – одному не поднять,

В пыли на дороге ненужным лежать,

Кто нашу загадку сейчас отгадал,

Кто этот предмет по приметам узнал? (камень)

Ответы детей: «монета, крокодил, машинка. Ребята, конечно, эта Загадка про камень.

Звонок телефона. Я: «Ребята, я получила сообщение. Здравствуйте ребята!  Пишут вам гномы, мы живём на острове Добрый, пираты захватили наши сокровища, помогите нам.  Гномы», что будем делать? Предложения детей: «Освободить гномов.»

Я обращаюсь к детям: «Ребята, я правильно поняла, что вы хотите поехать на остров Добрый и помочь гномам найти их сокровища?  Ответы детей

Предлагаю детям посмотреть на карту и подумать на каком виде транспорта можно совершить путешествие к острову. Предложения детей: «На ракете, на машине, на корабле…»

«Вы когда ни будь совершали прогулки на корабле «Победа».

Ответы детей:  «Нет!». А хотите?»

Ответы детей: «Да!»

Я предлагаю детям отправиться в путешествие. Все занимают места на корабле - «Это путешествие дальнее и опасное, что с собой возьмём.»

Рассказ про компас.

Ответы детей: «спасательные жилеты, телефон, бинокль, еду, воду.» Наш кораблик может выдержать 7 пассажиров. Считаем.

Капитан отдаёт команду: «Поднять паруса! Полный вперёд!»

Игра (дети берут бинокли) и   рассказывают, что они видят.  

« Ребята, а я поймала что-то.» Находим бутылку и в ней письмо. (Чтобы найти сокровища надо узнать тайну камней.).

«Вот мы и приплыли к острову.   Ребята, чтобы помочь гномам нужно составить рассказ о камешках, а для этого нужно превратиться в учёных и провести опыты с камнями.  И в этом нам помогут наши верные помощники. Назовите их.

Ответы детей.   «Глаза, чтобы смотреть. Пальчики, чтобы трогать, касаться, сжимать. Уши, чтобы слушать. Нос, чтобы нюхать.»

«Для работы в лаборатории необходимо знать некоторые правила поведения. Какие?»

Ответы детей. «Вести себя тихо, никому не мешать, быть аккуратными и внимательными, ничего не брать в рот, не размахивать и не кидать камни.»

«Ребята, скажите, нужны ли камни людям?  Что делают из камней?»

Ответы детей: « Строят дороги, мосты, дома.»

« Верно, камень важный материал в строительстве. Из него делают памятники, садовые дорожки, площадки. А теперь мы сделаем массаж нашим пальчикам и обследуем поверхность камней.

Массаж пальцев

«Каждый пальчик мы потрём свои пальцы разомнём». Дети обследуют и называют поверхность камней. (Шершавые, шероховатые, ровные, неровные, гладкие.  Дети находят самый гладкий и самый шершавый камень.

«А теперь сравним камень и пластилин. Возьмите в правую руку камень, а в левую пластилин. Сожмите обе ладони. Что произошло с пластилином? Скажи Даша что произошло с пластилином? Скажи Дима, что произошло с камнем?»

Ответы детей: камень не изменил свою форму. Пластилин превратился в лепёшку, он изменил свою форму.

Предлагаю детям сделать вывод: камень твёрдый, прочный, крепкий, он не изменил форму, он твёрже пластилина.

2 Определение веса.

Я к вам с интересным предложением, на минутку стать весами, а что делают весы?» - Ответы детей — взвешивают. Дети по очереди находят самый лёгкий и самый тяжёлый камни. Вывод: «Все камни по весу разные: лёгкие и тяжёлые.

3 «Внимательно осмотрите все камни. Какого цвета они у вас?

Дети делятся наблюдениями: серый, коричневый, белый, синий. А какой формы камни? (Ответы детей) Значит, какой можно сделать вывод?

Дети делают вывод: камни по цвету бывают разные. Ребёнок прикрепляет схему на доску.

Предлагаю взять лупы и рассмотреть камни через лупы, что увидели расскажите.  

Ответы детей: «Дорожки, бугорки, ямочки, пятнышки, узоры, песок.»

4 Определение размера.

«Рассмотрите камни, лежащие перед вами и скажите все ли они одинакового размера?»

Ответы детей: «Есть камни большие и есть маленькие.»

 «Дима и Ваня, покажите мне самый большой и самый маленький камень» Вывод: Камни бывают большие и маленькие.  

