Сценарий мероприятия с родителями на тему:"Воспитание в семье"
материал

Еременко Ольга Ивановна

Мероприятие с родителями на тему:"Воспитание в семье"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_s_roditelyamikonspekt.docx25.01 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 22 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением

деятельности по познавательно-речевому развитию детей Кировского района

Санкт-Петербурга

Сценарий мероприятия с родителями в старшей группе (круглый стол)

Тема: «Воспитание в семье»


Составила и провела:

воспитатель высшей квалификационной категории

Еременко Ольга Ивановна

Санкт-Петербург

2017 г.

Цель: повышение педагогической культуры родителей, пополнение их знаний по вопросам воспитания ребенка в семье и детском саду для успешного взаимодействия взрослого и ребёнка.

Задачи:  1.Познакомить родителей с особенностями и принципами воспитания детей.

2. Содействовать возникновению у родителей желания и умения создавать эмоционально благополучную обстановку в семье для успешного воспитания ребенка.

3. Развивать у родителей способность находить оптимальные способы решения проблемных ситуаций.

Форма проведения:  круглый стол

Участники: воспитатели группы, родители

Ход мероприятия:

«Любя своих детей, учите их любить вас,

не научите – будете плакать на старости лет

- вот, по-моему, одна из самых мудрых

истин материнства и отцовства».

В.А. Сухомлинский

Воспитатель:

Здравствуйте, дорогие родители! Мы очень рады вас видеть. Сегодня мы с вами собрались на очередное родительское собрание, которое посвящено особенностям семейного воспитания. Все дети по-своему индивидуальны, неповторимы, открыты для общения. Они добрые, отзывчивые, весёлые, инициативные, остроумные. Итак, тема нашего собрания «Особенности семейного воспитания».

В.А. Сухомлинского «Любя своих детей, учите их любить вас, не научите – будете плакать на старости лет - вот, по-моему, одна из самых мудрых истин материнства и отцовства».

Уважаемые родители, когда мы готовилась к сегодняшнему собранию, то нам вспомнились притчи, которые являются малым поучительным рассказом заключающие в себе моральные поучения.  Легенды и притчи всегда играли важную роль в истории человечества, и по сей день они остаются для нас прекрасным и эффективным средством развития, обучения и общения. Сегодня мы для вас приготовили прекрасную коллекция очаровательных историй, которые, соединят в себе мудрость и простоту, учат нас думать, находить решения проблем, развивают мышление, интуицию и воображение. Одни из них принесут вам вдохновение, другие заставят смеяться, третьи - задуматься. Эти рассказы откроют Вам новые жизненные ориентиры, направят вас и предложат пути будущих изменений и личностного роста. Красота притчи заключается в том, что она не делит человеческий ум на вопрос и ответ. Она просто дает людям намек на то, каким все должно быть. Притчи - это косвенные указания, намеки, которые проникают в сердца подобно семенам. В определенное время или сезон, они прорастут и дадут всходы.

Семья даёт первые уроки любви, понимания, доверия, веры. Влияние родителей на развитие ребенка очень велико. Дети, растущие в атмосфере любви и понимания, имеют меньше проблем, связанных со здоровьем, трудностей в социуме, общением со сверстниками, и наоборот, как правило, нарушение детско-родительских отношений ведет к формированию различных психологических проблем и комплексов.

Для маленького ребёнка семья - это целый мир, в котором он живёт, действует, делает открытия, учится любить, ненавидеть, радоваться, сочувствовать. Будучи её членом, ребёнок вступает в определённые отношения с родителями, которые могут оказывать на него как положительное, так и негативное влияние. Вследствие этого ребёнок растёт либо доброжелательным, открытым, общительным, либо тревожным, грубым, лицемерным, лживым.

Да, тема семьи волновала людей во все времена. Каждая семья сама решает, как воспитывать своего ребенка. Единого мнения в этом вопросе нет. Каждый взрослый может сыграть огромную роль в жизни ребенка – созидательную или разрушительную.

Детство – самый поддающийся педагогическим воздействиям период.

В детстве закладываются основы, создаются предпосылки гармоничной личности.

