План самообразования и повышения профессионального уровня воспитателя по обучению детей татарскому языку - Бикмуллиной Лейсан Фоатовны в межаттестационный период на 2020-2025гг.
методическая разработка (старшая группа)

Моя тема самообразования и повышения профессионального уровня: "Развитие нравственных качеств и патриотизма у дошкольников через приобщение их к татарской национальной культуре"

Цель: создание оптимальных условий для развития нравственно-патриотических чувств у дошкольников через построение педагогического процесса в ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_po_samoobrazovaniyu.docx42.89 КБ

Предварительный просмотр:

План самообразования и повышения  профессионального уровня

воспитателя по обучению татарскому языку

Бикмуллиной Лейсан Фоатовны

                  в межаттестационный период на 2020-2-25гг.

Содержание

Актуальность

3

Образовательные области и задачи

8

Этапы реализации проекта

12

                                               

 

    Моя тема самообразования и повышения профессионального уровня: «Развитие нравственных качеств и патриотизма у дошкольников через приобщение их к татарской национальной культуре»

  Актуальность

Патриотизм – наиболее сложное человеческое чувство. Оно так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ. Это уважение к защитникам Отчизны, уважение к Государственному гимну, флагу, гербу, Родине.  Это истины, которые должны затрагивать их чувства. Воспитание патриотизма требует творческих усилий и педагогических поисков. Для успешного осуществления такой сложной задачи важна личная заинтересованность воспитателей, постоянное пополнение знаний.

   Проблема патриотического воспитания приобрела в последние годы государственное значение. Нестабильность в обществе требует вернуться к лучшим традициям народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина. В связи с этим, начиная с дошкольного возраста, необходимо формировать у детей высокие нравственные и морально-психологические качества, среди которых особое значение имеет патриотизм. Основой понятия «патриотизм» является  чувство любви к Родине. Понятие «Родина» включает в себя все условия жизни: территорию, климат, природу, организацию общественной жизни, особенности языка и быта.

   Патриотическое воспитание – это взаимодействие педагога и детей, направленное на раскрытие и формирование общечеловеческих нравственных качеств личности, приобщение к истокам национальной культуре региона, к родной природе, чувства сопричастности.

       Патриотическое воспитание начинается в дошкольные годы, но

 для того, чтобы с малых лет растить патриотов, педагоги должны представлять себе, в чем состоит своеобразие патриотизма ребенка-дошкольника, каковы пути и методы патриотического воспитания в дошкольном образовательном учреждении. В современных условиях нет задачи важнее, чем формирование патриотизма. Вместе с тем нет задачи и сложнее. Но сложно не означает невозможно, поэтому каждому педагогу, важно продумать собственную идеологию воспитания чувства любви к Родине. По нашему мнению, сам педагог должен быть искренне убежденным патриотом и уметь не проповедовать любовь к Родине, а увлекательно исповедовать и доказывать ее своими делами, полными энергии и преданности иной, поэтому, не будучи патриотом, сам педагог не сможет и в ребенке пробудить чувство любви к Родине.

     Огромное значение имеет формирование интереса у детей к явлениям традициям, праздникам. Дети всегда должны быть участниками всех событий родного края. Это рождает прекрасные чувства к своей Родине. Чувства любви к Родине «вырастают» из любви и привязанности к близким людям, к семье, где ребенок окружен заботой, вниманием, лаской.

    Перенимая особенности поведения взрослых, дети усваивают тон, манеру, представления, которые бытуют в семье. Они чутко понимают особенности, характер отношений между людьми. Игры детей в дочки-матери дают воспитателю богатый материал для понимания характера отношений между взрослыми в семьях. Задача заключается в том, чтобы сделать чувство любви и привязанности к людям более осмысленным действительным. Педагог рассказывает дошкольникам о значимости труда родителей, подчеркивая их заботу о детях. Для этой цели он использует беседы, художественную литературу, показывает картины, проводит экскурсии по примечательным местам.

