Мастер-класс для воспитателей средних групп Педагогическая игра «Трудовое воспитание дошкольников»
методическая разработка

Уланова Валентина Владимировна

Мастер-класс

для воспитателей средних групп

Педагогическая игра

«Трудовое воспитание дошкольников»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_peredelannyy.docx24.95 КБ

Предварительный просмотр:

Администрация Городского округа Подольск

Комитет по образованию

Городское методическое объединение

воспитателей средних групп

северной территориальной зоны

Мастер-класс

для воспитателей средних групп

Педагогическая игра

«Трудовое воспитание дошкольников»

Подготовила:

воспитатель

МДОУ детского сада № 41 «Золотой петушок»

Уланова Валентина Владимировна

2019 г

 Педагогическая игра  «Трудовое воспитание дошкольников»

Цель:

Совершенствование работы в детском саду по формированию у дошкольников трудовых навыков. Выявление инициативы и творческого подхода у педагогов к созданию условий для трудового воспитания дошкольников. Развитие профессиональных качеств воспитателей по образовательной области «Труд»

Форма организации: Из всех присутствующих воспитателей формируются четыре команды. Команды формируются  по цветам (красный, желтый, синий, зеленый). Игра состоит из пяти туров.

            Здравствуйте, уважаемые педагоги. Мы рады видеть вас на нашем мастер-классе. Всем нам хочется заглянуть в будущее. Хотя бы одним глазком взглянуть. Чтобы себя в нем увидеть, а самое главное, детей, тех, которых мы воспитываем сегодня.

Каким будет будущее зависит от нас с вами, взрослых. От нашего серьезного, вдумчивого подхода к решению любого вопроса воспитания и даже такого, как умение трудится, которое, как и все другие, направлено на совершенствование социально- нравственных качеств. Важное значение трудовому воспитанию придавал К.Д. Ушинский, который во многих своих работах определил теоретический и методологический взгляд на труд детей. Он писал: «Воспитание не только должно развивать ум, вооружать знаниями, но и зажечь в человеке жажду серьезного труда, без которого жизнь его не может быть, ни достойной, ни счастливой», «Ничто так, как труд, не облагораживает человека. Без труда не может человек соблюсти свое человеческое достоинство» - Л.Н. Толстой. Перед нами, педагогами, сегодня стоит далеко не праздный вопрос, как научить детей трудится, ибо, как подметил народ: "Самый громкий барабан остается беззвучным, если в него не ударяют, самый умный человек остается невеждой, если его не обучают".

Сегодня нас, педагогов, конечно же, больше всего интересует вопрос: как привить детям навыки трудиться. Почувствовать поддержку родителей, увидеть желание детей трудится, да и самим получить радость от успехов в этой работе.

Об этом мы сегодня и имеем возможность поговорить на нашем ГМО, тема которого: "Трудовое воспитание дошкольников".

        Цель нашей встречи: приоткрыть секреты мастерства каждого из нас, проникнуть в тайны успеха, получить ответы на многие волнующие вопросы из уст самых талантливых, самых находчивых, самых думающих, общим словом: самых, самых, самых. Воспользовавшись советом мудрого народа "Ум хорошо, а два лучше", все вопросы мы выносим на обсуждение. Подводить итоги еще рано, но первые вопросы направлены на анализ наших общих усилий, действий.

1 тур «Поехали»

Командам, поочерёдно надо ответить на вопросы по теории и методики трудового воспитания.

Вопросы для первой команды.

1. Назовите формы организации труда?(поручения, дежурство, коллективный труд)

2. Как называется труд, связанный с работой детей с бумагой, картоном, тканью, с природными материалами? (ручной труд)

3Какую часть работы, по подготовке к занятиям должны выполнить дежурные, а что должен приготовить каждый ребенок сам? (Дежурные готовят столы и стулья для занятий, материалы, пособия (как общие для всей группы, так и индивидуальные на каждый стол, после окончания занятий: каждого ребенка следует приучать собирать свои карандаши, класть на место рисунок, лепку, ополаскивать кисть, подбирать обрезки бумаги и др.)

