Презентация для детей старшего дошкольного возраста "Русские народные музыкальные инструменты"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Мельничук Яна Филипповна

Презентация для детей старшего дошкольного возраста "Русские народные музыкальные инструменты"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rus.nar_muz.instrumenty.pptx1.84 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №71 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Калининского района Санкт - Петербурга Русские народные музыкальные инструменты Составила Музыкальный руководитель Мельничук Я.Ф. Материал для детей старшего дошкольного возраста

Слайд 2

Цель : -развивать интерес и любовь к музыке, потребность общения с ней, желание слушать народную музыку; -развивать позитивное отношение к искусству - развивать художественный, музыкальный, эстетический вкусы. -развивать эстетическое и нравственно-патриотическое воспитание; Задачи : - познакомиться с русскими народными музыкальными инструментами; -осознать значимость русского народного музыкального инструмента с исторической точки зрения и его развитие; - воспитывать интерес к истории и русскому народному творчеству ;

Слайд 3

Гусли Гусли – Русский народный музыкальный инструмент. Само слово «гусли» обозначает не что иное, как «струны». А музыкальный инструмент Гусли получил свое название от слова «гудеть». Именно «гудением» в стародавние времена назывался струнный звук.

Слайд 4

Балалайка Р усский народный трёхструнный щипковый музыкальный инструмент с треугольным слегка изогнутым деревянным корпусом. Это один из инструментов, ставших музыкальным символом российского народа.

Слайд 5

Домра Домра – один из самых древних Русских народных струнных щипковых музыкальных инструментов. Чаще всего на домре находится три струны, на которых, как правило, играют при помощи медиатора. Принято считать, что домра служит прообразом знаменитой Русской балалайки. Домра состоит из музыкального деревянного корпуса, а также из деревянного грифа с колками, на которые натягиваются струны. Игрок на домре называется домрачеем.

Слайд 6

Гудок Гудок (другое название – Смык) принадлежит к старинным струнно-смычковым Русским народным музыкальным инструментам.

Слайд 7

Баяан Бая́н — русская хроматическая ручная гармоника с 3—5 рядами круглых кнопок на клавиатуре мелодии и 5—6 рядами кнопок на клавиатуре аккомпанемента, клавиши которого звучат басами и аккордами или отдельными нотами.

Слайд 8

Гармонь Гармонь - это народный музыкальный инструмент, который в сознании многих неразрывно связан с русским фольклором.

Слайд 9

Гусачок Гусачок (гусек) — необычный старинный русский народный шумовой ударный музыкальный инструмент.

Слайд 10

Дрова Дровá — русский народный ударный музыкальный инструмент, подобие ксилофона.

Слайд 11

Трещётка Трещотка – древнейший Русский народный музыкальный ударный инструмент. Трещотка – это ни что иное, как набор деревянных пластинок, нанизанных на крепкий шнурок и издающих трескучие звуки при встряхивании. Этот весьма эффектный и забавный музыкальный инструмент вполне под силу сделать любому человеку с умелыми руками.

Слайд 12

Рубель Рубе́ль — деревянная доска с вырубленными поперечными желобками для катания белья, накатки кож. Предмет домашнего обихода использовался для выколачивания и глажения белья. После стал ударным музыкальным инструментом.

Слайд 13

Коробочка Коробочка — ударный музыкальный инструмент с неопределённой высотой звучания, разновидность щелевого барабана.

Слайд 14

Накры Накры - Древний Русский ударный сдвоенный музыкальный инструмент, прообраз современных литавр. Накры были небольшого размера и имели глиняный (керамический) или медный корпус котлообразной формы. Поверх этого корпуса, при помощи крепких веревок, натягивалась кожаная мембрана, по которой наносились удары специальными, увесистыми и толстыми, деревянными палочками.

Слайд 15

Колотушка Колотушка – очень древний Русский народный ударный музыкальный инструмент. Сначала, он был предназначен для охранников и сторожей, которые ходили по ночным улицам городов и деревень, постукивая колотушкой через определенные промежутки времени. Эти звуки отпугивали ночных разбойников и воров, а простым людям служили сигналом, что вокруг все в порядке. Со временем, этот музыкальный инструмент прочно закрепился в Русских Народных ансамблях.

Слайд 16

Ложки Ложки – повседневный столовый прибор превратился в Древней Руси в ударный музыкальный инструмент.

Слайд 17

Бубенцы Бубенцы – старинный Русский народный музыкальный инструмент. Звук из колокольчика можно извлечь только в вертикальном, подвешенном положении. А звук из бубенцов извлекается при простом встряхивании, поскольку бубенчик представляет из себя полый металлический шар, внутри которого свободно катается один или несколько металлических шариков. В прежние времена, бубенцы подвешивались к шее коня для красоты, а на шею других домашних животных (козы, коровы и так далее) бубенчики прикреплялись для того, чтобы те не потерялись. Позже бубенцы превратились в музыкальный инструмент, который можно услышать в разнообразных народных музыкальных коллективах.

Слайд 18

Рожок Рожок – Русский народный музыкальный инструмент. Рожок принадлежит к духовым деревянным музыкальным инструментам. Рожок часто берет свое название от местности, где он был изготовлен и приобрел наивысшую популярность (например, Владимирский). Также, рожком широко пользуются пастухи, и, благодаря этому, он может быть назван пастушеским.

Слайд 19

Свирель Свирель – древнейший Русский народный духовой деревянный музыкальный инструмент. Во многих художественных и документальных фильмах свирель часто выступает в роли пастушеского музыкального инструмента. В различных источниках свирель имеет разные названия: цевница; сопель.

Слайд 20

Кугиклы Кугиклы – старинный Русский народный музыкальный инструмент. Кугиклы ( кувычки , кувиклы ) – многоствольная флейта, изготавливаемая из стеблей камыша (куги).

Слайд 21

Свистулька Свистулька - древнейший Русский народный духовой музыкальный инструмент . Фигурная свистулька обычно изготавливается в виде небольшой, яркой птички из обожженной и покрашенной глины . Бывает так же свистулька водяная (наполняется водой).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Приобщение детей старшего дошкольного возраста к истокам русской народной культуры через народные подвижные игры"

С уверенностью можно сказать, что большинство, к сожалению, очень поверхностно знакомо, например, с народной культурой. Как жили русские люди? Как работали и как отдыхали? Что их радовало, а что трево...

Цикл занятий для детей "Знакомство с русскими народными музыкальными инструментами".

Учебный материал для дошкольников по истории создания русских народных музыкальных инструментов....

музыкально-образовательный проект для детей старшей группы "В стране музыкальных инструментов"

Вид проекта: тематический, групповой, комплексный.Участники:  дети старшей группыВозраст детей: 5-6 летПродукт совместной деятельности: творческие гостиные, музыкальные праздники, изготовление аф...

МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. "Найди лишний инструмент"

игра на закрепление знаний детей о видах музыкальных инструментов кубанских казаков...

Конспект занятия по музыкальной деятельности для детей старшего дошкольного возраста "Страна музыкальных инструментов"

Конспект занятия по музыкальной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Страна музыкальных инструментов» Цели: Эмоциональное и творческое раскрепощение детей, развить тонкость и чу...

Конспект НОД «Развитие чувства ритма у детей старшего дошкольного возраста средствами музыкально-игровой деятельности с применением нетрадиционных инструментов»

Конспект НОД «Развитие чувства ритма у детей старшего дошкольного возраста средствами музыкально-игровой деятельности с применением нетрадиционных инструментов»...