Создание благоприятных условий для успешной адаптации детей раннего возраста
статья (младшая группа)

 

С чего начинается социализация маленького ребенка? В первую очередь с семьи. Но по-настоящему это происходит, когда малыш поступает в детский сад. Именно там он учится общению с незнакомыми людьми – взрослыми и детьми, усваивает нормы и правила поведения, учится жить в обществе, новые требования к поведению, новое помещение, таящее в себе много неизвестного, а значит потенциально опасного, другой стиль общения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Педагог играет большую роль в процессе адаптации ребенка младшего дошкольного возраста к условиям детского сада. Воспитатель, используя индивидуальный подход, смягчает протекание адаптационного периода у детей. Воспитатель стремится к сохранению, укреплению здоровья ребенка путем создания соответствующих условий: закаливания, утренней гимнастики, физкультурными занятиями, подвижными играми (А.С. Русаков).

Рассмотрим факторы, которые необходимы для успешной адаптации ребенка в детском саду.         

Факторы, связанные с физическим состоянием ребенка. Здоровый ребенок и физически развитый лучше адаптируется и преодолевает трудности. Соматически слабые, быстро устающие, а так же имеющий плохой аппетит и сон ребенок, испытывает, более большие трудности. На здоровье ребенка может влиять множество факторов, таких как протекала беременность и роды, какие болезни были у ребенка в первые месяцы после рождения, как часто болел перед поступлением в детский сад. Все следующие болезни могут неблагоприятно отразиться на иммунитете ребенка, это может затормозить психическое развитие. Если нет правильного режима дня, ребенок не высыпается, это может привести к переутомлению и истощению нервной системы. Эти дети плохо справляются адаптационным периодом, у них устанавливается стрессовое состояние, и вследствие этого он заболевает.

То, в каком возрасте ребенок приходит в детское учреждение так же влияет на характер адаптации. Данный фактор напрямую связан с привязанностью ребенка к родителям и на этой почве возникают невротические формы поведения. Привязанность к матери – необходимое условие нормального психического развития ребенка. Она способствует формированию таких важных качеств личности, как доверие к миру, положительное самоощущение, инициативность, любознательность, развитию социальных чувств. Для возникновения привязанности необходим продолжительный и устойчивый эмоциональный контакт матери или заменяющего ее взрослого с ребенком с первых дней его жизни. Привязанность у ребенка формируется впервые полгода жизни ребенка и к окончанию года формируется как устойчивая эмоционально - личностная связь с родными ему людьми и в большей степени, с мамой. Первые полгода это выражается положительными эмоциями, восторгом ребенка при встрече с мамой. После полугода у ребенка появляется тревога и беспокойство когда мама отлучается. С полугода до полутора лет привязанность к матери выражается более ярко и может получиться так, что чувство тревоги при разлуке с мамой может травмировать так, что остается на всю жизнь как страх одиночества. От того на сколько ярко выражается страх, можно судить о чувствительности ребенка и на основании этого уже решать стоит ли ребенка рано отдавать в детский сад.

В восьми месячном возрасте появляется страх перед незнакомыми взрослыми, ребенок прижимается к матери, как бы подчеркивая привязанность к ней. Это чувство у ребенка длится не долго, примерно до года и двух месяцев. Позже восприятие других людей проходит более спокойно, но ребенок может смущаться при них. Страх и беспокойство, которое ребенок испытывает в период от семи месяцев до года и двух месяцев, может быть предпосылкой следующего развития тревоги и страха. При неблагоприятных условиях тревога перерастает в тревожность, страхи – в боязливость, становясь устойчивой чертой характера. Может быть так, что невротическая привязанность ребенка к матери и к родным, вызвана тревожностью близких, не отпускающих ребенка от себя ни на шаг, передавая свои страхи ребенку.

Достаточно важный фактор, влияющий на характер адаптации это степень сформированности у ребенка общения с окружающими и действий с предметами. В раннем возрасте предметная деятельность становится ведущей, а общение происходит в основном по поводу действий с предметами - ситуативно-деловое общение. Во время делового общения у ребенка формируются особые связи с окружающими его людьми. Вместо эмоциональных контактов ребенка с матерью и другими близкими, имеющим избирательный характер, интимную, личностную основу, приходят контакты, в центре которых стоит предмет. Практическое взаимодействие более безлично. Для ребенка становится не так важна эмоциональная близость партнеров, так как все их внимание сосредоточено на предмете.

Ребенок, испытывающий трудности в привыкании к детскому саду, чаще всего имеет в семье в основном эмоциональные контакты со взрослыми. Взрослые с ним мало играют, либо во время игр не слишком активизируют инициативу, самостоятельность ребенка. У ребенка сильно развита потребность во внимании, физических контактах, ласке. Посторонним людям трудно удовлетворить данную потребность. В саду, где у воспитателя нет возможности уделять ребенку столько же внимания, как в семье, он чувствует себя одиноко, неуютно. Ребенок предпочитает играть один, не обращаясь к взрослому за помощью, не привлекая его к совместной игре. Сотрудничества со взрослым, необходимого для этого возраста, у него не складывается. Вследствие этого у него нет навыков вступать в практическое взаимодействие со взрослым, сниженная игровая инициатива при повышенной потребности в общении приводят к сложностям во взаимоотношениях ребенка с разными взрослыми.