Вопросы для второй команды

1. В какой группе вводятся дежурства по уголку природе? (старшая группа)

2.  Действия дежурных по уголку природы?( растения поливать и мыть, обрезать у них сухие ветки и листья, рыхлить)

3. Условия для воспитания трудолюбия? (создание эмоционально-положительной обстановки в процессе труда, подбор оборудования для труда, систематическое включение каждого ребенка в труд на правах партнера, создание мотивации трудовой деятельности, создание в группе трудовой атмосферы, постоянной занятости, стремление к полезным делам, поощрение  процессе и по результатам труда, демонстрация заинтересованности педагога, учет нагрузки, состояния здоровья, интересов, способностей ребенка)

Вопросы для третьей команды

1. Как называется труд, связанный с уборкой групповой комнаты, участка? (хозяйственно- бытовой)

2. С какого возраста систематически осуществляется трудовое воспитание, включая его основные виды: самообслуживание, хозяйственно-бытовой труд и труд в природе? (с первой младшей группы).

3.Как называется труд в уголке природы, в цветнике, на огороде, в саду? (труд в природе)

Вопросы для четвертой команды

1.  Действия дежурных по столовой? (полная сервировка стола, уборка после еды)

2. Метод стимулирования детского труда. (поощрение)

3.Этапы руководства коллективным трудом? (распределение работы между участниками, процесс выполнения задания, обсуждение результатов трудовой деятельности)

Молодцы! Все справились с заданием. Приступаем ко второму этапу.

2 тур «Продолжи пословицу»

Каждой команде по три пословицы.

Я говорю начало пословицы, поговорки, а вы ее продолжаете.

1 команда

- Маленькое дело - ..................... (лучше большого безделья)

- Без труда - ........ ................ ( не вытащишь и рыбку из пруда.

- Какова пряха - ................. ......... ( такова и рубаха)

2 команда

- Терпенье и труд - ...................... (все перетрут)

- Хочешь есть калачи – ............. (не сиди на печи)

- Труд человека кормит, - ........... (а лень портит)

3 команда

- Меньше слов, ………………. (да больше дела)

- Газа страшатся, …………… ( а руки делают)

-Не потрудиться, ………………. (так и хлеба не родится)

4 команда

 -К чему душа лежит, …………… (к тому и руки приложатся)

- Что посеешь, …………(то и пожнешь)

-Тяжко тому жить,………. ( кто от работы бежит)

Отлично! Продолжаем!

3 тур «Вопрос – ответ»

Вы читали много стихотворений, сказок о труде и трудолюбии, о безделье и работоспособности, давайте сейчас вспомним эти произведения.

1команде. Какая девушка за своё трудолюбие была награждена поездкой на бал? (Золушка)

2 команде. Госпожа Метелица Рукодельницу за работу наградила так: когда она проходила через ворота, то ее облило золотом, а как Метелица «наградила» Лентяйку?  (Смолой ее облило)

3 команде. О какой профессии идет речь в книжке Маршака, если там есть строчки:

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне

С цифрой «5» на медной бляшке

В синей форменной фуражке?     (Почтальон)

4 команде: На какую работу Поп брал Балду за три щелчка и вареную полбу? (Повар, конюх, плотник)

1команде. О какой сказке идет речь: «А коровушка ей в ответ:
– Влезь ко мне в одно ушко, а в другое вылезь – все будет сделано.» (Крошечка- Хаврошечка)

2 команде. В какой сказке лень и неряшливость, лишили персонажа имущества? (Федорино- горе)

3 команде. Она по ягоды пошла,

 Да на домик набрела,

 Дом под старою сосной.

В доме жил медведь большой.

Заболела б от тоски,

Да спасли…пирожки.(«Маша и медведь»)

4 команде. Работать умела красиво и ловко,

В деле любом проявляла сноровку,

Хлебы пекла и скатерти ткала,

Шила рубашки, узор вышивала,

Лебедью белой в танце плыла.

Кто мастерица эта была? («Василиса Премудрая»)

4 тур «Из опыта»

Ситуация 1. Вы – воспитатель. Наблюдая за игрой девочки, вы замечаете, что она, одевая куклу, раздраженно разговаривает с ней: «Ну что так медленно одеваешься! Трудно, что ли, колготки натянуть?.. А почему платье наизнанку повесила, когда снимала его?..» – и резко надевает белье на куклу. Объясните возможные причины такого поведения ребенка. Какие выводы вы сделали для себя?

Ситуация 2. За ребенком в детский сад пришла мама. Сын показывает ей сложенный из бумаги стаканчик и радостно сообщает: «Посмотри, мама! Я сегодня научился складывать стаканчик из бумаги! Когда мы пойдем в парк, захотим пить, я достану этот стаканчик и мы попьем из него». Мама, посмеиваясь над ребенком, говорит: «Ну что за глупости, разве у нас стаканов нет? Да и бумажные всегда купить можно». Мальчик грустно смотрит на свой стаканчик. Радость в его глазах погасла. Как вы объясните маме ребенка неправильность такого отношения к сыну?

