Игры с песком для детей 3-4 лет.
план-конспект занятия (младшая группа)

Смирнова Наталия Олеговна

Цель: познакомить ребенка с особенностями сухого и мокрого песка, сформировать представления об изменчивости формы песка в зависимости от формочки; учить “лепить” куличики, тщательно заполняя всю ёмкость формочки, уплотняя песок; развивать мелкую моторику рук; учить понимать и использовать в речи слова-антонимы: сухой - мокрый, много  - мало песка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pesok.docx15.08 КБ

Предварительный просмотр:

Игры с песком. Варианты игр и игровых упражнений с песком.

“Печём куличики”.

Цель: познакомить ребенка с особенностями сухого и мокрого песка, сформировать представления об изменчивости формы песка в зависимости от формочки; учить “лепить” куличики, тщательно заполняя всю ёмкость формочки, уплотняя песок; развивать мелкую моторику рук; учить понимать и использовать в речи слова-антонимы: сухой - мокрый, много  - мало песка.

Материалы:  маленькая леечка, пластмассовые формочки, шишки.

Ход игры: Для того чтобы вызвать у ребенка первоначальный интерес, расскажите малышу историю о том, как вы любили играть в песок в детстве.

В песке находятся разные формочки. Покажите их детям, предложите рассмотреть, потрогать, рассказать об их цвете и форме. Затем вы говорите о том, что ребенок может поиграть с песком, обратите внимание малыша на то, что песок прохладный и сыпучий. После этого “разогреваем” ручки, чтобы было легко шевелить пальчиками в песке. Даем малышу еловую шишку, показываем, как надо катать ее между ладонями вверх-вниз (массаж рук). Потом проверяем ладошки, просим рассказать о своих ощущениях (они разогрелись, стали теплыми).

После этого предлагаем ребенку закрыть глаза. В это время Вы прячете формочки в песок и просите ребенка найти спрятанные формочки. Дети ищет формочки в сухом песке, а вы обращаете его внимание на то, что песок просыпается между пальцами, что он сухой. Когда все формочки будут найдены и названы (при необходимости Вы помогаете назвать их, отряхнуть от песка), попросите ребенка сказать еще раз какой песок – сухой или мокрый. Затем Вы продолжите, как вы играли в песок, когда были маленькими, как любили  поливать песок, тогда он становился мокрым, и из него можно было лепить куличики.

Вместе с детьми  полейте песок. Покажите, как надо наполнять мокрым песком формочки. Обратите внимание ребенка на то, что при наполнении формочки мокрый песок нужно утрамбовать пальчиками, покажите как надо “испечь” куличики, выложив их на скамеечку. Когда куличики будут готовы, ребенок называет то, что он “испек». А теперь попробуем испечь “куличик” из сухого песка. Спросите, можно ли это сделать, получатся ли куличики. Даже если ребенок дает неверные ответы, Вы их не опровергаете, а предлагаете проверить опытным путем. Ребенок  насыпает сухой песок в формочки и пытается выложить их на чистую дощечку. Естественно, что форма не сохраняется, тогда  Вы просите его объяснить, почему из мокрого песка куличики получились, а из мокрого нет.

Итог игры: Поблагодарите ребенка за игру и труд.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет: игры с песком для детей с ОВЗ

В буклете представлены игровые задания для домашнего общения с дошкольниками с ОВЗ: "Дружим с солнцем и песком!"...

Конспект открытого коррекционно-развивающего занятия «Игры с песком» (для детей старшего дошкольного возраста)

Игра с песком предоставляет ребенку избавиться от психологических травм с помощью экстериоризации фантазий и контроля над своим внутренними побуждениями. Метод песочной терапии я использовала дл...

Игры с песком для детей 2-4 лет.

«Автогонщик»           Проведите на влажном песке извилистую линию. Для маленькой машинки она станет настоящей автотрассой. Можно на трассе поставить ...

Игры с песком для детей с интеллектуальной недостаточностью (рекомендации родителям)

Рекомендации родителям по использованию игр с песком для детей с умственной отсталостью...

Развивающие игры с песком для детей с нарушениями речи.

Игры в песочнице - одна из форм естественной деятельности ребенка. Поэтому целесообразно использовать песочницу в развивающих и обучающих занятиях. Играя в песок вместе с ребенком, мы передаем в опред...

"Игры с песком для детей 2-4 лет"

Игры с песком для детей в адаптационный период....

"Игры с песком для детей дошкольного возраста"

Игры  с песком для детей дошкольного возраста...