"Проектно-исследовательская деятельность дошкольников, как основа развития познавательных интересов"
опыты и эксперименты (средняя, старшая, подготовительная группа)

Коршунова Светлана Анатольевна

Введение

  • Дошкольное детство – это главный и самый ответственный этап, когда закладываются основы личностного развития:
  • физического,
  • интеллектуального,
  • эмоционального,
  • коммуникативного.
  • Это период, когда ребёнок начинает осознавать себя и своё место в этом мире, когда он учится общаться, взаимодействовать с другими детьми и со взрослыми.
  • Особое значение для развития личности дошкольника имеет усвоение им представлений о взаимосвязи природы и человека.
  • Проект - это специально организованный взрослым и выполняемый детьми комплекс действий, завершающийся созданием творческих работ.
  • Метод проектов - система обучения, при которой дети приобретают знания в процессе планирования и выполнения постоянно усложняющихся практических заданий - проектов.
  • Метод проектов всегда предполагает решение воспитанниками какой-то проблемы.
  • Метод проектов как педагогическая технология — это совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по своей сути, то есть в его основе лежит развитие познавательных навыков детей, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, критически  творчески мыслить.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyty_i_deti.pptx1.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проектно – исследовательская деятельность дошкольников, как основа развития познавательных интересов детей Воспитатель Коршунова С. А .

Слайд 2

Формы, методы и приемы

Слайд 3

Основное оборудование и материалы. Приборы-помощники: микроскоп, увеличительное стекло, чашечные весы, безмен, песочные часы (на 1,2,3,5 минут), компасы, разнообразные магниты, бинокль. Прозрачные и непрозрачные сосуды разной конфигурации и разного объёма: пластиковые бутылки, стаканы, ковши, ведёрки, воронки. Природные материалы: камешки разного цвета и формы, минералы, глина, разная по составу земля, уголь, крупный и мелкий песок, птичьи пёрышки, ракушки, шишки, скорлупа орехов, кусочки коры деревьев, листья, веточки, пух, мох, семена фруктов и овощей, шерсть. Бросовый материал: кусочки кожи, поролона, меха, лоскутки ткани, пробки, проволока, деревянные, пластмассовые, металлические предметы, формочки-вкладыши от наборов шоколадных конфет, деревянные катушки. Технические материалы: гайки, винты, болтики, гвозди. Разные виды бумаги: обычная альбомная и тетрадная, калька, наждачная, вощёная и др. Красители: ягодный сироп, акварельные краски, другие безопасные красители. Медицинские материалы: пипетки, колбы, пробирки, шпатели, деревянные палочки, вата, мензурки, воронки, шприцы (пластмассовые без игл) марля, мерные ложки, резиновые груши разного объёма. Прочие материалы: зеркала, воздушные шары, старые пластинки для проигрывателя, деревянные зубочистки, растительное масло, мука, соль, цветные и прозрачные стёкла, формочки, поддоны, плоское блюдо, стеки, пилка для ногтей, ученические линейки, сито, металлические шарики (лёгкий и тяжёлый), таз, сетка-авоська, спички, спичечные коробки (без серы), нитки, пуговицы разного размера, иголки, булавки, соломинки для коктеля . Игровое оборудование: игры на магнитной основе «Рыбалка», теневой театр, театр на магнитной основе, водяная мельница и др.

Слайд 4

ПРОЕКТ «ВОЗДУХ – НЕВИДИМКА…» Воздух – вещество, которое в понимании ребенка младшего возраста вроде бы и есть, но, так как увидеть его нельзя, вроде бы и нет. На словах детям сложно понять что такое воздух, поэтому без опытов здесь не обойтись: как доказать, что воздух есть? Где можно его увидеть? Имеет ли воздух вес и т.д. ЗАДАЧИ: Расширить представления детей о воздухе; с помощью экспериментов продемонстрировать такие его свойства, как отсутствие цвета и формы, легкость, способность двигаться, заполнять пустые пространства и создавать ветер. Изучить опытным путем, имеет ли воздух вес; что происходит при нагревании воздуха. Показать, что воздух есть повсюду, во всех предметах и материалах, его легко обнаружить, если опустить предметы в воду. Учить детей делать выводы. Воздух есть везде!

