Конспект занятия «Русская вышивка крестом. Из истории русской вышивки».
план-конспект занятия

Родионова Валентина Васильевна

Познакомить детей с историей русской вышивки. Показать красоту вышитых изделий. Воспитывать уважение к труду вышивальщиц.  Показать взаимосвязь явлений природы с народным творчеством. Развивать художественный вкус. Можно использовать занятие для воспитателей детских учреждений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_russkaya_vyshyvka_krestom.docx21.39 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: беседа «Русская вышивка крестом. Из истории русской вышивки».

Цель: развивать у детей интерес к народно – прикладному искусству.

 Задачи. Познакомить детей с историей русской вышивки. Показать красоту вышитых изделий. Воспитывать уважение к труду вышивальщиц.  Показать взаимосвязь явлений природы с народным творчеством. Развивать художественный вкус.

Материал. Выставка изделий, украшенных вышивкой. Презентация на ПК.

 Ход занятия.

1.Введение

Вышивание  — это вид рукоделия, который пришёл к нам из глубокой древности. Ещё первобытные люди вышивали незамысловатые узоры на шкурах убитых животных. Эти вышитые знаки и символы, как и сегодня, служили для украшения одежды и других личных вещей.
Позже, в средние века, этот вид рукоделия пользовался огромной популярностью у людей высших сословий, при этом использовались дорогие материалы, такие как парча, шёлк, золотые и серебряные нити и т.д.
Дамы из приличного общества проводили свой досуг за рукоделием, не докучая мужу и демонстрируя кротость и покладистость своего характера. Далее, вышивание  получило широкое распространение среди крестьян, традиционно девушек, которые выполняли эту работу для своих господ, а также для себя, чтобы собрать приданое.
Полотенца, скатерти  и прочая домашняя утварь с вышивкой, говорила об аккуратности, усидчивости и трудолюбии их хозяйки, а, следовательно, у незамужней девушки появлялось гораздо больше шансов вскоре удачно выйти замуж. Это занятие не потеряло своей актуальности и в наши дни.

2.Основная часть занятия

Педагог рассказывает историю русской вышивки, сопровождает рассказ показом различных вышитых изделий, презентации.

Рассказ педагога: «Вышивка - один из древнейших видов народного художественного творчества. Издавна человек передавал красоту природы, свои ощущения и переживания условными знаками и узорными мотивами (прямыми и волнистыми линиями, крестами, квадратами, треугольниками, ромбами, кругами). Наши предки восточные славяне - были язычниками, они поклонялись природным богам. Различные явления природы они изображали условно. Знаками изображали землю, солнце, воду, птиц, растения, животных, человека. Таких знаков-символов у славян было много, они приобретали смысл «оберегов». Вышивки-«обереги» размещали на одежде, веря то, что они предохранят человека от разных неприятностей и принесут в дом счастье. Они располагали на вороте рубахи, подоле, оплечье, груди. На полотенцах и скатертях вышивки размещались на концах, с обеих сторон; на простынях по нижнему краю; на платках по всем четырем сторонам. Из простых знаков-символов составлялись более сложные узоры. Часто в орнаментах изображали птиц и зверей. Лебедь олицетворял собой юную прекрасную девушку, невесту - это символ верности; уточка, курочка - символ трудолюбия хозяйки дома, символ плодородия; голубь - символ супружеской верности и счастливой семьи; пава - символ счастливой любви. Конь с всадником - символ мужества, знак Солнца. Женская фигура была символом плодородия земли и всего живого, птицы на ее руках символизировали подвластные ей стихии. Мужская фигура олицетворяла мужское божество - символ рода.

