Великий сын земли мордовской-Степан Эрьзя
консультация (старшая группа)

Сообщение о жизни и творчестве великого скульптора Мордовии Степана Эрьзи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл velikiy_syn_zemli_mordovskoy-stepan_erzya.docx14.11 КБ

Предварительный просмотр:

Великий сын земли мордовской – Степан Эрьзя.

Степан Дмитриевич Нефедов - мордвин – эрьзя родился в 1876 году в селе Баево Ардатовского уезда Симбирской губернии по современному административному делению – Ардатовского района Мордовской АССР. Сын бедного крестьянина, преодолевая социальное неравенство своего времени, он неустанным трудолюбием пробивался к вершинам художественного мастерства.  Он прошел большую и трудную школу в Алатырской иконописной мастерской, работал столяром в Казани, 24-х летним попал в столицу, а в 1906 году окончил знаменитое Московское училище живописи, ваяния и зодчества, потом многолетние занятия любимым трудом и - слава.

Скульптурные творения Эрьзи, созданные их лучших пород дерева, не уступают по красоте ни мрамору, ни металлу. Они известны и в Европе, и на других континентах мира.

Рассказывая о жизни и деятельности скульптора, писатель Б.Н. Полевой говорит: «…Несомненными удачами…являются две удивительные скульптуры, обошедшие в свое время мир в репродукциях журналов Советского Союза, Америки и Европы. Это портреты Толстого и Бетховена. Уже после того, как я увидел «Бетховена» С. Эрьзи, довелось мне в Вене побывать в Бетховенском доме, в скромных комнатах, где он жил и творил. Оказавшись в жилище великого человека, образ которого витает в памяти с детства, всегда настраиваешься сентиментально, размягчено. Любые пустяки, связанные с именем этого человека, производит большое впечатление. Там, в Вене, в парке, где композитор часто гулял, есть бронзовый бюст Бетховена отнюдь не плохой, профессиональной работы. Но этот бюст показался мне холодным. Перед глазами все время стоял Бетховен С. Эрьзи, маячило напряженное лицо, лоб с сурово сведенными бровями, взгляд, как бы устремленный во внутрь себя, тонкие, плотно сомкнутые уста, развевающиеся волосы…»

Тематика творений С. Эрьзи многогранна. Тут библейский Моисей и легендарный Александр Невский, практичная парижанка в шляпке и гордая испанка, жертвы революции 1905 года и В.И. Ленин.

Степан Эрьзя был замечательным психологом. Он создал целую галерею скульптур, передающих различные состояния людей: любовь и страдание, отчаяние и мужество, ужас и сдержанность.

Скульптор показал людей различных национальностей: и казачек, и индианок, и аргентинок, и чилиек. В этой галерее и герои своего народа – мордвины и мордовки.

Степан Дмитриевич умер в Москве 24 ноября 1959 года. Похоронен 29 ноября с большими почестями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для старших дошкольников "Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи"

В нашем большом городе очень много музеев, однако,  в процессе взаимодействия с семьями воспитанников – это беседы, анкетирование, тесты и т.д. – мы выяснили, что большая часть воспитанников детс...

"Великие люди Земли Русской"

Проект по нравственно - патриотическому воспитанию детей подготовительной к школе группы....

Презентация для детей старшего дошкольного возраста по внедрению инновационных технологий коррекционной направленности в педагогический процесс на тему: «М.В.Ломоносов – великий сын земли Российской.»

Всестороннее познание окружающего мира на основе полисенсорного восприятия в результате элементарного детского эксперементирования....

Сценарий музыкально–литературной гостиной для детей старшего дошкольного возраста «Великие таланты земли русской!»

Цель: Формирование у детей положительного отношения к искусству (литература, музыка, танец).Задачи:- способствовать эмоциональному отношению к литературным и музыкальным произведениям, с помощью разли...

Беседа "Великие люди Земли Нижегородской"

Знакомство с великими земляками...