Одной из главных функций для родителей является их функция по воспитанию детей. Именно от родителей зависит, каким станет будущий ребёнок. Именно в семье формируются все те качества, которые позволят ему на протяжении всей жизни быть Личностью. Родитель даёт своему ребёнку нежность, ласку, любовь, тепло, поддержку, понимание, одобрение, заботу, похвалу, улыбку.  Как правильно дать то, чего ждут от нас дети? Как отличить неправильное воспитание от правильного? И может ли вообще быть воспитание не правильным? Раз мы воспитываем, значит, делаем полезное ребёнку. Однако, как бы это ни звучало парадоксально, может…Не разбираясь в педагогике, рассчитывая лишь на интуицию, родители нередко в воспитании детей идут неправильным путём.

Давайте уважаемые родители перейдём к поучительным притчам.

История про всего один купленный час

Интересной является история, которая заставит задуматься даже самого строгого родителя. В ней рассказывается об одном мужчине, который работал допоздна и каждый раз возвращался домой затемно. Один раз этот человек пришел домой и встретил на пороге своего пятилетнего сынишку. Он очень обрадовался, что наконец увидел своего отца, а тот, в свою очередь, был рад взаимно. Далее притча о воспитании детей рассказывает о том, как малыш подошел к папе и попросил у него денег. Отец сначала разозлился и накричал на него, а затем одумался и пришел мириться. Он дал требуемую сумму сыну и извинился. Малыш достал из кармана еще денег и протянул их своему отцу вместе с только что полученной суммой. Мужчина очень удивился: зачем его сын сначала занимал деньги, а потом отдал их? Но ребенок посмотрел на него и спросил о том, хватит ли этой суммы, чтобы купить один час времени. Он счел, что именно столько понадобится для того, чтобы хотя бы один раз поужинать в кругу всей семьи.

(Совместное размышление с родителями)

Вывод: Эта притча о воспитании детей родителями помогает нам, взрослым, понять, что никакие деньги мира не заменят времени, проведенного с нашими малышами. Но, конечно же, ребенок не должен покупать внимание мамы и папы.

Рассказ о брошенном камне (из серии поучительных историй)

Интересной является и притча о воспитании ребенка, которая называется «Брошенный камень». Она повествует о состоятельном мужчине, который едет по дороге на дорогой иномарке. Внезапно в заднее стекло его автомобиля летит камень. Стекло разбивается. Разозлившийся мужчина разворачивает машину и, пытаясь отследить траекторию полета, возвращается на место, откуда был запущен камень. Хулиганом, опрометчиво кинувшим в дорогое авто булыжник, оказывается худощавый мальчуган. Злой владелец иномарки выходит из машины, подходит к мальчику и грозит ему кулаком. В ответ на крики недовольного водителя мальчик рассказывает следующее: у него есть брат, который с детства прикован к инвалидному креслу. Когда дети гуляли, случилось непредвиденное – мальчик-инвалид выпал из кресла, сильно ушибся и не смог самостоятельно вернуться на место. Его брат попытался ему помочь, но ему тоже это не удалось. Тогда он пошел за помощью. Мальчик вышел на дорогу и пытался останавливать проезжающие по шоссе машины. Однако ни одна из них не остановилась. В итоге мальчугану пришлось пойти на крайние меры и запустить в первую проезжающую машину камень. В итоге мужчина все понял и помог поднять брата.

(Совместное размышление родителей)

Вывод: Данная притча о воспитании ребенка гласит: стоит прислушиваться к детям и обращать на них внимание, а не дожидаться того, чтобы они шли на крайние меры.

Истории о воспитании детей в семье

Весьма поучительной выглядит и история о детском воспитании, которая называется «Как аукнется, так и откликнется». В ней рассказывается о двух девочках, которые росли в бедных семьях. Несмотря ни на что, они были подругами и выросли хорошими и благоразумными женщинами. Чуть позже обе вышли замуж, и у них появились сыновья. И хотя их мужья не вернулись с войны, матери старались мудро воспитывать своих детей и им не отказывать ни в чем. Далее притча о воспитании детей в семье повествует о том, как каждая из матерей воспитывала свое чадо. Одна из них старалась делать все домашние дела сама. Ее ребенок не был обременен житейскими проблемами. Другая же мать старалась с самого детства привить малышу чувство справедливости и ответственности. Она учила его всему. Например, делала из теста хлеб и давала вылепить собственную буханку своему сынишке. Затевала стирку и малышу давала тазик с водой и т. п. Из-за разных подходов к воспитанию обе подруги постоянно спорили и часто ссорились. Но вот их сыновья выросли и уехали на заработки. Когда они вернулись, один из них привез два больших сундука: один - для мамы, с гостинцами, а второй – для себя. Это был тот юноша, который с детства все радости и горести делил с матерью. Второй же потратил все заработанные деньги на себя и матери ничего не привез.

