Консультация для воспитателей и узких специалистов "Изучение татарского языка с помощью игры"
консультация

Игра - естественная форма детского существования. Исамый прямой путь к взаимопониманию с ребенком лежит через игровое действие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx17.61 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 58»

Нижнекамского муниципального района

Республики Татарстан

Консультация для воспитателей и узких специалистов на тему:

«Изучение татарского языка с помощью игры»

                                                             

Подготовила: воспитатель

по татарскому (русскому)

языкам

Арсентьева В.Е.

г. Нижнекамск

 2018 год, февраль

        Язык – основное средство приобщения к национальной культуре, источник народной мудрости. Обучение детей татарскому языку в детском саду – одна из самых сложных методических задач. Если раньше в преподавании языков доминировали академичность, теория, то сейчас идет обращение к практике мультимедийности, обучения с помощью игр, сказок, мультфильмов. То есть дети теперь учатся играя.

        Игра – естественная форма детского существования. И самый прямой путь к достижению взаимопонимания с ребенком лежит через игровое действие. Но любая стрессовая ситуация может уничтожить желание ребенка играть, а следовательно, отпадет необходимость в использовании им иностранной речи. Поэтому педагогу следует помнить, что поддержать интерес к игре можно лишь при сохранении положительно окрашенного эмоционального фона на занятии. Поэтому дети на занятиях должны не утомляться, быть раскрепощенными, сохранять заинтересованность. Чем более комфортны условия на занятиях, тем интенсивнее происходит усвоение иноязычной речи.

        В жизни детей дошкольного возраста главный вид деятельности – игра. Игра с детьми требует от воспитателя высокого профессионализма, пробуждения многих способностей и талантов. Поэтому, на занятиях татарского языка для закрепления знаний и умений используются различные игры (словесные, дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные и т.д.).  На самом первом этапе работы мы включаем игровые упражнения, направленные на выработку мимики, жестов, что является основным действием к театрализованным играм, заодно знакомить детей с новыми словами. А на занятиях по обучению языку необходимо практически каждую фразу ввести в сопровождении того или иного жеста и вплоть до полного усвоения фразы сопровождать им.

        На втором этапе мы переходим к сюжетно-ролевым играм. Для этого нужно подбирать материал, насыщенный глагольной, прилагательной лексикой («Телефоннан сөйләш», «Кибет», «Уенчыклар кибетендә?» и др.).
        Ситуацию речевого общения можно усложнить, введя в игру персонажи (куклу, игрушку) которые помогают перенести диалог. Дети с удовольствием вступают в беседу, знакомятся с новым персонажем, отгадывают загадки, описывают предметы, которые куклы предлагают рассмотреть.
        На следующем третьем этапе, когда развивается речь без зрительной опоры, закрепляются навыки связной речи, можно разыгрывать с детьми театрализованные игры по знакомым произведениям (авторским или фольклорным). Дети могут инсценировать лишь хорошо известные сказки, рассказы или стихи, в которых большое место занимает диалог и которые при разыгрывании легко превращаются в маленькие сценки. В игре дошкольник получает удовольствие от самого ее процесса, даже если игра предполагает определенный результат. Испытывая удовольствие от самих игровых действий, ребенок захочет играть в эту игру снова и снова. А играя многократно, можно добиться хороших результатов.
        На своих занятиях по обучению татарского языка предлагаю детям  игрушки, атрибуты, маски зверей для разыгрывания сказок «Репка», «Теремок», "Три медведя", добиваюсь того, чтобы дети передавали настроение, меняли мимику. Провожу индивидуальную работу с детьми, поощряю желание играть небольшие роли. Дети учатся правильно произносить слова и словосочетания на татарском языке, отвечать на поставленные вопросы, следить за развитием действия. Детям очень нравится красочные, яркие картинки, карточки, которые мы с удовольствием используем на занятиях.

        Так же играем в татарские народные игры, как «Түбәтәй», «Су анасы», «Менә сиңа уң кулым». А также мы поем песни, водим хороводы. На занятиях провожу речевые упражнения, базой для которых являются считалки,  потешки, прибаутки.
Вместе с детьми мы смотрим татарские мультфильмы, анимационные сюжеты. После просмотра обсуждаем, пересказываем сюжет. Когда они слышат знакомые слова, их лица меняются, они радуются.

        Обучение татарскому языку в ДОУ основывается на принципе - коммуникативности. Поэтому все методы обучения направлены на изучение татарского языка, как средства общения.
        Обучение татарскому языку ставит перед собой следующие задачи:

1. Обогащение словарного запаса.

2. Правильное произношение звуков, свойственных только татарскому языку.

3. Составление предложений.

4. Развитие связной речи.

5. Ознакомление детей с татарской литературой и фольклором, культурой татарского народа (традициями, национальной одеждой, праздниками, декоративно-прикладным искусством и т.д.).
        Технические средства также играют немаловажную роль в изучении татарского языка. Песни желательно прослушивать на магнитофонной записи. Это развивает у детей эстетический вкус и любовь к природе. Также прослушивая мелодии разных народов, дети учатся узнавать их национальные особенности.

        На сегодняшний день есть сборник мультфильмов, на стихотворения великого татарского поэта Г.Тукая. При изучении его творчества просмотр мультфильмов позволяет лучше запоминать содержание произведений и повысить интерес у детей к творчеству поэта.
        Презентации, игры – большие помощники в моей работе. По опыту я поняла, что информационно – коммуникационные технологий современных детей увлекают в мир познания, и дает огромные результаты.

        В нашем детском саду проводятся как русские, так и татарские национальные праздники. Где дети с большим желанием участвуют, рассказывают стихи, поют песни, играют в разные подвижные игры.
Наши русскоязычные воспитанники принимают активное участие в мероприятиях, посвященных Дню родного языка. Они участвуют в конкурсе стихов великого татарского поэта и писателя - Г. Тукая.
        Опыт показывает, что результаты обучения второму (татарскому) языку в детстве зависят от степени заинтересованности родителей в овладении детьми вторым языком. В целом методика обучения второму языку построена на принципах игры, сказки, воображения, фантазии, сравнения, соединения действия со словом, многократного повторения и обыгрывания всех изучаемых моментов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Деловая игра для воспитателей "Открытая книга" на татарском языке

Игра для воспитателей на проверку интеллекта...

Консультация для воспитателей и узких специалистов "Учим татарский язык, используя УМК"

Начиная с 2012 года в наших дошкольных учреждениях изучается татарский язык с помощью учебно-методических комплектов (УМК). Основная задача учебно-методических комплектов - формирование первоначальных...