Консультация для воспитателей "Проектная деятельность как форма работы организации образовательной деятельности детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДОО"
консультация

Салимгареева Рита Равилевна

Введение Федерального Государственного Образовательного Стандарта дошкольного образования требует реализации в образовательном процессе ДОУ принципа компетентностно- и личностно - ориентированного образования и  интеграции, как условия повышения качества дошкольного образования. Одним из актуальных и эффективных методов, реализующих данный принцип, является метод проектов. Основываясь на личностно-ориентированном подходе к обучению и воспитанию, он развивает познавательный интерес к различным областям знаний, формирует навыки сотрудничества. Он даёт ребёнку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для воспитателей43.77 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей на тему:

«Проектная деятельность как форма организации образовательной деятельности детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДОО»

Подготовила: Салимгареева Р.Р.

Проектная деятельность как форма организации образовательной деятельности детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДОО

   Развитие познавательного интереса к различным областям знаний и видам деятельности является одной из составных успешности обучения детей в школе. Интерес дошкольника к окружающему миру, желание познать и освоить все новое — основа формирования этого качества.

   Интенсивное изменение окружающей жизни, активное проникновение научно-технического прогресса во все ее сферы диктуют педагогу необходимость выбирать более эффективные средства обучения и воспитания на основе современных методов и новых интегрированных технологий.

   Введение Федерального Государственного Образовательного Стандарта дошкольного образования требует реализации в образовательном процессе ДОУ принципа компетентностно- и личностно - ориентированного образования и  интеграции, как условия повышения качества дошкольного образования. Одним из актуальных и эффективных методов, реализующих данный принцип, является метод проектов. Основываясь на личностно-ориентированном подходе к обучению и воспитанию, он развивает познавательный интерес к различным областям знаний, формирует навыки сотрудничества. Он даёт ребёнку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки. 

   Любой проект – продукт сотрудничества детей, воспитателей, специалистов детского сада и родителей. Проект предполагает решение задач познавательного, творческого характера, экспериментальной деятельности и развития коммуникативных навыков общения.

    Метод проектов – способ организации педагогического процесса, основанный на взаимодействии педагога и воспитанника, способ взаимодействия с окружающей средой, поэтапная практическая деятельность по достижению поставленной цели.

    Основной целью проектного метода в детском саду является развитие свободной творческой личности ребёнка, которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей.

Задачи развития:

  • обеспечение психологического благополучия и здоровья детей;
  • развитие познавательных способностей;
  • развитие творческого воображения;
  • развитие творческого мышления;
  • развитие коммуникативных навыков.

 Задачи исследовательской деятельности специфичны для каждого возраста.

В младшем дошкольном возрасте – это:

  • вхождение детей в проблемную игровую ситуацию (ведущая роль педагога);
  • активизация желания искать пути разрешения проблемной ситуации (вместе с педагогом);
  • формирование начальных предпосылок поисковой деятельности (практические опыты).

В старшем дошкольном возрасте – это:

  • формирование предпосылок поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы;
  • развитие умения определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно;
  • формирование умения применять данные методы, способствующие решению поставленной задачи, с использованием различных вариантов;
  • развитие желания пользоваться специальной терминологией, ведение конструктивной беседы в процессе совместной исследовательской деятельности.

    В практике современных дошкольных учреждений используются следующие виды проектов:

   Ролево-игровые (с элементами творческих игр, когда дети входят в образ персонажей сказки и решают по-своему поставленную проблему).

   Исследовательские /творческие (дети исследуют, экспериментируют, анализируют, а результаты выдают в виде сборников сочинений, отчетов, докладов, газет или журналов).

   Информационно – практические: дети собирают информацию и реализуют ее, ориентируясь на социальные интересы (оформление и дизайн группы, отдельных уголков).

   Творческие (оформление результата в виде детского праздника, детского дизайна– спектакль, сказка, постановка).

