Семинар-практикум «Дидактические игры для художественно-эстетического развития ребенка»17.05.2017г.
методическая разработка

Амарова Патимат Багаутдиновна

«Дидактические игры для художественно-эстетического развития ребенка»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дидактические игры для художественно-эстетического развития ребенка.

 Рисование - процесс живописного и графического изображения, в основе которого лежит выражение своего отношения к окружающему миру. Это естественное занятие дошкольников, которому они восторженно посвящают свое время и в котором реализуется потребность самовыражения, формируются эстетический вкус, ощущение гармонии, расширяется кругозор, развиваются творческие способности, мелкая моторика рук, художественное восприятие жизни, воображение.

 

1)Дидактическая игра «Воздушные шарики».  Ранний возраст.  2-3 года

Цель: формировать у детей представление о цвете; учить детей сопоставлять предметы по цвету, прикладывая   друг к другу путем отбора.

Ход игры: на листе бумаги нарисованы цветные нити и отдельно вырезаны цветные кружочки - «шарики».  Воспитатель закрепляет с детьми названия цветов; необходимо «привязать» воздушные « шарики»  к нитям, подобрав их по цвету.

2) Дидактическая игра «Назови правильно цвет». Ранний возраст. 2-3 года

 Цель: обнаружить уровень восприятия и определения цвета предметов.

 Ход игры: на листе бумаги изображены предметы разные по цвету. Ребенку нужно ответить на вопрос « Какого цвета  ( яблоко, звездочка, мячик, машина и т.д. )

3)Дидактическая игра «Узнай и дорисуй».  Средняя группа.

Цель: развивать внимание детей, чувство симметрии; обнаружить уровень знаний в выборе цвета предмета и последующей его заштриховки.

 Ход игры: на листах бумаги нарисована половина какого-то предмета (цветок, избушка, елка). Нужно дорисовывать вторую часть  рисунка и закрасить его.

4) Дидактическая игра «Так или не так».  Средняя группа.

 Цель: учить детей в композиции картины замечать ошибку, нарушение целостного сочетания цветов.

 Ход игры: в композиции картины, выполненной, например, в холодной гаме, вводится яркий цвет (накладывается лоскуток бумаги, которая нарушает целостное сочетание цветов). Дети  должны найти ошибку, определить цветовую гамму и объяснить, почему стало некрасиво.

5) Дидактическая игра «Дорисуй узор». Средняя и подготовительная группы.

 Цель: игра направлена на развитие внимания и памяти детей, развитие чувства симметрии с последующим разрисовыванием.

 Ход игры: на листе бумаги нарисовано начало узору. Детям нужно продлить узор дальше и раскрасить.

6) Дидактическая игра «Найди друзей краски».  Старшая группа.

 Цель: обнаружить уровень знаний детей в выборе краски, которая отвечает цвету предмета; выполнить рисунок в цвете

 Ход игры: на листах бумаги нарисованы силуэты предметов. Воспитатель дает задание найти среди предметов «друзей» желтой, зеленой, синей, красной красок. Дети  находят предметы, которые отвечают определенному цвету, раскрашивают их.

7) Дидактическая игра «Составь натюрморт». Средняя и   подготовительная группы.

 Цель: совершенствовать композиционные навыки, умение создавать композицию на определенную тему (натюрморт), выделять главное, устанавливать связь, располагая изображение в пространстве.

 Ход игры: в конверте находятся изображения разных овощей, фруктов, а также разных ваз, тарелок, блюд, корзинок. Детям нужно выбрать предметы и создать свой натюрморт.

8) Дидактическая игра «Закончи картинку».   Средняя группа.

 Цель: обнаружить уровень формирования восприятия и определения предмета за его частями, уметь его дорисовать; развивать фантазию, воображение.

 Ход игры: на картинках частично нарисованы предметы (зайка, елка.). Нужно узнать предмет, дорисовывать части, которых не хватает, и раскрасить.

9)  Дидактическая игра «Подготовим стол к празднику».  Старшая группа.

 Цель: развивать умение подбирать оттенки к основным цветам, составлять красивую цветовую гамму.

 Ход игры: перед   детьми лежат разного цвета (красного, желтого, синего, зеленого) вырезанные бумажные скатерти и по 4 - 5 оттенков предметов бумажной посуды каждого цвета. Задание заключается в том, чтобы подобрать к основному цвету его оттенки. Предметы посуды подбирать так, чтобы цвет гармонировал со скатертью.

10) Дидактическая игра «Составь пейзаж».  Старшая группа.

 Цель: совершенствовать композиционные навыки; умение создавать композицию на определенную тему (пейзаж); выделять главное, устанавливать связь, располагать изображение в пространстве.

 Ход игры: в конверте находятся силуэты деревьев, растений, в разные времена года. Детям нужно выбрать деревья или растения и составить из них красивый пейзаж.

11) Дидактическая игра «Радуга».  Подготовительная группа.

 Цель: закрепить знание основных цветов радуги, и учить образовывать радугу последовательными цветами.

 Ход игры: дети делятся на группы по количеству цветов радуги. Каждому ребенку цепляется на одежду лента одного из цветов радуги. Воспитатель объясняет, что все они вместе - радуга, а каждый отдельно - капелька воды. Играет резвая музыка дождя - капельки бегают и играют. Музыка изменяется - выходит солнышко - полоски радуги собираются вместе, выстраиваясь за цветами в радугу. В игре принимает участие каждая группа детей по очереди.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

дидактическая игра по художественно-эстетическому развитию старших дошкольников«Пойми меня»

Представленный дидактический материал показывает привлекательность и доступность для детей мира человеческих эмоций, поможет детям осознать важность  понятий «воспитанность», «доброжелатель...

" Помоги Маше" - авторская дидактическая игра по художественно - эстетическому развитию.

Знакомство детей с изделиями народных промыслов, с их названием, с элементами узора.Развитие образного эстетического восприятия. Воспитание любви к народно – прикладному искусству....

30 января 2018 год. Дидактическая игра по художественно-эстетическому развитию "Наряди матрёшку" для детей младшей группы

Данная игра, дает возможность ребенку, почувствовать себя художником перебирая и выбирая различные варианты компоновки, цвета, узоров, деталей. Дидактическая игра "Наряди матрешку" была...

Дидактические игры для художественно-эстетического развития .

Проблема развития детского творчества в настоящее время является одной из наиболее актуальных как в теоретическом так и в практическом отношении, ведь речь идёт о важнейшем условии форДля...

• Семинар-практикум «Применение нетрадиционных технологий в художественно-эстетическом развитии детей». Тема «Лепка из фольги».

Семинар-практикум «Применение нетрадиционных технологий в художественно-эстетическом развитии детей». Тема «Лепка из фольги»....

Семинар-практикум "«Музыкально-дидактическая игра как средство всестороннего развития ребёнка»

Знакомство родителей с музыкально-дидактическими играми, методикой работы, приемами и средствами, способствующих выработке тех или иных музыкальных навыков в развитии музыкальных способностей каждого ...