Слайд 5

Дополнительный материал, игры Опыт «Воздушные вихри» Опыт «Узнаем объем легких» «Как летит воздушный шар?» «Есть ли воздух в воде?» «Найди пару по запаху»

Слайд 6

ПРОЕКТ «ВОДА – УДИВИТЕЛЬНОЕ ВЕЩЕСТВО…» Вода несет жизнь всему живому, а для многих существ является средой обитания. Встретить ее можно повсюду: капли дождя, лужи, туман, роса, снег и лед – все это знакомо детям. Несложные эксперименты помогут детям глубже познакомиться со свойствами воды – отсутствием формы, цвета, запаха, вкуса, плотностью, изменением состояния в зависимости от температуры, взаимодействием с другими веществами. Задачи: Помочь детям определить, что вода – бесцветная прозрачная жидкость, растворяет в себе красящие вещества, приобретая их цвет. Чем больше в воде растворено вещества, тем интенсивнее ее цвет. Подвести к выводу, что собственного вкуса и запаха вода не имеет, но является прекрасным растворителем, вода приобретает вкус и запах растворенных в ней веществ. Опытным путем определить, предметы из каких материалов тонут в воде, а какие – нет; показать детям, что плавучесть предмета зависит не только от материала, но и от формы. Определить, какие вещества растворяются в воде, а какие нет. Познакомить детей с отличиями соленой воды от пресной; показать, как наличие соли в воде влияет на плавучесть предметов. Учить детей делать выводы.

Слайд 7

Дополнительный материал, игры «Фокус» «Смешиваем воду» «Радуга» «Какой цвет пропал?» «Соленая и сладкая» «Цветные льдинки» «Тонет – не тонет» «Мыльные пузыри» «Плотность воды»

Слайд 8

ПРОЕКТ «Камни, песок…» Эти опыты интересны детям, ведь это изучение того, что постоянно находится в непосредственной близости от них. Взрослые иногда мешают детям узнать новое об этих природных веществах, утверждая, что ребенок «лезет в грязь».ребенку же интересно исследовать: потрогать на ощупь камни, рассмотреть песок, почву, определить их мягкость или твердость в сухом и влажном состоянии, попытаться растворить в воде или, наоборот высушить; сделать постройки и проверить их на прочность. ЗАДАЧИ: Посредством собирания камней развивать познавательную активность, наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать. Расширять представления о камнях. Учить самостоятельно определять свойства камня: цвет, гладкость, блеск, прозрачность, плавучесть, растворимость. Продолжать знакомить детей со свойствами песка (состоит из песчинок, рыхлый, сыпучий, если сухой). Опытным путем определить, что песок быстро впитывает воду.

Слайд 9

Дополнительный материал, игры Игра «Найди свой камень» «Сказка о камушке» Эксперименты в песочнице Песочные часы Опыт «Взвешиваем песок»

Слайд 10

ЛИТЕРАТУРА

Слайд 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Именно проектная деятельность поможет связать процесс обучения и воспитания с реальными события из жизни ребёнка, а также заинтересовать его, увлечь в эту деятельность. Она позволяет объединить педагогов, детей и родителей, научить работать в коллективе, сотрудничать, планировать свою работу. А самое главное, каждый ребёнок сможет проявить себя, почувствовать себя нужным, а значит, появится уверенность в себе. «Мы слишком часто даем детям ответы, которые надо выучить, а не ставим перед ними проблемы, которые надо решить». Роджер Левин СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Организация проектно – исследовательской деятельности как необходимое условие развития познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста".

Организация проектно – исследовательской деятельности как необходимое условие развития познавательного интереса дошкольников" послужит помощью в работе воспитателям....

Рабочая программа «Организация проектно-исследовательской деятельности дошкольников как средство формирования познавательного интереса»

В данной рабочей программе описана работа по организации и проведению кружковой работы в старшей группе детского сада по теме "Школа магов и волшебников"...

Консультация«Исследовательская и экспериментальная деятельность дошкольников как условие развития познавательной активности»

Консультация "Исследовательская и эксперементальная деятельность дошкольников как условие развития познавательной активности"...

«Исследовательская и экспериментальная деятельность дошкольников как условие развития познавательной активности»

Дети по природе своей исследователи. Неутолимая жажда новых впечатлений, самостоятельно искать новые сведения о мире традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения. Исследования пр...

Отчет по реализации программы "Исследовательская деятельность дошкольников как условие развития познавательной инициативы"

Промежуточный отчеторганизаций, осуществляющих образовательную деятельность, иных, действующих в сфере образования организаций, а также их объединений, реализующих инновационные проекты и программы, п...

Семинар-практикум «Исследовательская и экспериментальная деятельность дошкольников как условие развития познавательной активности

Цель: освоение организации  исследовательской и экспериментальной деятельности с детьми и её последующее активное применение в практической деятельности педагогов. Задачи: - повысить уровень проф...

Экспериментальная деятельность детей как средство развития познавательного интереса

Экспериментальная деятельность детей как средство развития познавательного интереса...