«Осваиваем новый интерактивный метод работы с детьми - Сторителлинг .»
презентация

Грибкова Наталья Николаевна

обосновать правила поведения в той или иной ситуации, кто и зачем создал эти правила;  систематизировать и донести информацию; обосновать право каждого быть особенным, не похожим на других;  наглядно мотивировать поступки героев; сформировать желание общаться

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osvaivaemnovyyinteraktivnyymetodrabotys.docxpedsovet.docx20.99 КБ
Файл storitelling.pptx637.86 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ «ЦЕНТР ДЕТСТВА «ЖЕМЧУЖИНКА»

Конспект выступления

 на совете педагогов

Тема : «Осваиваем новый

интерактивный метод

работы с детьми - Сторителлинг .»

воспитатель : Грибкова Н.Н.

2019

Осваиваем новый интерактивный метод работы с детьми – сторителлинг.

Показать видео-нарезку из фильма «Фантазёры» или проговорить о этих рассказах.

1 слайд

Сами эти рассказы могут быть как о выдуманных (мультипликационных, сказочных, книжных), так и о реальных (о коллеге, директоре) персонажах. Они очень похожи на сказку, поскольку мораль в них скрыта.

Этот вид рассказывания называется – сторителлинг!                                                              2 слайд

Методику сторителлинга разработал глава крупной корпорации Дэвид Армстронг. Он считал, что истории, рассказанные от своего имени, легче воспринимаются слушателями, они увлекательнее и интереснее, чем читаемая книга.

Сторителлинг:  что это такое?

В переводе с английского «storytelling» означает «рассказывание историй, способ передачи информации и нахождение смыслов через рассказывание историй».

3 слайд (можно не читаеть, он сопровождает дальнейшую речь)

Цель:  захватить внимание детей с начала повествования и удерживать его в течение всей истории, вызвать симпатию к герою, донести основную мысль истории.

Задачи: обосновать правила поведения в той или иной ситуации, кто и зачем создал эти правила;  систематизировать и донести информацию; обосновать право каждого быть особенным, не похожим на других;  наглядно мотивировать поступки героев; сформировать желание общаться.

Для детей сочинение историй способствует обогащению активного словаря и развитию речи, внимания, мышления, воображения, памяти детей-дошкольников. (рассказывание историй раскрепощает застенчивых, делает робких — смелыми, молчаливых — разговорчивыми и повышает настроение, потому что сочинять истории — это не только полезно, но еще и очень увлекательно!)

А для педагога сторителлинг поможет донести нужную информацию не сухими инструкциями, не общими пустыми фразами, т.к. дети всё «сухое» пропускают это мимо ушей.

4 слайд

Преимущества  дошкольного возраста.

1.Сторителлинг – отличный способ разнообразить занятия, чтобы найти подход и заинтересовать любого ребенка. Не требует затрат и может быть использован в любом месте и в любое время.

2.Техника сторителлинга имеет форму дискурса, потому что рассказы представляют большой интерес, а также развивают фантазию, логику и повышают культурное образование.

3.Детям сторителлинг помогает научиться умственному восприятию и переработке внешней информации, обогащает устную речь, усиливает культурное самосознание, помогает запомнить материал, развивает грамотность;

4. Сторителлинг может успешно использоваться в проектной и совместной деятельности детей. Дошкольникам намного проще запомнить материал в виде интересной истории. Сухие факты запоминаются плохо, в то время как красочные истории остаются с нами надолго.

Сторителлинг – это замечательный метод преподавания любого материала.

5 слайд

Под хорошей историей они понимают «прилипчивую» историю . История должна быть:

  • Простая;
  • Неожиданная;
  • Конкретная;
  • Реалистичная;
  • Эмоциональная;
  • Хорошая история.

Истории для детей особенные, они более эмоциональные, красочные и трогательные. Есть несколько моментов, которые необходимо учитывать при создании истории для детей:

  • Возрастные особенности ( интеллектуальный, эмоциональный, физический и духовный уровень развития). 
  •  Наличие персонажа - героя или герои истории. У всех персонажей должны быть свои особенности характера, которые будут отражаться в рассказанных событиях. Главный герой обязательно должен вызывать симпатию.
  • Сопереживание, подсознательно представлять себя на месте персонажа. К фактам нужны эмоции, ведь дети воспринимают мир целостно.
  • Стимулирование воображения,  фантазия у детей более гибкая, чем у взрослого.  Привлекать детей к участию в истории, используя открытые вопросы.

        Особенно важные истории для детей — это истории из повседневной жизни. Такие истории более понятны.

Применяйте этот метод!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР ДЕТСТВА «ЖЕМЧУЖИНКА» Новый интерактивный метод работы с детьми - сторителлинг Подготовили воспитатели: Илларионова И.В. Грибкова Н.Н. Сницкая Е.В. 2019 г.

Слайд 2

Девид Армстронг – глава крупной корпорации Сторителлинг – это донесение поучительной информации через повествование мифов, сказок, притч, былин, которые вызывают у человека эмоции и мышление.

Слайд 3

Цель : захватить внимание детей с начала повествования и удерживать его в течение всей истории, вызвать симпатию к герою, донести основную мысль истории. Задачи : обосновать правила поведения в той или иной ситуации, кто и зачем создал эти правила; систематизировать и донести информацию; обосновать право каждого быть особенным, не похожим на других; наглядно мотивировать поступки героев; сформировать желание общаться.

Слайд 4

В дошкольном возрасте метод сторителлинга позволяет: 1.разнообразить образовательную деятельность с детьми; 2.заинтересовать каждого ребенка в происходящем действии; 3.научить воспринимать и перерабатывать внешнюю информацию; 4.обогатить устную речь дошкольников; 5. облегчить процесс запоминания сюжета . Истории должны быть похожи на сказки или притчи, чтобы дети их лучше запоминали, поэтому следует выбросить всё лишнее, оставить только необходимое. Неожиданность.

Слайд 5

История должна быть: Простая Неожиданная Конкретная Реалистичная эмоциональная

Слайд 6

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «Осваиваем новый интерактивный метод работы с детьми – сторителлинг»

laquo;Осваиваем новый интерактивный метод работы с детьми – сторителлинг»...

Осваиваем новый интерактивный метод работы с детьми – сторителлинг

Внедрение инновационных технологий в работу с педагогами ДОУ...

Новый интерактивный метод работы с детьми – сторителлинг

Методический материал для педагогов ДОУ....

План по самообразованию -Осваиваем новый интерактивный метод работы с детьми – Кубики истории/

Осваиваем новый интерактивный метод работы с детьми – Кубики истории (техника «сторителлинга», которая лежит в основе игры «Кубики историй»,)как ...

" Сторителлинг "- новый интерактивный метод работы с детьми по развитию речи. Консультация для родителей.

Цель. Повышение компетентности родителей в вопросах речевого развития детей среднего дошкольного возраста.Задачи: Формирование родительской компетентности  в области речевого развития д...

Консультация «Осваиваем новый интерактивный метод работы с детьми – сторителлинг»

Цель консультации:повышение профессионального умения педагогов в процессе активного ознакомления  с  технологией «сторителлинг». Задачи:• Познакомить педагогов с технол...