     Дошкольное учреждение – вторая семья ребенка, где он окружен вниманием, любовью и заботой работников детского сада. У детей воспитывается уважение к труду тех, кто их воспитывает, лечит, кормит, заботится о чистоте помещений. Организуя наблюдения за трудом няни, прачки, повара, дворника и других работников, воспитатель раскрывает детям смысл их действий, направленных на создание в детском саду чистоты, уюта, обеспечение детей вкусной едой, заполнение их жизни содержательной, интересной деятельностью. Дети должны стремиться беречь результаты туда взрослых и по возможности помогать им, вместе создавать красоту окружающего быта.

     Надо развивать у детей интерес к своим сверстникам, желание идти в детский сад, чтобы играть с друзьями. Интересные занятия и игры, веселье и радости, пережитые в коллективе сверстников, делают для ребенка детский сад вторым домом (Л.С. Выготский, В.А.Сластенин, К.Д.Ушинский).

     Воспитывать у детей любовь к родной природе, способность чувствовать ее красоту, стремление сохранять, беречь и приумножать ее богатства – такова другая сложная задача воспитателя. Чувство любви к природе будет устойчивым, если воспитатель осуществляет эту работу начиная с младшей группы. Воспитатель учит детей воспринимать красоту родной природы, испытывать радость общения с нею. Представления и впечатления о родной природе осмысливаются и углубляются при использовании в работе с детьми произведений художественной литературы и искусства. На прогулке дети любуются красотой природы, учатся бережно относиться к ней.

Таким образом, патриотическое чувство не возникает у детей само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитания. Дошкольные образовательные учреждения призваны формировать у детей первые представления об окружающем мире, отношение к действительности и дать возможность почувствовать себя с ранних лет гражданином своего Отечества. любви к Родине; к речи.

   Важнейшей нравственной ценностью является возрождаемое в Российском Государстве чувство патриотизма, формирование в молодом поколении граждански активных, социально-значимых качеств.

     Проблема воспитания у детей любви к Родине была актуальной всегда, но особую значимость она приобрела в настоящее время. Современные дети мало знают о родном городе, стране, особенностях народных традиций, часто равнодушны к близким людям, в том числе к товарищам по группе, редко сострадают чужому горю. Явно недостаточной является работа с родителями по проблеме нравственно-патриотического воспитания.

Цель: создание оптимальных условий для развития нравственно – патриотических чувств у дошкольников  через построение педагогического процесса в ДОУ.

Задачи:

- Заложить основы гражданско-патриотической позиции личности;

- Освоение наиболее значимых российских  культурных традиций и традиций родного города;

- Получение и расширение доступных знаний о стране и родном городе: его истории, культуре, географии, традициях, достопримечательностях, народных промыслах, архитектуре, выдающихся земляках, природе и т.д.

- Формирование модели поведения ребенка во взаимоотношениях с другими  людьми.

- Воспитывать любовь к национальным  традициям, языку, культуре своего народа.

- Изучение методических приемов по использованию игровых технологий;

- Внедрение современных образовательных (ИКТ) технологий с целью формирования ключевых компетенций и повышения мотивации детей;

- Разработка методических и дидактических материалов;

- Формирование правильной устной речи детей дошкольного возраста через игровую деятельность;

- Совершенствовать речь как средство общения, прививать речевые навыки через игровые ситуации;

Задача педагогов и родителей – как можно раньше пробудить в детях любовь к родной земле. Формировать у них такие черты характера, которые помогут стать достойным человеком и достойным гражданином своей страны, воспитывать любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, городу формировать чувство гордости за достижения страны, любовь и уважение к армии, гордость за мужество воинов, развивать интерес к доступным ребенку явлениям общественной жизни.

Предполагаемый результат:

1. Воспитание любви к Родине, своему Отечеству.

2. Развитие общечеловеческих ценностей, имеющих важное значение для содержания и развития воспитательного процесса.

3. Формирование и развитие эмоционально-ценностного отношения к произведениям искусства, национальной культуре своего народа.

4. Воспитание любви к национальным традициям, языку, культуре своего народа.

Участники: дети дошкольного возраста, воспитатели, специалисты, родители

Проект самообразования долгосрочный, групповой, творческий, информационно-исследовательский.

Направление самообразования: профессиональное, методическое.