По древним русским обычаям праздничный костюм и предметы убранства крестьянского жилища украшались вышивкой. Для выполнения вышивки требовались несложные приспособления: ткани, нитки, пяльцы имелись в каждой семье. Домашней вышивкой в основном занимались женщины. Вышивать в семье учили с 5-6-летнего возраста. Каждая девушка готовила специальные вышитые полотенца, которыми она одаривала на свадьбе новую родню и всех почетных гостей. Таких полотенец нередко было около ста. Одежду шили из прямых кусков ткани, на которых легко вышивать по прямой нитке. Русская одежда различалась по назначению (будничная, праздничная, венчальная, траурная), а также имела особенности в зависимости от возраста, места проживания ее носителей (северорусская, южнорусская). Площадь узора и его яркость зависели от назначения костюма и возраста женщины. Самой нарядной была рубаха в костюме молодой, недавно вышедшей замуж женщины, которую она имела право носить только до рождения первого ребенка. Такие рубахи вышивались красными нитками и отличались сложным узором. Вышивкой в костюме молодой женщины украшали также передник, подол сарафана или понёвы (юбки из клетчатой или полосатой домотканой шерстяной ткани). Оформление женского праздничного костюма завершал роскошный головной убор, который мог быть украшен цветным или злотым шитьем. С рождением каждого ребенка количество узоров в костюме женщины уменьшалось, цвет становился менее ярким, головной убор был скромнее и проще. У пожилых людей в узоре почти исчезал красный цвет и блестящие украшения. Специально готовилась одежда для свадьбы.

В течение нескольких столетий у русского народа в разных районах в соответствии с местными природными условиями, особенностями быта вырабатывались определенные приемы выполнения вышивки, характер орнамента и его колорит. Были созданы разнообразные узоры: геометрические; геометризованные с антропоморфными (женскими и мужскими) и зооморфными (олени, кони, птицы и т.д.) фигурками; растительные; изобразительные (сюжетные). Русская народная вышивка очень разнообразна, но, несмотря на различие приемов исполнения и характерных особенностей орнамента каждого края, ее можно условно разбить на три большие группы: народная вышивка русского Севера, юга России и центральных районов России. Основным элементом всякой вышивки является стежок. Стежок - это часть рабочей нитки, расположенной на ткани между двумя проколами иглы. Шов - ряд повторяющихся стежков. В вышивке используются следующие швы: «шов вперед иголку», «шов-шнурок», «шов за иголку», «стебельчатый шов», «тамбурный», «козлик», «крестик» и т.д.»

Ребенок читает сообщение об истории возникновения вышивки крестом.

В XVI столетии в Западной Европе крестом начали вышивать сцены из библии, иконы и даже тексты молитв. Сначала использовали смешанные стили вышивки, например, комбинируя крест гладь и стежки, а позже перешли преимущественно именно на данный тип вышивки. В конце XVIII века появились геометрические и растительные орнаменты, вышивка крестом стала более разнообразной.

Историческая справка о вышивке крестом не сохранила точных данных о дате зарождения этого искусства и мастерице, которая подарила его миру. Нам известно лишь, что занимались им женщины еще в древности. Кое-где сохранились искусные вышивки, созданные рукодельницами в XII веке. Но это нельзя считать рождением искусства вышивки, так как вполне возможно, что зародилась она гораздо раньше. Мы знаем, что примерно в Х веке люди уже вышивали крестом и использовали вышивку для изготовления оберегов.

Вышивка, как и любое другое искусство, отражает культуру страны и ее национальные традиции. Историческая справка о вышивке крестом содержит сведения о национальных особенностях вышивки каждого народа. Отличалась вышивка крестом узорами и цветами, которые использовали мастерицы в своих работах. Вышивали одежду, постельное белье, скатерти, полотенца и занавески. Очень часто вышивка крестов использовалась для украшения свадебного наряда невесты.

Прежде чем украшать различные изделия вышивкой, необходимо изучить историю создания орнамента, ведь зачастую узоры имеют свой особый сакральный смысл

Изначально вышивка применялась для изделий, которые служили в качестве оберегов, мотивом для которых служили:

  • Природные узоры;
  • Мотивы, взятые из повседневной жизни;
  • Оригинальные орнаменты.

По мере развития вышивки появлялись более оригинальные и современные мотивы, каждый из которых имеет свое собственное обозначение. Сохранившиеся мотивы работ позволяют оценить всю красоту и необычной старинной вышивки, для которой использовались дорогостоящие материалы, а также иметь полное представление о жизни предков.

