Конкурс. Разработка программы. Рабочая учебная программа по дополнительному образованию. Кружок «Почитай-ка». Возрастная группа: подготовительная группа компенсирующей направленности для детей с ТНР
рабочая программа (подготовительная группа)

Книга – великий учитель и друг, без нее немыслимо гармоничное развитие человека, потому что она формирует не только память, интеллект, но и воображение, нравственное и духовное лицо каждого из нас. Результаты исследований за последние десятилетия в ряде стран показали:  читающие люди способны проблемно мыслить;  имеют больший объем памяти и активное творческое воображение;  лучше владеют речью (она выразительнее, строже и богаче по запасу слов);  точнее формулируют мысли и свободнее пишут;   легче вступают в контакты и приятны в общении;  более критичны, самостоятельны в суждениях и поведении; чтение формирует качества наиболее развитого и социально ценного человека. 

Актуальность программы

Давно известно, что читательский опыт начинает закладываться в детства. Это возраст, в котором наиболее ярко проявляется способность слухом, зрением, осязанием, воображением воспринимать художественное произведение; искренне, от полноты души сострадать, возмущаться, радоваться.  Однако чуткость к прочитанному сама по себе не возникает. Она зависит от того, что именно, как часто и каким образом читают детям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kruzhok_pochitayka.docx44.91 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  д/с №20 «Дельфин»

МО г. Саяногорск

Утверждена                                                                  «Утверждаю»                                            

Педагогическим советом                                             Заведующий МБДОУ №20 «Дельфин»

Протокол № ___ от 15.09. 2019г.                                                                                                                                    __________________(Л.М.Зубова)

                                                                                         Приказ №           от 15.09.2019

Рабочая учебная программа

по дополнительному образованию

на 2019– 2020 учебный год

Направленность: социально-педагогическая

Кружок «Почитай-ка»

Возрастная группа: подготовительная группа компенсирующей направленности для детей с ТНР

 

Авторы: Ульянова Л.П.,

        Думрауф Н.М.,

Воспитатели

Пояснительная записка:

     Рабочая программа (далее - РУП) разработана в соответствии с Программой дополнительного образования. 

По словам Максима Горького, «книга, возможно, наиболее сложное и великое чудо из всех чудес, созданных человечеством на пути его к счастью и могуществу будущего». 

Книга – великий учитель и друг, без нее немыслимо гармоничное развитие человека, потому что она формирует не только память, интеллект, но и воображение, нравственное и духовное лицо каждого из нас. Результаты исследований за последние десятилетия в ряде стран показали:  читающие люди способны проблемно мыслить;  имеют больший объем памяти и активное творческое воображение;  лучше владеют речью (она выразительнее, строже и богаче по запасу слов);  точнее формулируют мысли и свободнее пишут;   легче вступают в контакты и приятны в общении;  более критичны, самостоятельны в суждениях и поведении; чтение формирует качества наиболее развитого и социально ценного человека. 

Актуальность программы

Давно известно, что читательский опыт начинает закладываться в детства. Это возраст, в котором наиболее ярко проявляется способность слухом, зрением, осязанием, воображением воспринимать художественное произведение; искренне, от полноты души сострадать, возмущаться, радоваться.  Однако чуткость к прочитанному сама по себе не возникает. Она зависит от того, что именно, как часто и каким образом читают детям.

Детская литература способствует развитию эстетического сознания ребёнка, формированию его мировоззрения.

В круг детского чтения входят: произведения устного творчества русского народа и народов мира; классическая детская литература (отечественная и зарубежная); современная литература (русская и зарубежная).

Литературное произведение выступает перед ребёнком в единстве содержания и художественной формы. Восприятие литературного произведения будет полноценным только при условии, если ребёнок к нему подготовлен. А для этого необходимо обратить внимание детей не только на содержание, но и на выразительные средства языка сказки, стихотворения, рассказа и других произведений художественной литературы.

Постепенно у детей вырабатывается избирательное отношение к литературным произведениям, формируется художественный вкус.

