Консультация для педагогов "Домашний оркестр"
консультация

Музыкальное воспитание ребёнка очень важно. И очень хорошо, если родители обращают на это своё внимание. Дети любят петь и танцевать с мамами, слушать с ними детские песенки, устраивать мини - представления. Сейчас в продаже много дисков с детскими музыкальными произведениями: это и современные песни и классическая музыка. Не проходите мимо, покупайте, слушайте вместе с детьми.

Обучение дошкольников игре на детских музыкальных инструментах - один из основных разделов музыкального воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл domashniy_orkestr.docx16.7 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов «Домашний оркестр»

Музыкальное воспитание ребёнка очень важно. И очень хорошо, если родители обращают на это своё внимание. Дети любят петь и танцевать с мамами, слушать с ними детские песенки, устраивать мини - представления. Сейчас в продаже много дисков с детскими музыкальными произведениями: это и современные песни и классическая музыка. Не проходите мимо, покупайте, слушайте вместе с детьми.

Обучение дошкольников игре на детских музыкальных инструментах - один из основных разделов музыкального воспитания.

Хочу предложить один из способов развития музыкальных способностей детей. Думаю, что он придётся по душе и родителям и детям. Это создание домашнего оркестра. В таком оркестре могут принимать участие абсолютно все - и бабушки, и дедушки, и папы, и мамы, и, конечно же, дети. Даже трёх человек уже достаточно, чтобы затея удалась.

Что же необходимо для создания домашнего оркестра? Это могут быть любые звучащие игрушки: погремушки, деревянные ложки, звоночки, свистульки, музыкальные молоточки и т. д.

Начать нужно с показа детям, как производить звук с помощью той или иной игрушки. Затем установите поочередность звучания. Главное - определить ритмический рисунок, причём у каждой музыкальной игрушки он может быть разный. Обычно это удаётся детям без особых трудностей.

Основой для полного звучания вашего оркестра является музыкальное сопровождение, (т. е. основа ритмического рисунка). Это должна быть любая, доступная восприятию ребёнка, мелодия. Рекомендую использовать русские народные мелодии. Если в семье никто не играет на музыкальных инструментах (на фортепиано, аккордеоне, баяне) используйте аудиозапись. Итак, после небольшой подготовки ваш оркестр готов к выступлению на семейном торжестве.

Теперь хочется обратить внимание на музыкальные инструменты, которые можно сделать своими руками. Не спешите выбрасывать мусор, послушайте, а вдруг он заиграет! Красочные и звонкие бубны могут получиться из круглых пластиковых коробочек из-под сельди, если их украсить цветной самоклеящейся бумагой и бубенчиками из магазина "Всё для рыбалки". В этом - же магазине можно купить и колокольчики разных размеров. Звонкий, бодрый барабан можно сделать из пустого пластикового ведёрка для майонеза, а барабанные палочки - это старые, не пишущие фломастеры! Из цветных пластиковых "Киндер - сюрпризов", в которые насыпана крупа, получатся забавные маракасики. Щипковый инструмент может получиться из коробочки из - под йогурта, на которую вы наденете резинку. Все эти инструменты дети могут украсить на свой вкус, обклеив их разноцветной бумагой или раскрасив карандашами

Необходимо предоставить больше возможности самому ребенку экспериментировать с разными предметами С помощью таких простейших инструментов можно развивать у детей чувство ритма, предлагая выполнять элементарные упражнения: отстучать палочками, брусочками свое имя или имя папы, мамы, брата и т. д. ; ритм слов, «пал-ка, пал-ка, палочка»;

Проявите творчество! Занимайтесь с детьми, играйте с детьми!

МУЗЫКА НА КУХНЕ

Даже кухонная посуда может быть музыкальным инструментом!

  • Начнем с обыкновенных ложек, лучше взять деревянные и ударять ими в нужном ритме о ладонь.
  • Из кастрюли, вверх которой туго обтянут плотным полиэтиленом, получится барабан.
  • Еще можно по алюминиевым кастрюлькам и ковшикам бить ложкой. Если не колотить, что есть силы, то получится отличный музыкальны инструмент.
  • Если Вам понравилось, то попробуйте и исполните народную песню «Светит месяц» в сопровождении таких «музыкальных инструментов», как стаканы, терки, тарелки, кастрюля с крышкой и т. д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Играем в оркестре"

консультация для родителей "Играем в оркестре" (теоретический материал, практические игры и упражнения)...

Вводное занятие – представление музыкальной студии «ВИНИ-оркестр» и музея "ВИНИ -оркестра"

Студия элементарного музицирования ВИНИ- оркестр. ( Восхитительно Интересные Необычные Инструменты). В занятии решаются разные задачи в разных видах музыкальной деятельности. Это и развитие чувства ри...

Консультация для родителей "Оркестр в твоем доме"

Организация семейного досуга с ребенком своими руками....

Виртуальная музыкальная гостиная "Оркестр для малышей" (1-ое занятие цикла "Инструменты симфонического оркестра")

Виртуальная музыкальная гостиная "Оркестр детям" Эта история о том, как родители привели своих детей на прослушивание классической музыки. И когда наступил антракт, то дети не пошли в б...

Консультация для родителей "Оркестр у вас дома"

Как музицировать с ребенком дома...

консультация "ИГРАЕМ В ОРКЕСТРЕ"

Играем в оркестре           Занятия в оркестре развивают музыкальные способ­ности детей (музыкальный слух, чув­ство ритма, музыкальную память)...

Положение о конкурсе-фестивале шумовых оркестров "Волшебные звуки оркестра-2022"

Положение о конкурсе-фестивале шумовых оркестров среди дошкольных учреждений "Волшебные звуки оркестра-2022"...