"Что должно быть в шкафчике?"
консультация (младшая группа)

Семенышева Ирина Павловна

Осенью для многих малышей начинается новый этап в жизни - детский сад. Один из важных моментов для родителей - выбрать удобную и практичную одежду, в которой малыш будет посещать дошкольное учреждение.

1. Не забудьте - в шкафчике у ребенка должно быть несколько сменных комплектов одежды. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_dolzhno_byt_v_shkafchike.docx14.14 КБ

Предварительный просмотр:

Что должно быть у ребенка в шкафчике в детском саду.

Осенью для многих малышей начинается новый этап в жизни - детский сад. Один из важных моментов для родителей - выбрать удобную и практичную одежду, в которой малыш будет посещать дошкольное учреждение.

1. Не забудьте - в шкафчике у ребенка должно быть несколько сменных комплектов одежды. Самое главное - достаточно трусиков и колготок - малыши 2-3 лет запросто могут описаться от стресса на новом месте или просто заиграться и не успеть добежать. Можно смело класть по 5 штук трусов и колготок. И несколько пакетов.

2. Кладите про запас не только "верх", но "низ". Т.е. пара футболок/джемперов и шорты (брюки, юбка, платье) в количестве 2-3 штук. Ведь кроме туалетных казусов ребенок может неаккуратно покушать, нечаянно облиться чаем.

3. Обувь. В группе дети ходят в босоножках. На занятия физкультурой и музыкальные занятия - нужны чешки. Чаще всего, белые для девочек и черные для мальчиков. Но это лучше заранее уточнить у воспитателя.

4. Пижама. Летом,чаще всего, она не используется. А в межсезонье и зимой - да.

5. Спортивная форма. Она предусмотрена не во всех детских садах. Но довольно часто.

Какой должна быть одежда.

Выбирайте такие модели, чтобы малыш мог одеться сам. Юбки, шорты, брюки на резинке. Трикотажные джемперы, футболки, туники, платья. Без застежек, или на липучках и кнопках. Колготки лучше тянущиеся. Обувь на липучках. В холодное время года, варежки предпочтительнее перчаток.

Со второго года можно брать одежду с "молниями", Чуть позже, годам к 5 можно одевать в наряды с пуговицами и шнурками. Но в первый год, главная задача - скорость и удобство. Со сложными застежками крохи не справятся, а одеть 30 малышей воспитателю очень трудно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Какой должна быть музыка для малышей

Прочитав этот материал вы узнаете, как правильно подобрать музыку для малыша, какую музыку лучше слушать с ребенком утром, днем или вечером, чего не стоит слушать в раннем возрасте, а главное как прав...

Какой должна быть обувь дошкольника

рекомендации для родителей...

Какой должна быть детская музыка.

Консультация для родителей о том,как знакомить детей с музыкой....

Конспект НОД в младшей группе "Должно быть всем понятно - чистым быть приятно!"

Цель:    Пробуждать к выполнению элементарных гигиенических навыков....

«Всем должно быть ясно – чистым быть прекрасно»

Конспект состоит из двух частей. Вторая часть практическая....

Конспект занятия «Должно быть всем понятно - чистым быть приятно!»

Конспект занятия для группы младшего возрастаДанное занятие предназначено для детей младшей группы. В конспекте раскрываются приемы воспитания культурно-гигиенических навыков у детей.Программное содер...