(Совместное размышление родителей)

Вывод: Отсюда мораль: не стоит с детства огораживать детей от сложностей и труда. Наоборот, они должны сами всему научиться, пусть даже при этом они набьют не одну шишку.

История о школе и человеке

Интересна еще одна притча о воспитании детей (для родителей предназначенная), называемая «Старая школа». Однажды по улице шел человек. Он проходил мимо старой школы и увидел большую очередь. Ему стало интересно, почему здесь так много людей. Подойдя ближе, он увидел объявление, в котором говорилось о новом наборе учащихся в данное учебное заведение. Человеку стало любопытно, почему столько желающих поступить именно в эту школу. Рядом с данным объявлением он увидел еще одно, где описывались школьные дисциплины, которые детям предстояло изучать. Среди них человек нашел следующие: уроки лицемерия и виртуозного обмана, сквернословия, высокомерия и прочие. И тут прохожий понял, что в этой школе ему делать нечего, и прошел мимо.

(Совместное размышление с родителями)

Вывод: Мораль притчи сводится к одному: наши дети должны выбирать сами правильный путь, а мы - их родители - обязаны ненавязчиво и аккуратно им в этом помогать.

Дошкольный возраст, справедливо назван самым благодатным периодом для формирования личности. Вот почему родителям не следует предаваться иллюзиям, что эти способности разовьются сами по себе, без помощи взрослых. Один мудрец  писал:

Я пытался достичь сердца ребенка словами,

Они часто проходили мимо него неуслышанными.

Я пытался достичь его сердца книгами,

Он бросал на меня озадаченные взгляды.

«Как я могу пройти к сердцу этого ребенка?» - закричал я.

Он прошептал мне на ухо

«Приди, - сказал он, - поиграй со мной».

Мы всегда советую всем родителям – играйте с детьми! – это оздоравливает и укрепляет  взаимоотношения между ребёнком и взрослым.

Рефлексия

- Что полезного почерпнули Вы для себя сегодня?

- Какая притча была для вас самая поучительная?

- Какие вопросы, пожелания возникли в ходе сегодняшней встречи?

Обобщая вышесказанное, мы предлагаем, вынести следующее:

1.      Родителям принять к сведению информацию, полученную сегодня за круглым столом:

2.      Уделять больше внимания и любви своим детям, как самому дорогому существу на Земле.

У кого есть дополнения? Кто согласен? Кто не согласен? ... Единогласно!

На этом наше мероприятие можно считать закрытым. Спасибо за внимание. Успехов и удачи Вам в воспитании Ваших детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий мероприятия с родителями на тему «В здоровом теле-здоровый дух»

Сценарий досуга с родителями: "В здоровом теле здоровый дух"...

Сценарий мероприятия с родителями на тему: «Мама, папа, сад и я – дружная и творческая семья».

Не менее важно проводить занятия и праздники не только с детьми, но и их родителями! В данной работе представлен сценарий, как активно, интересно и дружно можно провести время с детьми и их родителями...

Сценарий мероприятия для родителей по теме: «Семья за безопасность на дорогах»

Одним из приоритетных направлений в деятельности ГИБДД является работа по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Быть пешеходом – это очень ответственно. Пешеходы...

Конспект совместного мероприятия с родителями по теме проекта "Дружная семья"

Мероприятие было проведено в рамках  районного методического объединения воспитателей....

Сценарий мероприятия с родителями "Мама, папа, я - спортивная семья"

Сценарий мероприятия с родителямиВозрастная группа: старшаяТема занятия: Спортивное развлечение с родителями «Папа, мама я – спортивная семья» Цели и задачи:- формирование убежд...