Источники самообразования: СМИ, в том числе: специализированная литература (методическая, научно-популярная, публицистическая, художественная), Интернет-ресурсы, медиа-информация на различных носителях, семинары, конференции, лектории, мероприятия по обмену опытом, мастер-классы, курсы повышения квалификации, занятия коллег, обмен опытом с коллегами.

Результат работы: разработка методических рекомендаций, публикации, размещение методических разработок. Итог – обобщение опыта по данной теме.

Продолжительность проекта: 2020-2025гг.

Образовательные области и задачи.

Образовательные    области

Виды деятельности

задачи

Социально-коммуникативное

Беседы. Творческие игры: сюжетно-ролевые и игры с правилами: подвижные, речевые; игровые упражнения. Чтение стихов о Родине и родном языке.

Воспитательная беседа «Как правильно вести себя в музее, библиотеке, в театре»

   Формирование представлений  у детей  о Родине,  о том что у каждого человека есть Родина и родной язык. познакомить с национальными татарскими, русскими играми.  

Познавательное

Географическое положение республики Татарстан.

Знакомство с государственной символикой.

Презентация «Города нашей Республики». Культура, праздники нашего народа

Устное народное творчество. Знакомство с поэтами, артистами, писателями народов Поволжья.

Просмотр видео и аудиодисков.

Совместное участие с родителями в пошиве национальных костюмов для кукол народов Поволжья.

Проведение праздника «День Победы»

  Знакомство с известным татарским писателем

Г.Тукаем, А.Алишем, М.Джалилем и.т.д, русским писателем С. Есениным, А.Пушкиным, расширение знаний об их  творчестве.      

Формирование у детей познавательного

интереса, интеллектуального развития, через

знакомство с писателями русского, татарского народа.

Речевое развитие

Разучивание и проговаривание скороговорок.

  Заучивание пословиц, стихотворений поэтов народов Поволжья.

Словесная игра «Доскажи словечко» «Скажи правильно»

Игра «Интервью»

  Словотворчество детей в стихах, рифмах, мини-рассказах.

  Воспитывать способность наслаждаться художественным словом, умением употреблять его в собственной речи.

Художественно-эстетическое

Рисование рисунков «Тихая моя Родина».  Фотоконкурс «Родной край: любимые места».

  Изготовление дидактических игр по УМК, масок пальчикового театра.  Изготовление стенда «Изучаем УМК»

 Умение слушать произведения музыкального творчества. Формирование певческих навыков на основе

песен татарского народа.

Физическое

Подвижные игры, разучивание танца.

  Ознакомление детей  с татарскими и русскими народными играми.

  Совершенствование двигательных умений и навыков детей через элементы татарского национального танца. Формирование правильной осанки, умение выполнять движения осознанно, красиво, быстро, ловко. Игра-инсценирова «Репка», «Колобок», «Каз белен төлке» и.т.д.

План работы:

п/п № Содержание деятельности по саморазвитию в сроки

1. Изучение литературы по проблеме

Чтение методической литературы

Обзор в Интернете информации по культуре и быта татарского народа

Изучение работы лучших воспитателей

Изучение статей в журналах.

Этапы реализации:

1.Работа с детьми и родителями по выявлению проблемы.

2.Разработка проекта.

3.Оснащение предметно-развивающей среды.

4. Выполнение проекта (организация совместной работы воспитателей, детей, родителей.

          Этапы

Содержание работы

     Сроки

Ответственные

1этап-подготовитель-ный

1. Постановка цели, задач.

2. Подбор сценария.

3.Чтение сказок, стихотворений, пословиц, поговорок народов Поволжья.

4. Драматизация сказок, сценок детям младших групп

5. Рисование персонажей сказки.

6. Просмотр мультфильмов, прослушивание аудиодисков по УМК.

7.Изготовление масок, дидактических игр, пальчикового театра с использованием материала по УМК.

8.Подбор соотвествующей литературы.

2020-2022 гг.

Воспитатель по обучению татарскому языку, воспитатели, специалисты

2 этап-

основной

1.Организация конкурсов рисунков, мероприятий с участием детей, творческой группы, родителей.

2.Участие детей в муниципальных конкурсах

3.Посещение детьми центральной библиотеки.

4. Подготовка детей к выступлению.

5.Подбор костюмов совместно с родителями.

