Выступление на РМО . . "Конструирование как первый шаг к робототехнике"
презентация к уроку (старшая группа)

Потапенко Надежда Евгеньевна

Уважаемые коллеги!

Хочу  представить презентацию  опыта  работы.

 Конструирование больше, чем другие виды деятельности, подготавливает почву для развития технических способностей детей и объединяет в себе элементы игры с экспериментированием, а, следовательно, активизирует мыслительно-речевую деятельности дошкольников, развивает конструкторские способности и техническое мышление, воображение и навыки общения. 
Диапазон использования различного конструктора  с точки зрения конструктивно-игрового средства для детей довольно широк. Разнообразие конструкторов позволяет заниматься с воспитанниками разного возраста и различных образовательных возможностей. Универсальный конструктор побуждает к умственной активности и развивает моторику рук. Что особенно важно для обучающихся с особыми образовательными потребностями. Конструктор  помогает ребенку воплощать в жизнь свои идеи, строить и фантазировать. 
Конструирование выполняется воспитывающимися в форме проектной деятельности, может быть индивидуальной, парной и групповой. 
Можно различать три основных вида конструирования: 
• По образцу (например, изображение или схема) 
• По условиям (Например, домик для собачки) 
• По замыслу (ребенок сам, без всяких условий строит постройку)
Созданные постройки дети используют в сюжетно-ролевых играх. Для развития полноценного конструктивного творчества необходимо, чтобы ребенок имел предварительный замысел и мог его реализовывать, умел моделировать. Элементы могут быть использованы в дидактических играх и упражнениях.  Игра « Собери по цвету»,  «Чудесный мешочек», в которой у детей развивается тактильное восприятие и речь. 
Игра «Запомни и повтори» направлена на коррекцию памяти и мышления.
Свободная конструктивно-игровая деятельность детей с конструктором  позволяет не только быстрее устанавливать контакт между педагогом, детьми и родителями, но и полнее раскрыть некоторые особенности ребенка. 

Так же каждый понедельник проводиться кружок «Компьютерная азбука». На кружке  мы знакомимся с компьютером,  учимся обращаться с мышкой. К концу года дети уже многое знают.
Тем самым я подготавливаю детей к робототехнике, которая будет проводиться в следующем году.

 Робототехника - конструирование с элементами программирования,  это организация взаимодействия, где дети не только собирают замысловатые конструкции, но и создают программы на персональном компьютере, которые приводят модели в действие. Lego Wedo  — это не просто забавная игрушка, это прекрасный инструмент, способствующий обогащению внутреннего мира ребёнка, раскрытию его личностных особенностей, проявлению творческого потенциала и реализации возможностей. 
Разнообразные занятия с применением   Лего-технологии предоставляют реальный шанс каждому малышу развить логическое и пространственное мышление, воображение, самостоятельность и навыки взаимодействия со сверстниками, а педагогам увлечь ребят техническим творчеством. Созидательная игра поможет глубже понять ребёнка, следовательно, выработать эффективное средство для решения проблем как ребёнка, так и педагога. 

Спасибо за внимание.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Из опыта работы «Конструирование как первый шаг к робототехнике» Выполнила : Потапенко Н.Е. 27.03.2018г УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КЛИН МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 6 «КРИСТАЛЛИК» Россия, 141613, Московская область, г. Клин, ул. Клинская, д.42 т.9-93-07

Слайд 2

Термин «конструирование» (от латинского construo строю , создаю) означает создание модели, построение, приведение в определенный порядок и взаимоотношение различных предметов, частей, элементов. Конструирование относится к продуктивным видам деятельности , поскольку направлено на получение определённого продукта, как реально объектов . Под детским конструированием принято понимать создание разнообразных построек из строительного материала, изготовление поделок и игрушек из бумаги, картона, дерева и других материалов.

Слайд 7

ё

Слайд 9

Кружок : «Компьютерная Азбука»

Слайд 10

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по развитию интеллектуально - творческих способностей посредством конструктивной деятельности «Первые шаги в робототехнику». Академия развития.

Робототехника сегодня - одна из самых динамично развивающихся областей промышленности. Именно поэтому идея сделать LEGO- конструирование  процессом направляемым, расширить содерж...

АЛГОРИТМИКА – первый этап изучения робототехники в ДОУ

Современные дети живут в эпоху активной информатизации, компьютеризации и роботостроения. В дошкольных учреждениях активно развивается робототехника по ФГОС. Ребенок поэтапно знакомится с техническим ...

«ПЕРВЫЙ ШАГ В РОБОТОТЕХНИКУ»

Дополнительная общеобразовательная программа технической направленности...

Мастер-класс для педагогов на тему: «Повышение уровня инновационного мышления у старших дошкольников, с помощью игрового набора «Дары Фребеля», первые шаги к робототехнике»

Цель: Повышение компетентности педагогов в применении игрового набора«Дары Фрёбеля» в образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста в художественно-эстетическом...

Первые соревнования по робототехнике в детском саду «Солнышко»

Первые соревнования по робототехнике в детском саду «Солнышко»ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=MVPpSv0tih4...

Дополнительная общеразвивающая программа технической направленности "Первые шаги в робототехнику"

Новизна: Занятия ЛЕГО конструированием, программированием, исследованиями, а также общение в процессе работы способствуют разностороннему развитию воспитанников. Интегрирование различных образовательн...

Методическая разработка непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе в рамках занятий: «Первые шаги в робототехнике с использованием мини-роботов Ozobot»

Пример НОД в подготовительной группе ДОУ по Робототехнике  с использованием роботов компании "Ozobot" (данное занятие можно проводить и без наличия данных робтов)...