Квест «День победы - праздник всей страны» для детей старшего дошкольного возраста
план-конспект занятия (старшая группа)

Власенко Татьяна Александровна

В квесте принимают участие группа старшего дошкольного возраста и ученики 3 класса. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvest_patriotika_oblast.docx20.01 КБ

Предварительный просмотр:

Квест «День победы - праздник всей страны» для детей старшего дошкольного возраста

В квесте принимают участие группа старшего дошкольного возраста и ученики 3 класса. Проходят торжественным маршем круг (Марш «Прощание славянки» автор музыки Яков Иосифович Богорад.)

Ведущий. 9 мая наша страна будет отмечать замечательный праздник – День Победы. Это день благодарности нашим прадедушкам и прабабушкам, защитившим нашу Родину от врагов. Мы тоже вырастим защитниками своей Родины. Всем покажем свою смелость, ловкость в игре «Зарница».

Звучат фанфары,

Гремит салют,

Военной «Зарнице»

Открыт наш путь!

«Зарница» - игра смелых, ловких, дружных. И мы уверены, что вы проявите находчивость, выносливость и справитесь со всеми заданиями. А самое главное – будете работать в команде, где один за всех и все за одного.

1 ребенок.

Пусть живем под мирным небом

И для службы мы малы,

Но уметь играть в «Зарницу» -

Обязательно должны.

2 ребенок.

Вы поверьте, мы не струсим,

Без сомненья победим!

О делах отрапортуем,

Честь по форме отдадим.

3 ребенок.

Всех, кто хочет,- приглашаем

К нам в «Зарницу» поиграть.

Мы научим крепкой дружбе,

А не только воевать.

4 ребенок.

Чтоб гордились нами деды,

Чтобы не было войны,

Подрастем и, если нужно,

Постоим за честь страны.

Ведущий: Ребята, к нам по почте пришел пакет от главнокомандующего нашей страны, где он просит помочь расшифровать важное военное донесение. Как его расшифровать? Ничего не понятно. Здесь есть маршрутный лист, может он нам и поможет. Вам необходимо пройти по маршруту, обозначенному на маршрутном листе, где вас ожидают различные задания. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать часть донесения. Товарищи бойцы, к выполнению боевого задания готовы?

Дети: Готовы!

(Команды в ходе игры совершают путешествие по маршрутному листу, где команды выполняют соответствующие задания. После правильного выполнения задания команда получает букву и следует по своему маршруту для выполнения следующего задания. После прохождения всех заданий все команды собираются в музыкальном зале. (ПОБЕДА!)

Задания

«П»- сложи правильно пазл.

Вопросы воспитателя: что написано на пазле? Какие символы «Дня победы» изображены? Какую военную технику вы знаете? (Ответы детей)

«О»- разминируй поле.

Ведущий: под песком вы должны найти закопанные пластиковые бутылки и открутить крышки. Только в этом случае мина считается обезвреженной.

«Б»- предлагается игра «Третий лишний».

На экране появляются картинки с военной тематикой.

Одна из них лишняя.

«Е» - полоса препятствий.

Дети преодолевают препятствия в спортивном зале.

«Д» - Привал

Пение песни «Катюша»

«А!»- команде дается задание, оформить праздничную стенгазету.

Воспитатель предлагает варианты оформления, дети выбирают понравившийся и приступают к выполнению творческого задания. (Заготовки для оформления стенгазеты подготовлены заранее)

Команды собирают слово, буквы которого они получили за правильное выполнение заданий: «Победа!»

Ведущий: 9 Мая, в День победы нашего народа в великой Отечественной войне, на улицы и площади городов вышли тысячи людей. У всех на глазах блестели слезы радости и печали одновременно. Люди радовались Великой Победе и печалились о потере близких и дорогих людей. Я вас всех поздравляю с праздником и победой ведь все отлично справились с заданиями, и правильно составили слово «Победа!»

Ребенок:

Мы по улице пройдем,

Марш Победы пропоем.

Славьтесь и отцы, и деды —

Одержали вы Победу!

Вы Отечество спасли,

Вы — защитники земли.

За Великую Победу —

Славьтесь и отцы, и деды!

Команды проходят победным маршем по залу. Звучит песня «День победы» слова Владимира Харитонова, музыка Давида Тухманова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«День Победы». Сценарий тематического развлечения для детей старшего дошкольного возраста.

«День Победы». Сценарий тематического развлечения для детей старшего дошкольного возраста.Данный сценарий окажет помощь воспитателям в проведении праздника, приуроченного 70-летию со дня победы....

Сценарий праздника "День Победы – праздник всей страны" в старших группах ДОУ

Сценарий праздника  ко Дню Победы в старших группах...

Квест-игра к празднику 8 Марта для детей старшего дошкольного возраста

Квест -игра к празднику 8 Марта для детей старшего дошкольного возраста. В ходе праздника дети и родители помогают Шарику и Коту Матросскину помириться к празднику и , выполняя задания, собирают слово...

День Победы - праздник 9 мая для детей старшего дошкольного возраста

День Победы - праздник для детей старшего дошкольного возраста....

Тема недели: «День победы». Цель: обогащение знаний у детей старшего дошкольного возраста об общественном событии – Великой Отечественной войне.

Рекомендации родителям по реализации непрерывной образовательной  деятельности с дошкольниками в условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в МАДОУ...

Сценарий спортивного праздника «Майский праздник – День Победы отмечает вся страна!» для детей старшего дошкольного возраста

Сценарий спортивного праздника «Майский праздник – День Победы отмечает вся страна!» для детей старшего дошкольного возрастаОписание: спортивный праздник, посв...

Квест – игра ««День победы - праздник всей страны».

         Цель квеста: расширение, закрепление знаний и представлений о празднике страны «День победы» и историческом наследии нашей страны. Формировани...