Про какого человека говорят: «У него каменное сердце? »

Ответы детей: про злого, жестокого, про пирата. Ребёнок прикрепляет схему на доску.

5Определение температуры. Я предлагаю детям положить ладошки на стол и сразу же на щёки. Стол какой? А щёки какие?

Ответы детей: « Стол холодный, а щёки тёплые.

«Наша кожа может быстро определить температуру. Сейчас у нас будет интересный опыт. Среди камней найдите самый тёплый камень и самый холодный. (Дети выполняют задание.) Нашли, а теперь как можно согреть холодный камень. Дети предлагают способы действий (положить горячую воду, подышать на него, зажать в кулачке.) Предлагаю согреть холодный камень.   Дыхательная гимнастика. Вывод: камни бывают холодные и тёплые.

«Ребята, а умеют ли камешки разговаривать, могут ли наши уши их услышать?

Ответы детей: «Если камень бросить, он стучит.

Предлагаю постучать камешками. «Что вы слышите?

Ответы детей: «Это камешки между собой разговаривают.» Сейчас мы погремим и напугаем пиратов. Дети играют и определяют на что похож звук?»

Ответы детей: «На погремушки, на маракасы»

Физ минутка.

«Сидели 2 пирата на тоненьком суку, один читал газету, другой месил муку. Раз куку, два куку, оба шлёпнулись в муку!

«Ребята, пираты испугались и убежали.  Давайте попробуем обыкновенный камень превратить в волшебный с помощью краски и кисти, карандашами, восковыми мелками. (Дети рисуют разными художественными материалами).

 «Ребята, пиратов мы прогнали, они вернули все сокровища гномам, мы с вами украсили камешки, чтобы на острове было красивее, пора нам возвращаться домой. Занимайте места на корабле и отправимся с вами в наш детский садик».

Ребята рассаживаются на корабле.

«Ребята, что нового вы сегодня узнали? Что больше всего вас удивило?  Ребята вы были очень внимательными и поэтому справились со всеми заданиями. Я хочу поблагодарить вас, вы сегодня молодцы! Спасибо вам

Гномы в память о нашей встрече передали вам эти камешки. Если они станут началом вашей коллекции, они будут очень рады, ведь коллекция - это не только красота, но и интерес, а значит и новые знания о природе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект занятия в подготовительной группы педагога-психолога со слабослышащими детьми

Дата проведения:  21  февраля  2012  г. Участники:   дети подготовительной группыПроводит:  педагог-психолог Панова  М.М.Цель:способствовать формиров...

Открытое занятие посвященное "Дню Матери" совместно с родителями "День открытых дверей в детском саду" Тема: "С чего начинается Родина".

Цель: Формировать чувство патриотизма путём осмысления таких понятий как « Род, Родители, Родина». Воспитание чувства долга, любви к ближним. Пробуждение интереса к истории своего рода и желания...

Открытое итоговое родительское собрание с элементом открытого показа НОД

Примерный конспект открытого итогового родительского собранияв старшей группеНОД по математическим играм Тема: «Что умеют наши дети?»Цель: показать и научить родителей игровым приемам развития у ...

КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ В 1 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «МОЙ ВЕСЕЛЫЙ, ЗВОНКИЙ МЯЧ» (открытый просмотр на «Дне открытых дверей»)

Занятие по рисованию в первой младшей группе с использованием натрадиционной техники "Закрашивание с помощью кусочка поролона". Занятие проводится в игровой форме, в нем воспитываются добрые чувства, ...

«Открытие Малых Олимпийских игр, посвященных открытию ХХII Зимних Олимпийских игр «Сочи 2014».

Цели и задачи: популяризация зимних видов спорта среди детей дошкольного возраста, привлечение детей к занятиям спортом, воспитание чувства патриотизма.Время и место проведения: 7 февраля 2014, спорти...

Конспект открытого мероприятия для родителей "День открытых дверей"

Цель:  Познакомить родителей с тем, какие по содержанию м объеиу знания, умения, должны усвоить их дети за данный период. Увидеть воочию своего ребенка в новой обстановке, сравнить с другими деть...

конспект открытого занятия Конспект открытого занятия с элементами театрализации по развитию лексико – грамматической стороны речи у детей с ОНР (подготовительная группа)

Конспект открытого занятия с элементами театрализации по развитию лексико – грамматической стороны речи у детей с ОНР (подготовительная группа) ТЕМА: «Почему медведь зимой спит» (по мотивам сказки В. ...