Пути оптимизации двигательной активности дошкольников в современном детском саду.
статья

Пикареня Дарья Сергеевна

Педагогическая статья для воспитателей ДОУ по работе с дошкольниками 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dvigat._aktivnost.docx19.19 КБ

Предварительный просмотр:

Пути оптимизации двигательной активности дошкольников в современном детском саду.

                                                           «Забота о здоровье – это важнейший труд

                                            воспитателя. От жизнерадостности,

                                                           бодрости детей зависит их духовная жизнь,

                                                           мировоззрение, умственное развитие,

                                                           прочность знаний, вера в свои силы. »

                                                                                          В. А. Сухомлинский.

Согласно ФГОС ДО одной из важнейших задач ДОО является охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия.

Детский возраст – это время интенсивного формирования и развития функций всех систем организма и психики, раскрытия способностей,

становления личности. Именно в детском возрасте имеются все условия для всестороннего развития личности. Активность является биологической необходимостью развития организма. Двигательная активность – это естественная потребность в движении. Ее удовлетворение является важнейшим условием всестороннего развития и воспитания ребенка. Полное

ее удовлетворение особенно важно в раннем и дошкольном возрасте, когда формируются все основные системы и функции организма.

Современными учеными выявлено, что здоровье человека на 50% зависит от образа жизни и только на 8% от здравоохранения. Работа над сохранением здоровья ребенка – это проблема не одного дня и не одного человека, а спланированная целенаправленная работа всего коллектива ДОО, включая и родителей, поэтому физкультурно – оздоровительная работа в детском саду имеет большое значение, как для укрепления здоровья, так и для формирования двигательных умений и навыков.

Основные задачи в этом направлении:

  1. Укрепление здоровья ребенка.
  2. Воспитание потребности в здоровом образе жизни.
  3. Развитие физических качеств и обеспечение нормального уровня физической подготовленности, в соответствии с возможностями ребенка.
  4. Создание условий для полноценной двигательной активности.
  5. Выявление способностей детей и приобщение их к спорту.

Физическое развитие стоит на первом месте в процессе образования, так как здоровый и жизнерадостный ребенок лучше усваивает программу образования и воспитания в детском саду.

Физическое развитие в ДОО реализуется в следующих формах:

  • Физкультурного занятия
  • Утренней гимнастики
  • Физкультминутки
  • Упражнений после дневного сна
  • Организованной двигательной активности детей на прогулках
  • Коррекционного занятия
  • Свободной двигательной деятельности.

Физкультурное занятие – основная форма физического воспитания, направленная на ознакомление детей с основными, общеразвивающими движениями, играми. Физкультурное занятие в зависимости от задач проводится фронтально, подгруппами, индивидуально инструктором физического воспитания и (или) воспитателем.

Утренняя гимнастика представляет собой комплекс общеразвивающих упражнений, направленный на повышение функциональной активности жизнеобеспечивающих систем организма. Упражнения нормализуют общий и эмоциональный тонус организма, улучшают функции системы внешнего дыхания и кровообращения. Проводится ежедневно до завтрака ( в летней период на свежем воздухе, зимой – в помещении).

Физкультминутка – комплекс специальных упражнений и игровых заданий для отдельных групп мышц. Проводится на занятиях малоподвижного характера с целью снятия мышечного и умственного напряжения, создания положительных эмоций, подъема активности детей.

Упражнения после сна содействуют постепенному переходу организма от состояния сна в бодрствование, повышают эмоциональный и мышечный тонус, способствует эффективному закаливанию, хорошо сочетается с водными процедурами.

Организованная двигательная активность детей на прогулке направлена на совершенствование двигательных действий, воспитание личностных качеств.

Коррекционное занятие – это комплекс мероприятий медицинского, физического, психологического характера, которые направлены на восстановление индивидуального здоровья детей.

Самостоятельная двигательная деятельность в учреждении дошкольного образования может быть индивидуальной и групповой, включает игры и упражнения, которые выбирают дети в соответствии с собственными желаниями, интересами и способностями.

В дошкольном возрасте двигательная активность является неотъемлемым условием познавательного и личностного развития, так как она выступает основой для полноценного функционирования психических процессов и естественной основой накопления резервов здоровья человека. Возрастные изменения регуляции движений дают возможность формировать и развивать целенаправленную и продуктивную деятельность детей.

Итак, дошкольное учреждение, это большой организм, где все взаимосвязано. Заведующий, методист, воспитатели и младшие воспитатели, инструктор по физо, логопед и психолог, повар и медсестра, все работают на благо детей, стремятся сделать их пребывание в саду полезным для ребенка. Оптимизацией двигательной активности детей занимаются многие сотрудники детского сада, но основная нагрузка лежит именно на физинструкторе и воспитателях, так как именно они знают детей ближе всего и могут наиболее полно помочь ребенку удовлетворить его потребности в движении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные технологии оптимизации двигательной активности детей в условиях детского сада.

Наш опыт показывает . Двигательная активность детей ,оптимальна в том случае, когда ее основные параметры(объём, продолжительность , интенсивность)соответствует индивидуальным особенностям каждого реб...

Список литературы по теме: «Современные технологии оптимизации двигательной активности детей в условиях детского сада».

Список литературы по теме: «Современные технологии оптимизации двигательной активности детей в условиях детского сада»....

Оздоровление детей путем оптимизации двигательной активности на прогулке «ПРОГУЛКА В ОСЕННИЙ ЛЕС» (младшая группа)

Конспект прогулки в природе для младшей группы с использованием элементов здоровьесберегающих технологий "Прогулка в осенний лес"...

Оптимизация двигательной активности дошкольников и пути ее достижения

Полноценное физиологическое и психологическое развитие дошкольников невозможно без достаточной и правильно организованной двигательной активности. Растущий организм нуждается в движении, от удовлетвор...

КОНСПЕКТ мастер-класса для педагогов "Использование координационной лестницы для оптимизации двигательной активности детей в условиях детского сада"

Конспект мастер-класса для педагогов«Использование координационной лестницы для оптимизации двигательной активности детей в условиях детского сада»Цель: повышение уровня компетенции п...