В старшем дошкольном возрасте дети способны понимать идею, содержание и выразительные средства языка, осознавать переносное значение слов и словосочетаний. У них воспитывается способность наслаждаться художественным словом, закладывается основа для формирования любви к родному языку, к его точности, выразительности, меткости и образности. Чтение литературных произведений раскрывает перед детьми всё неисчерпаемое богатство русского языка, способствует тому, что они начинают пользоваться этим богатством в обыденном речевом общении и в самостоятельном словесном творчестве.

Всё последующее знакомство с огромным литературным наследием будет опираться на фундамент, который мы закладываем в дошкольном детстве.

Дошкольное детство – определяющий этап в развитии личности, ибо ребенок с интересом познает окружающий мир, напитывается, как губка, разными впечатлениями, усваивает нормы поведения окружающих, подражает героям книг. Книга нужна дошкольнику, чтобы увидеть весь многоликий мир, удивиться этому миру и понять его. А чтобы вовлечь дошкольника в мир книг, вызвать интерес к книгам нужно подобрать наиболее интересные для детей и эффективные для педагогов формы работы.

Программа нашего кружка составлена с учетом возрастных особенностей детей, при условии системного и планомерного обучения.

                                                                                         

Занятия проводятся еженедельно во второй половине дня воспитателями.

Цель программы:

  • воспитание любви к книге и приобщение детей к чтению.

Задачи программы:

  • знакомить детей с разнообразными жанрами литературных произведений, поэтами, писателями, художниками – иллюстраторами.
  • обогатить лексику образными словами, выражениями, помочь в формировании грамотной речи.
  • способствовать  психофизиологическому развитию (фонематический слух, память, внимание, воображение, художественное и литературное творчество).
  • воспитывать потребность общения с книгой, культуру чтения, бережное отношение к книге.

Методы работы с книгой:

  • выразительное чтение вслух
  • беседа о прочитанном
  • рисование и лепка любимого героя
  • игры и викторины для повторения и закрепления прочитанного

Список детей группы «Золотой ключик», посещающих кружок                                                                  «Почитай - ка»

  1. Андреев Владик
  2. Белоногова Рита
  3. Власова Алиса
  4. Вычужанина Катя
  5. Гулякова Лена
  6. Дудник Сережа
  7. Кудуштеева Галя
  8. Лихицкая Элина
  9. Осипенко Варя
  10. Пастухов Миша
  11. Песегов Денис
  12. Петрухин Костя
  13. Проваторова Софья
  14. Простаков Паша
  15. Рютин Ярослав
  16. Синицын Костя
  17. Сичевой Дима
  18. Сукач Ира
  19. Фомина Кира
  20. Харитонов Кирилл
  21. Шалаханов Саша

Календарно – тематическое планирование

Месяц.

Тема.

Цель.

Сентябрь.

1.

"Экскурсия в детскую библиотеку". Знакомство с читальным залом, библиотекарем, его трудом.

Узнать как «живут» книги, вызвать интерес к ним.

2.

Создание в группе читательского уголка, с подбором художественной литературы.

Сюжетно-ролевая игра «Библиотека»

Вызвать интерес и желание детей самим воссоздать «Библиотеку» на примере увиденного от экскурсии.  

Октябрь.

3.

Знакомство с творчеством А.С. Пушкина. Чтение стихов об осени.

Познакомить детей с биографией и творчеством поэта. Воспитывать чуткость к художественному слову. Вызвать интерес к творчеству поэта, желание слушать его произведения.

4.

А.С. Пушкина «У лукоморья»

Заучивание стихотворение «У лукоморья». Формировать умение выразительно наизусть читать стихотворение. Способствовать эмоциональному восприятию стихотворения

5.

Праздник «Посвящение в читатели»

Помочь маленьким слушателям стать читателями, прививать интерес, любовь, уважение к книге, как к источнику новой интересной информации.Дать детям представление о том, как выглядели книги в прошлом век, какие в них были иллюстрации.

6.

Просмотр презентации "Книги наших бабушек".

Дать детям представление о том, как выглядели книги в прошлом век, какие в них были иллюстрации.

Ноябрь.

7.

Знакомство с творчеством Н. Носова. Чтение рассказов Н. Носова.

Знакомить детей с произведениями юмористического содержания. Способствовать созданию радостной атмосферы в группе.

8.

