Дидактические игры по сенсорному развитию как средство обогащения словаря детей младшего дошкольного возраста.
материал (младшая группа)

Нафикова Алёна Рамиловна

Сенсорное развитие детей двух - трех лет - необходимый и важный шаг в становлении личности. Ведущей деятельностью в этом возрасте является предметная деятельность.  Малыш активно интересуется окружающим миром.

Игры по сенсорному развитию имеют прямое воздействие на формирование правильной речи. Соприкосновение органов чувств с различными признаками и свойствами предметов является главным источником знаний об окружающем мире.

Речь развивается наглядным, действенным путем. Чтобы назвать предмет, дети должны видеть все предметы, с которыми эти названия связаны. Правильное восприятие предметов является главной умственной работой ребенка.

Сенсорное и речевое развитие происходит в тесном единстве и работу по развитию речи нельзя отрывать от работы по развитию органов чувств и восприятия.

Осваивая сенсорные эталоны, ребенок обогащает словарный запас и постепенно начинает употреблять слова грамотно.

Выдающиеся зарубежные ученые в области дошкольной педагогики: Ф. Фребель, М. Монтессори, О. Декроли, а так же известные представители отечественной дошкольной педагогики и психологии Е.И. Тихеева, А.В. Запорожец, А.П. Усова и др. справедливо считали, что сенсорное воспитание является одной из основных сторон дошкольного воспитания. В ряде работ отечественных и зарубежных психологов и физиологов (М.П. Денисова, К.Л. Фигурин, А.И. Бронштейн, Е.П. Петрова и др.) показана важная роль сенсорного воспитания и его влияние на развитие многих сторон речи: лексики, звукопроизношения, грамматики.

Значение дидактических игр по сенсорному развитию у младших дошкольников очень велико. Оно является основой для интеллектуального развития ребенка, развивает внимание, воображение, память, наблюдательность, влияет на расширение словарного запаса ребенка.

Сенсорное развитие ребенка для его будущей жизни выдвигает перед теорией и практикой дошкольного воспитания задачу разработки и использования наиболее эффективных средств и методов сенсорного воспитания в детском саду.

Актуальность данного исследования определяется тем, что некоторые родители недооценивают значимость дидактической игры по сенсорному развитию. Хочется отметить важность сенсорного развития именно в младшем возрасте и влияние дидактических игр по сенсорному развитию на обогащение словаря ребенка.

С техническим прогрессом родителям проще дать ребенку в руки телефон или планшет, чем уделить ему несколько минут для общения или игр.

Использование дидактических игр по сенсорному развитию помогает активизировать деятельность ребенка, развивает познавательную активность, наблюдательность, внимание, память, мышление, поддерживает интерес, развивает образное воображение, снимает утомление у детей, так как, игра делает процесс обучения занимательным для детей младшего дошкольного возраста. Дидактические игры по сенсорному развитию развивают речь детей: пополняют и активизируют словарь, формируют правильное звукопроизношение, развивают связную речь, умение правильно излагать свои мысли.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Обогащение словаря детей младшего дошкольного возраста средствами ТРИЗ - технологии»

В помощь воспитателям, какие необходимо использовать игры ТРИЗ -технологии для развития и обогащения словаря младших дошкольников....

Методическая разработка "Игра - драматизация как средство обогащения словаря детей младшего дошкольного возраста"

Методическая разработка "Игра - драматизация как средство обогащения словаря детей младшего дошкольного возраста"...

Дидактические игры по сенсорному развитию как средство обогащения словаря детей младшего дошкольного возраста.

Сенсорное развитие детей двух - трех лет - необходимый и важный шаг в становлении личности. Ведущей деятельностью в этом возрасте является предметная деятельность.  Малыш активно интересуется окр...

презентация к защите диплома дидактические игры по сенсорному развитию как средство обогащения словаря

Игры по сенсорному развитию имеют прямое воздействие на формирование правильной речи. Соприкосновение органов чувств с различными признаками и свойствами предметов является главным источником знаний о...

Методические рекомендации для родителей по развитию речи и обогащению словаря детей младшего дошкольного возраста

Данные рекомендации будут очень полезны для родителей и ,конечно,помогут развивать речь малышей .Они обращены к дыхательной гимнастике,звуковой культуре речи,выразительому чтению детской литературы....

Статья "Русская народная сказка как средство обогащения словаря детей младшего дошкольного возраста"

В методике развития речи дошкольников имеется немало исследований, посвященных использованию сказки в развитии речи детей.Все они свидетельствуют о возможности эффективного использования русской народ...