Так как ведущим видом деятельности дошкольника является игра, то, начиная с младшего возраста, используются ролево-игровые и творческие проекты: «Любимые игрушки», «Мои друзья» и др.

   Значимы и другие виды проектов, в том числе:

  • комплексные: «Театр», «Сказки дедушки Корнея»,  «В гостях у сказки»;
  • межгрупповые:  «Домашние животные и птицы», «Времена года»;
  • творческие: «Мои друзья», «У нас в саду», «Любимые сказки»;
  • групповые: «Зимние сказки», «Если хочешь быть здоров», «Подводный мир», «Уроки Мойдодыра», «Наша армия сильна»;
  • индивидуальные: «Я и моя семья», «Секреты моей бабушки» и др.

   По продолжительности они бывают:

  • краткосрочными (1-2 недели),
  • долгосрочные (например, «Птицы – наши друзья» - на три недели).

Краткосрочные проекты.

    Тематические проекты дают возможность построить работу группы, исходя из интересов, возможностей и потребностей детей. Самостоятельный детский выбор темы возможен в старшем дошкольном возрасте, когда ребенок обладает достаточными навыками для самостоятельной исследовательской, познавательной, игровой и художественной деятельности.

    Например, в канун 8 марта с детьми рассматривали картины, рисовали, лепили, и возникла проблема, что подарить маме? План действия разрабатывался  коллективно. Моя задача – научить детей грамотно планировать свою деятельность для достижения цели.

    Следующим этапом работы являлась непосредственно реализация практической части. Я ненавязчиво оказывала дошкольникам помощь, а также направляла и контролировала осуществление проекта. Затем дети представляли продукт собственной деятельности своим мамам и сотрудникам детского сада. 

    Обычно наши проекты имеют недельные временные рамки, но если интерес детей не исчерпан, педагоги планируют деятельность до тех пор, пока не отработаются все, заданные детьми вопросы.

Долгосрочные проекты.

    Так наш проект «Птицы – наши друзья» планировался как краткосрочный. Но к концу недели интерес детей к теме не ослабевал, поэтому мы расширили и углубили проект, и он стал долгосрочным. Начался проект со знакомства с повадками перелётных птиц осенью, затем встал вопрос о зимующих птицах и о том, как прокормить птиц зимой. Дети выучили стихотворения, слушали пение птиц, лепили, рисовали, делали аппликации, конструировали кормушки. Постепенно к нашему проекту присоединились другие группы нашего дошкольного учреждения. Таким образом, групповой проект перешел в разряд межгруппового проекта. В детском саду была организована акция «Покормим птиц зимой», в рамках которой проходил конкурс «Кормушка». К работе были привлечены родители, бабушки, дедушки и сотрудники детского сада. В результате совместной деятельности с родителями и воспитателями, путём простого наблюдения, элементарного анализа действительности и самостоятельных действий у детей сформировалась система представлений об охране птиц. Эти представления являются основательными, потому что ребёнок усваивает всё прочно и надолго, когда слышит, видит и делает сам.

   Мы постарались научить наших детей любить и беречь природу.

    На практике любой проект представляет собой и исследовательскую, творческую, и игровую, и практическую деятельность детей.

    И здесь очень важна работа педагога.

Последовательность работы педагога над проектом:

  • педагог ставит перед собой цель, исходя из потребностей и интересов ребёнка;
  • вовлекает дошкольников в решение проблемы;
  • намечает план движения к цели (поддерживает интерес детей и родителей);
  • обсуждает план с семьями на родительском собрании;
  • обращается за рекомендациями к специалистам ДОУ;
  • вместе с детьми и родителями составляет план - схему проведения проекта;
  • собирает информацию, материал;
  • проводит занятия, игры, наблюдения, поездки (мероприятия основной части проекта),
  • поощряет самостоятельные творческие работы детей и родителей (поиск материалов, информации, изготовление поделок, рисунков, альбомов и т. д.);
  • организует презентацию проекта (праздник, занятие, досуг), составляет книгу, альбом совместно с детьми;
  • подводит итоги (выступает на педсовете, обобщает опыт работы).