Причиной трудного привыкания к яслям может стать рассогласование между слишком затянувшейся эмоциональной формой общения ребенка со взрослыми и становлением предметной деятельности, предполагающей другую форму общения – сотрудничество. Психологами выявлена четкая закономерность между развитием предметной деятельности ребенка и его привыканием к яслям. Достаточно легко адаптация протекает у малышей, которые могут длительно, разнообразно и сосредоточенно действовать с игрушками и решать предметные задачи - собрать пирамидку, матрешку, элементы конструктора. Ребенок, который умеет хорошо играть, легко войдет в контакт с любым взрослым, потому, что он владеет необходимыми для этого средствами. Особенность детей, которые очень трудно привыкают к яслям, это низкий уровень предметной деятельности, в том числе игровой. Они капризничают, не могут сами найти себе занятия, быстро пресыщаются игрой, постоянно требуют внимания взрослого, если у них что-то не получается (А.И. Баркан).

В свою очередь, работники детского сада должны заняться выполнением следующих задач:

 - работа с родителями, начинающаяся еще до поступления ребенка в детский сад;

- создание эмоционально благоприятной атмосферы в группе;

- организация игровой деятельности в адаптационный период, направленной на формирование эмоциональных контактов "ребенок - взрослый" и "ребенок – ребенок" и обязательно включающей игры и упражнения.

Создание эмоционально благоприятной атмосферы в группе. Задачи воспитания:

 - создать условия для укрепления и охраны здоровья детей, облегчения периода адаптации к условиям дошкольного учреждения;

 - привить детям навыки здорового образа жизни, содействовать полноценному физическому развитию детей:

1. обеспечить понимание детьми смысла выполнения режимных процессов;

2. организовать рациональный режим дня в группе, обеспечивающий ребенку физический и психический комфорт;

 3. воспитывать у детей потребность в самостоятельной двигательной активности.

4. формировать у детей привычку к аккуратности и чистоте, прививать простейшие навыки самообслуживания;

3. Закладывать основы будущей личности: - воспитывать у детей уверенность в самих себе и своих возможностях, развивать активность, инициативность, самостоятельность;

- закладывать основы доверительного отношения детей к взрослым, формируя доверие и привязанность к воспитателю.

Во время адаптации используются обучающие игры, которые направлены на развитие тактильно-кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук. Такие несложные упражнения стабилизируют эмоциональное состояния, что очень важно в первые дни пребывания ребенка в дошкольном учреждении.

В период первых посещений ребенком дошкольного учреждения нужно сформировать у ребенка положительную установку, желание идти в детский сад. Все это зависит, непосредственно, от усилий и умения воспитателей создать атмосферу уюта, тепла и благожелательности в группе. Если ребенок с первых дней будет чувствовать это тепло, то исчезнут его волнения и страхи, и адаптация пройдет намного легче.

Согласованность действий родителей и воспитателей, сближение подходов к индивидуальным особенностям ребенка в семье и детском саду является необходимым условием успешной адаптации.

Основными формами работы детского сада с семьей в период адаптации ребенка являются:

- родительские собрания;

- папки-передвижки;

- анкетирование;

 - выставки;

- алгоритмы "Я одеваюсь, "Учимся складывать вещи", " Я умываюсь";

 - присутствие родителей во время адаптационного периода в группе; - клуб «Молодой семьи».

 До поступления ребенка в группу, воспитателям необходимо установить контакт с семьей. Выяснить какие привычки и особенности ребенка сразу сложно, но при ознакомительной беседе с родителями возможно узнать, интересы и склонности ребенка и каковы характерные черты его поведения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка Создание условий для успешной адаптации детей раннего возраста к ДОУ

Проблема социальной адаптации не нова, однако до сих  пор остается одной из актуальных в силу трансформации определенных ценностных ориентаций и в социальной политике государства, и в проце...

Статья. Создание условий для успешной адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада.

Задача: создание необходимых условий  для наиболее адекватного, безболезненного приспособления ребенка к новым условиям. Мною были учтены ФГОС направленные на развитие детей раннего возраста по с...

Создание условий для успешной адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада.

Итак, основной моей задачей является создание необходимых условий  для наиболее адекватного, безболезненного приспособления ребенка к новым условиям. Мною были учтены ФГОС направленные на развити...

Проект "Создание благоприятных условий для успешной адаптации детей к ДОО"

Проектная работа "Создание благоприятных условий для успешной адаптации детей к ДОО"...

"Создание условий для успешной адаптации детей раннего возраста к ДОУ"

Методическая разработка "Создание условий для успешной адаптации детей раннего возраста к ДОУ" адресована педагогам, работающим с детьми раннего и младшего  дошкольного возраста в ...

Методическая разработка: "Создание условий для успешной адаптации детей раннего возраста к ДОУ"

Проблема социальной адаптации не нова, однако до сих пор остается одной из актуальных в силу трансформации определенных ценностных ориентаций и в социальной политике государства, и в процессе воспитан...