Беседа "Сказка мудростью богата". Чтение русской народной сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

Познакомить детей с разнообразием русских народных сказок. Обогащать читательский опыт детей за счет произведений более сложного жанра (волшебные сказки). Обеспечить умение рассказывать сказку от лица литературного героя.

9.

Знакомство с творчеством К.И. Чуковского.

Познакомить детей с биографией и творчеством поэта. Воспитывать чуткость к художественному слову. Вызвать интерес к творчеству поэта, желание слушать его произведения.

10.

"Чудо - дерево" - викторина.

Закрепить знания о произведениях  К.И. Чуковского.

Декабрь.

11.

Вечер «Наши любимые книжки – малышки».

Игра "Книжкина больничка".

Знакомить с изданиями разного формата. Знакомить детей со способами ремонта книг, закрепить правила пользования ими.

12.

Просмотр презентации               " От гусиного пера до современной авторучки".   "Как появилась книга".

Познакомить детей с историей возникновения письменности, бумаги, книги.

13.

"Путешествие по книжной ярмарке"  (с приглашением библиотекаря)

Знакомить детей с разновидностями книг, разными вариантами их оформления книг. Вызвать интерес к чтению книг и посещению библиотеки.

14.

Знакомство с биографией и творчеством В. Бианки.

Чтение рассказов о животных.

Познакомить детей с творчеством писателя.  Организовать в группе выставку книг В. Бианки. Побуждать детей к элементарным обобщениям и выводам.

Январь.

15.

"Час зимней сказки".

Продолжать знакомить детей с произведениями о зиме Раскрыть значение книг в жизни ребят. Побуждать детей рассказывать о своем восприятии конкретного поступка литературного персонажа.

16.

Викторина по прочитанным произведениям.

Закрепить и систематизировать знания детей о литературных произведениях, прочитанных за данный период, особенностях разных жанров художественных произведений.

17.

«Лучше нет родного края… »

Знакомить детей с произведениями о Родине; способствовать расширению знаний о малой родине на примере произведений писателей Хакасии. Поддерживать интерес к устному народному творчеству.

19.

Знакомство с творчеством А. Линдгрен.                               Чтение произведения "Карлсон, который живет на крыше".

Знакомить детей с творчеством зарубежной писательницы. Способствовать формированию эмоционального отношения к литературному произведению.

Февраль.

20.

Посещение ребятами детской библиотеки.

Обмен книжек, учить делиться впечатлениями от них. Воспитывать любовь к книге, развивать умение аккуратно, бережно с ней обращаться.

21.

«Незабытая горница».

Чтение русских народных сказок.

Познакомить детей с устным народным творчеством, формировать целостное его восприятие, воспитывать уважительное отношение к народному творчеству, развивать память, кругозор, эмоциональную сферу ребенка.

22.

Знакомство с творчество Л.Н. Толстого. Чтение были "Косточка".

Помогать детям понять скрытые мотивы поведения героев. Знакомить детей с творчеством одного из величайших писателей мира.

23.

Продуктивная деятельность: "Книжки - самоделки".

Знакомить детей с разновидностями книг, разными вариантами их оформления.

Март.

24.

Беседа «Как дома живут ваши книги».

Узнать, есть ли книжная полочка дома, читают ли они дома вместе с родителями, вызвать интерес к этой деятельности.

25.

В мире энциклопедий.

Развивать интерес к познавательной литературе.

26.

«В стране Вообразилии».

Инсценировка  сказки «Красная шапочка»

Развивать творческое воображение, формировать способность передавать с помощью мимики, жестов, движений различные эмоции. Познакомить детей с новыми литературными персонажами, создать мотивацию для общения с ними.

27.

Комментированное чтение стихотворения Е. Благиной "Посидим в тишине".

Помогать детям выразительно с естественной интонацией читать стихи, участвовать в инсценировке.

Апрель.

28.

Путешествие в страну  «Умей-ка».

Починка книг, подбор необходимого материала – бумага, клей и т.д., оформление коробочек аппликацией.

29.

Выставка книг о космосе и космонавтах.

Знакомить с разновидностями познавательной литературы.

30.

В гостях у В. Сутеева. 

Познакомить с творчеством и биографией писателя – сказочника В. Сутеева. Поддерживать интерес детей к литературе, формировать умение осмысливать характеры персонажей.

