"Развивай - Ка на липучках"
статья (старшая группа)

Пустоварова Нина Васильевна

Дорогие гости моего мини-сайта сегодня я хочу предложить вашему вниманию дидактическую игру под названием «Развивай – Ка на липучках».  Она предназначена для детей любого возраста, можно сказать универсальная игра. Цель этой игры: создание условий для развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста через конструктивную деятельность.

А достигнуть поставленной  цели нам помогут  разноцветные палочки, которые можно смастерить из палочек для мороженого.  Нам необходимо, выбрать краску, которая в дальнейшем не окрасит детские руки при работе с палочками. Я использовала акриловую краску четырёх цветов.

  

                 

  

Окрасив и просушив палочки, приступаем к следующему этапу: приклеиваем с двух сторон ленту - контакт, Велкро с помощью клеевого пистолета. Упаковываем готовые  палочки в удобную коробочку или баночку, и ваша игра готова. Для начального этапа игры можно нарисовать схемы сбора рисунка, но это совсем не обязательно.

  

 

Знакомство с игрой лучше начинать с обследования палочки, обращая внимание на цвет, различные тактильные ощущения от ленты. Предложите ребенку разложить палочки так, как он хочет. В дальнейшем взрослый даёт различные задания: «собери забор из жёлтых палочек», «построй домик» «сделай треугольник из двух красных палочек и одной зелёной» (можно предложить схему-рисунок) и т.д. Когда ребёнок освоит этот этап игры необходимо дать  ему возможность самому придумать свои рисунки, проявив свою фантазию. Для этой работы предложите, ребёнку пустую ламинированную карточку, где он легко сможет нарисовать маркером свою задумку с помощью схемы, а так же поправить ошибки, стерев их влажной салфеткой.  

Итак, с помощью игры «Развивай - Ка на липучках» вы создадите для ребёнка условия для овладения навыками конструирования по предложенной схеме, а так же заложите предпосылки  для разработки своих собственных схем, и тем самым достигните поставленной цели дидактической игры.