Вышивка, как и совершенно любое другое искусство, характеризуется тем, что она:

Отображает культуру определенной страны; национальные традиции; особенности региона

Для многих вышивка крестиком не только очень интересное и увлекательное занятие, но и возможность украсить свой дом красивыми изделиями. С момента появления этого искусства прошло много времени, однако, оно не утрачивает своей актуальности и сейчас. Вышивка крестом издавна служила не только украшением дома, но и являлась мощным оберегом семьи. Картинки для вышивки в разные времена сильно различались, потому, как в разные времена пользовались популярностью:

  • Библейские мотивы и узоры;
  • Растительные орнаменты;
  • Оригинальные изображения различных животных и птиц.

Каждый узор имеет свое определенное символическое значение и вышивается строго определенным цветом. Существует множество вариантов вышивки крестиком, однако, наиболее популярен и востребован простой односторонний полный крестик. При такой вышивке и лицевая и изнаночная сторона получается очень аккуратной. Соблюдая несложные правила вышивки можно сделать готовое изделие очень красивым и аккуратным.

3. Итог занятия

Педагог: вышивка крестом – это самый древний вид рукоделия. Ведь крестиком вышивали еще наши бабушки и прабабушки. Во многих домах можно найти старинное вышитое полотенце или подушку. Что же подвергает человека взять нитки и начать вышивать? Может, кто – то скажет что, очень увлечен созданием красоты, когда ее рождение происходит на твоих глазах. Другие расскажут о чувстве радости, которое приходит после окончания сложной работы. Ведь радость — это внутреннее чувство удовлетворения, счастья и удовольствия!

Начав вышивать, спрашиваете ли вы себя: неужели мне больше нечего делать? Зачем мы всегда отдаем свое свободное время для хобби? А спросите себя: разве кого – то интересует мое увлечение кроме меня самого? Знаете поговорку: «Лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками». Вышивание – больше всего отражает сущность поговорки, ведь с ее помощью мы может показать всю свою любовь и преданность человеку. В каждую работу мы стараемся вложить частичку себя, поэтому такая работа становится, намного ценнее, в отличие от фабричного изделия. Одариваемый бесспорно оценит вашу работу и заботу о нем, подумает, что вы много времени и сил вложили в изготовления его подарка! Этот подарок будет напоминать о вашем внимание и никогда не забудется. Поэтому, распределяя свое время, подумайте, что тот подарок, который вы сделаете сами, своими руками, будет, гораздо ценней и ближе, чем покупной. Педагог предоставляет детям возможность рассмотреть вышитые изделия на компьютере и вышивки, находящиеся в кабинете.

Педагог. В данное время существует большое разнообразие техник вышивки: вышивка гладью, крестом, лентами, ковровая техника, гобелен. Благодаря такому огромному разнообразию техник вышивки, несомненно, получиться воплотить в работе любые задумки дизайнеров. Также, в продаже существует очень большое разнообразие наборов для вышивания. И любую схему можно посмотреть в журналах, газетах и в интернет магазине вышивки. Наборы для вышивания также могут стать отдельным подарком, как само вышитое изделие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Русская матрешка"

Показать взаимосвязь декоративно-прикладного и музыкально-поэтического творчества русского народа, развивать творческую деятельность детей, воспитывать уважительное отношение к...

Конспект занятия "Русская изба"

Продолжать  знакомить детей с бытом, утварью русской семьи, одеждой в давние времена.Развивать речь детей, активизировать её словами: русская печь (труба, окно, шесток, заслонка, лежанка), ...

Конспект занятия "Русская красавица рябина"

Конспект интегрированного занятия для детей средней группы (на основе интеграции изобразительной деятельности и ознакомлением с окружающим миром)...

Конспект занятия "Русский народный костюм"

Пословицы  о  труде,  игра  " Золотые  ворота"....

Конспект занятия « Русские народные игрушки»

Продолжать знакомить детей с творением народных рук – народной игрушкой. Показать ее разнообразие через материал, роспись, характер; подвести к пониманию того, что любая игрушка – отражение времени, п...

Конспект занятия "Русская песня, русская душа" (подготовительная группа)

Цель занятия - пробуждение и поддержание интереса к народным традициям и русской музыкальной культуре....

Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром «История русской вышивки»

Знакомство детей с историей русской вышивки, с орудиями труда рукодельниц (иголка, пяльцы, ножницы, нитки); показ красоты вышитых изделий....