6. Совместное с родителями изготовление декораций.

7. Подбор музыкального сопровождения.

8.Планирование и методика проведения ОД с использованием мультимедийных дидактических игр.

9.Посещение городских методических объединений, региональных и республиканских семинаров.

10.Изучение опыта работы сетевых сообществ для обмена опытом с другими регионами (Социальная сеть работников образования ns portal.ru).

11.Систематическое размещение материала из опыта работы на сайтах для педагогических работниках и на персональном сайте.

12.Посещение открытых ОД, проводимые по линии управления образования города Казани, участие в их работе.

13.Индивидуальная работа использованием авторских мультимедийных и настольно – печатных дидактических игр.

14.Создание языковой среды в кабинете татарского языка, в группах.

2022-2024гг.

Воспитатель по обучению татарскому языку, воспитатели, специалисты.

3 этап-заключительный

-подведение итогов.

-разработка методических рекомендаций, представление результатов.

2024-2025гг.

Воспитатель по обучению татарскому языку, воспитатели, специалисты.

Работа с родителями (в течение срока 2020-2025гг.)

-Разработать постоянно действующую папку – передвижку на все группы «Изучаем татарский язык через приобщение к национальной культуре».

-Выступления на общих родительских собраниях.

-Анкетирование вновь поступивших родителей на знание ими государственных языков РТ, умение эти знания применять в повседневной жизни.

-Участие родителей в изготовлении дидактических игр и демонстрационного материала.

-Проведение консультаций и бесед.

- Систематическое участие на общих и групповых родительских собраниях, семинарах, конференциях.

 Работа с педагогами ДОУ (в течение срока 2020-2025 гг.)

-Консультации для педагогов.

«Игра – как форма развития речи у детей»;

«Эффективное использование диалогов, дидактических игр по учебно-методическому комплекту «Татарча сөйләшәбез»

«Использование воспитателями групп дидактических, сюжетно-ролевых игр по УМК для закрепления с детьми пройденного материала» и другие по данной теме.

-Взаимосвязь с воспитателями, со специалистами детского сада.

-Выступления на педагогических советах:

«Роль и место УМК в обучении детей государственным языкам»

«Роль художественной литературы и демонстрационных материалов по УМК».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальный план повышения профессиональной компетентности воспитателя по обучению детей татарскому языку Хановой Рузалии Равиловны

Индивидуальный план повышения  профессиональной компетентности воспитателя по обучению детей татарскому языку Хановой Рузалии Равиловны...

Индивидуальный план повышения профессионального уровня воспитателя по обучению детей татарскому языку

План повышения профессионального уровня воспитателя по обучению детей татарскому языкуhttp://план повышения профессионального уровня воспитателя по обучению детей татарскому языку...

Индивидуальный план повышения профессионального уровня воспитателя (по обучению детей татарскому языку)

Индивидуальный план повышения профессионального уровня воспитателя (по обучению детей татарскому языку) МБДОУ №40 "Колосок" города Набережные Челны Республики Татарстан Зариповой Риммы Махтумовны на м...

Индивидуальный план повышения профессионального уровня воспитателя (по обучению детей татарскому языку) МАДОУ № 14 «Сказка» г. Нурлат Республики Татарстан Рахимовой Расимы Гасымовны на межаттестационный период с 2013 по 2018 год.

Индивидуальный план, в котором отражается работа воспитателя за 5 лет. (с 2013 по 2018 год).В план включена работа воспитателя с родителями, участие в различных конкурсах, мастер классах....

План работы воспитателя по обучению детей татарскому языку Гиззатуллиной Э.Д в межаттестационный период

Планирование воспитателя по обучению детей татарскому языку Гиззатуллиной Э.Д. на 2017-2018 учебный год№ п/пСодержаниеСроки1Консультация для педагогов «Содержание работы с детьми дошкольного воз...

План самообразования и повышения профессионального уровня воспитателя по обучению детей татарскому языку - Бикмуллиной Лейсан Фоатовны.

План самообразования и повышения профессионального уровня воспитателя по обучению детей татарскому языку - Бикмуллиной Лейсан Фоатовны в межаттестационный период на 2022-2027гг...