31.

Викторина по сказкам В. Сутеева. 

Закрепить знания детей о сказках В. Сутеева, их своеобразии. Учить высказывать свое мнение.

Май.

32.

"Сказка - ложь, да в ней намек"

Закрепить знания детей о разнообразных русских народных сказках. Обеспечить умение рассказывать сказку от лица литературного героя.

33.

«Встреча памяти»

Расширять знания о Родине. Формировать умение прослушивать произведения о войне. Воспитывать патриотические чувства.

34.

"Час периодики - что приносит почтальон маленьким детишкам".

Познакомить с разновидностями детских журналов, историй их возникновения, способами обращения с ними.

35.

Итоговая литературная викторина.

Закрепить и систематизировать знания детей о литературных произведениях, прочитанных за год, особенностях разных жанров художественных произведений.

Планируемые результаты освоения программы

К концу года ребенок:

- знает авторов прочитанных книг;

- имеет представление о жанрах произведений;

- познакомился с понятием  «Викторина»;

- бережно относится к книгам;

- познакомился с русским народным фольклором;

- улучшил свои коммуникативные способности.

Способы проверки знаний, умений, навыков

В сентябре проводится начальная диагностика  детей с целью выявления уровня развития знаний и умений. В мае проводится итоговая диагностика  с целью определения динамики развития  через наблюдения за детьми в процессе занятий, игр, беседы с ребенком.

Список средств обучения

  1. Технические средства обучения (магнитофон, мультимидийный проектор)
  2. Учебное – наглядные пособия (картинки, модели, игрушки, атрибуты к с. р. играм и т. д.)
  3. Инструменты:  ножницы, клей, краски, карандаши, картон, цветная бумага, кисточки  и т.д.

Список использованной литературы

  1. Андриянова Т. Н., Гуткович И. Я., Самойлова О. Н. Учимся системно думать// Сборник игровых заданий по формированию системного мышления дошкольников. Под ред. Т. А. Сидорчук – Ульяновск, 2001.
  2. Боголюбская М. К., Шевченко В. В. Художественное чтение и рассказывание в детском саду. Изд. -3-в. М., «Просвещение», 1970.
  3. Бондаренко А. К. Словесные игры в детском саду. М., «Просвещение», 1977.
  4. Бородич А. М. Методика развития речи детей. Курс - лекций. М., «Просвещение», 1974.
  5. Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. М., 1990.
  6. Герасимова А. С. Уникальное руководство по развитию речи / Под ред. Б. Ф. Сергеева. – 2-е изд. – М. : Айрис – Пресс, 2004.
  7. Карпинская Н. С. Художественное слово в воспитании детей. М., «Педагогика», 1972.
  8. Комплексная подготовка детей к школе. Книга для детей и взрослых. / Под ред. Ю. Г. Исаевич. – М., 2002.
  9. Корзун А. В. Веселая дидактика: Использование элементов ТРИЗ и РТВ в работе с дошкольниками. - Минск, 2000.
  10. Полная хрестоматия для дошкольников с методическими подсказками для педагогов. 2 книги. Автор-составитель С. Д. Томилова М. : Астрель: АСТ, 2011.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая учебная программа по дополнительному образованию экологического кружка «Юные экологи» в средней группе

В настоящее время проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой могут быть решены лишь при условии формирования экологического мировоззрения у всех людей, повышения их экологической грамотност...

Рабочая учебная программа по дополнительному образованию/ Кружок: «Здоровячок»

Цель: Сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у детей ответственности в деле сохранения собственного здоровья.Задачи: 1. Формирование у детей мотивации на здоровье и здоровый образ жизни....

Рабочая программа учителя-логопеда подготовительной группы компенсирующей направленности для детей с ТНР на 2023 – 2024 учебный год

Программа разработана в соответствии с адаптированной образовательной программой дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (с тяжелыми нарушениями речи) муниципального б...

Конспект непрерывной образовательной деятельности Возрастная группа: старшая группа компенсирующей направленности для детей с ОВЗ (ЗПР)

Тема: Береза – символ России.Образовательная область: художественно-эстетическое развитие (лепка)Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; речевое развитие.Цель: Формирование...