Ситуация 3. Вы – воспитатель средней группы. Наблюдая за действиями некоторых детей-дежурных, вы отмечаете небрежность в их работе, дети часто отвлекаются. О чем могут свидетельствовать такие недостатки? Какие выводы сделаете для себя? Какие методы окажут положительное влияние на детей?

Ситуация 4. Поливая растения, ребенок действовал неосторожно, торопливо – пролил воду, намочил костюм, обувь. Воспитатель раздраженно замечает: «Ну сколько налил воды вокруг! Да и сам весь мокрый. Никогда больше не разрешу тебе поливать растения!» В чем ошибка воспитателя? Какие советы вы дадите ему?

Ситуация 5. К вам обратилась мама вашего воспитанника: «Я не раз наблюдала, насколько охотно мой сын выполняет ваши задания: и на стол накрывает, и пыль вытирает с игрушек, и убирает после занятия пособия. Но дома его ничего не заставишь сделать! Как мне следует поступать?» О чем вы спросите маму ребенка? Какие причины, по вашему мнению, лежат в основе такого поведения? С чего, по вашему мнению, следует начать разговор с мамой, чтобы установить доверительное отношение к вам? Какие советы вы дадите родителям этого ребенка?

Ситуация 6. Вы организуете коллективный труд детей в средней группе. По окончании работы к вам подходит ребенок и жалуется на сверстника, который совсем ничего не делал, не трудился вместе с детьми. Как вы отнесетесь к его жалобе? Какие выводы сделаете для себя?

Ситуация 7. В среднюю группу детского сада недавно поступил Сережа (4 года). До этого в детский сад он не ходил. После игры с машинкой оставил ее посередине комнаты.

Ситуация 8. За Димой в детский сад пришла мама. Он радостно ей: «Мама, а мы сегодня птичку клеили!»

Мама Почему у тебя вся одежда мокрая?

Дима Воспитательница сказала, что очень старался.

Мама Сколько раз тебе говорить – клади штаны и варежки на батарею!

Дима Я ещё дома попробую такую птичку сделать

Мама Вот теперь пойдёшь в мокром.

Мальчик замолчал и стал нехотя одеваться.

Проанализируйте ситуацию, сделайте выводы как педагог должен себя вести?

 

5 тур «Заключительный»

Заключительный этап нашего методического объединения – слово- эстафета требует от каждого краткости, как говорил Чехов, чтобы словам было тесно, а мыслям просторно, т.е.  один человек от команды должен  продолжить такое предложение:

 «Дети будут трудиться если я...».( буду их мотивировать, буду их поощрять, внимателен к деятельности ребенка и т.д.)

Вот и закончилась наша педагогическая игра. Спасибо, что все приняли в ней активное участие. Хотелось бы закончить наш мастер- класс изречением В. А. Сухомлинского, что «Труд становится великим воспитателем, когда он входит в жизнь наших воспитанников, дает радость дружбы и товарищества, развивает пытливость и любознательность, рождает новую красоту в окружающем мире, пробуждает первое гражданское чувство – чувство созидателя материальных благ, без которых невозможна жизнь человека».

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс для родителей детей средней группы с ТНР на тему "Играем дома - развиваем речь"

Предлагаю вашему вниманию практический материал для проведения мастер - класса. Работая в логопедической группе, часто сталкиваешься с нежеланием родителей закреплять изучаемый речевой материал дома. ...

Консультация -практикум для воспитателей ДОУ Современные подходы к трудовому воспитанию дошкольников

Материал поможет  ,особенно молодым воспитателям, в организации трудового воспитания дошкольников. Труду ребенок может научиться только при непосредственном участии в труде, и, чем раньше ребенок...

"Мастер - класс от папы" конспект мероприятия с родителями по трудовому воспитанию дошкольников в подготовительной группе

quot;Чем больше дети трудятся, тем больше тайн природы раскрывается перед их сознанием и тем больше нового, непонятного видят они перед собой. Но чем больше непонятного, тем активнее мысль: недоумени...

Консультация для воспитателей «Современные образовательные технологии в трудовом воспитании дошкольников»

Для поддержания интереса у детей к трудовой деятельности необходимо найти эффективный способ педагогического воздействия, который позволит ребенку быть субъектом своей деятельности. Использование совр...