    В проектной деятельности происходит формирование субъектной позиции у ребёнка, раскрывается его индивидуальность, реализуются интересы и потребности, что в свою очередь способствует личностному развитию ребёнка. Это соответствует социальному заказу на современном этапе.

     Поскольку проектная деятельность предполагает активную аналитическую и рефлексивную работу педагога, то одним из условий эффективной разработки и реализации проекта является компетентность педагога. Поэтому воспитателям необходимо пройти курсовую подготовку по данной теме, постоянно повышать уровень своей квалификации и заниматься самообразованием.

  • ИОЧ Вариативный блок «Компетентностно – ориентированный подход к образованию. Метод проектов»;
  • Целевые и хозрасчетные курсы;
  • Самообразование.

Работа родителей в реализации проекта:

   Работа с родителями организуется на уровне сотрудничества. Родители являются активными участниками всех мероприятий, оказывают помощь в организации развивающей среды. В ходе проектной деятельности развиваются и детско-родительские отношения. Ребёнок оказывается интересен родителям, поскольку он вдвигает различные идеи, открывая новое в уже знакомых ситуациях. Жизнь ребёнка и родителей наполняется богатым содержанием.

    Вывод: В заключение отметим, что метод проектов актуален и очень эффективен. Он даёт ребёнку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания. Развивать творческие способности и коммуникативные навыки, что позволяет ему успешно адаптироваться к изменившейся ситуации школьного обучения.

Литература:

1. Педагогическое проектирование в ДОУ; от теории к практике. Морозова Л.Д. Приложение к журналу “Управление ДОУ” Сфера.2010 г.

2. Проектная деятельность дошкольников. Веракса Н. Е., Веракса А. Н. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. – 112 с.

3. Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения./ Авт.-сост.: Л.С.Киселева, Т.А.Данилина, М.Б.Зуйкова, Т.С.Лагода.-М.,2004.

4. Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста. Штанько И. В. Журнал “Управление дошкольным образовательным учреждением” №4. 2004 г.

5. Технология проектирования в ДОУ. Евдокимова Е.С.  – М.: ТЦ Сфера, 2006.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Организация режимных моментов детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС».

«Организация режимных моментов детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС»....

Мастер класс для музыкальных руководителей «Организация праздников для детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО».

Данный материал раскрывает тему "Организация праздников для детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО", дан алгритм действий для написания сценария. Информация будет полезна воспитателям, му...

Методическая разработка "Формы и методы экологического воспитания детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО

Консультация для воспитателей раскрывает суть основных методов и приемов экологического воспитания дошкольников , учитывая требования ФГОС ДО...

Формы и методы экологического воспитания детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО

Природа окружает ребенка с ранних лет. Ребенок - дошкольник живет в конкретной  социальной, культурной, природной среде. И сила природы, ее воздействие на формирование личности ребенка  хоро...

Формы и методы экологического воспитания детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО

Природа окружает ребенка с ранних лет. Ребенок - дошкольник живет в конкретной  социальной, культурной, природной среде. И сила природы, ее воздействие на формирование личности ребенка  хоро...

Задание к итоговой аттестации 1. Разработать один конспект непрерывной образовательной деятельности по одному из направлений экономического образования детей дошкольного возраста в соответствии с заявленной структурой.

За основу выбора направлений   определены   две программы:1) Программа для дошкольных образовательных организаций «Омское Прииртышье». Омск, БОУДПО «ИРООО»,...

Открытое итоговое занятие в старшей группе в рамках Педагогического совета « Современные подходы в организации речевого развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО» На тему: «Продуктовый магазин , звуки [Г],[Г’]»

13.02.2020г. Конспект логопедического занятия по звукопроизношению в старшей группе « звуки [ Г ] [ Г`]» Воспитатель : Ермоленкова Виктория ВикторовнаТема: Звук Г-Гь .Цели заняти...