конспект семинара-практикума, на котором воспитатели поймут, как дети реагируют на их негативные эмоции
методическая разработка

Безкровных Татьяна Николаевна

Семинарско-практическое занятие для педагогов ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 4_seminar_praktikum.docx803.21 КБ

Предварительный просмотр:

«Детский сад №3 «Рябинушка»

Поспелихинского района Алтайского края

Семинар-практикум для педагогов

на котором воспитатели поймут,

как дети реагируют на их негативные эмоции.

ФИО: Безкровных Татьяна Николаевна

Должность: педагог-психолог

Чтобы помочь воспитателям строить конструктивное взаимодействие в парах «взрослый – ребенок»; «ребенок – ребенок»

Участники: Воспитатели

Цель: Обучить педагогов приемам конструктивного общения с детьми

Задачи: – мотивировать воспитателей на уважительные отношения с ребенком;

 – научить развивать конструктивное общение у детей;

 – стимулировать творческую активность педагогов.

Приветствие

Педагог-психолог: Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня мы поговорим об общении. Выполним специальные упражнения. Вспомним известные приемы общения и найдем новые подходы, которые можно использовать и в работе, и в жизни. Позвольте начать мне с байки.

«На стройке работали три человека. Занимались они одним и тем же, но когда их спросили, что они делают, те ответили по-разному. Один сказал: “Я кладу кирпичи”. Другой: “Я зарабатываю на жизнь”. А третий ответил: “Я строю храм”».

Педагог-психолог: Вы сами выбираете, какую занять позицию и какой выбрать способ общения с детьми. Возможно, сегодня вы просто просите убрать игрушки, подвинуть стул, взять кого-то за руку, но как вы скажете свою просьбу, повлияет на стиль общения ребенка в дальнейшем.

Упражнение «Общение»

Раздайте педагогам карточки с вариантами обращений к детям.  Рядом с каждой фразой укажите интонацию, с которой педагоги должны будут их произнести.

Педагог-психолог: Я предлагаю вам разделиться по парам, и сказать по очереди друг другу, глядя в глаза, фразы:

Ты играл с этой игрушкой! Отнеси ее на место!!! (На повышенных тонах.)

Ты играл с этой игрушкой? Отнеси ее на место. (Спокойным голосом.)

Зачем ты так сделала?!!! Это просто невыносимо!!! (На повышенных тонах.)

Мне неприятно, что ты так сделала, ты хорошая девочка, но поступила плохо, пожалуйста, будь в следующий раз аккуратнее. (Спокойным голосом.)

Педагог-психолог: Проследите за своими ощущениями, когда слушаете и когда говорите. Часто сложно говорить спокойно, и в некоторых случаях это не сработает. Но постоянно отдавайте себе отчет, когда повышенный тон идет на пользу, а когда нет. Отношения с людьми зарождаются и интенсивно развиваются в дошкольном возрасте. Если дети не внимательны и грубы по отношению друг к другу, они испытывают сложности во взаимодействии, не могут поддержать и развить установившийся контакт. Все это приводит к агрессивному поведению, конфликтам, отгороженности, замкнутости. Чтобы помочь дошкольникам, которые испытывают трудности в общении, нужно формировать у них коммуникативные навыки. Обогатить опыт детей и смягчить проблемы вы можете в совместной деятельности с ними. Родители закладывают основы поведения ребенка, но ваша задача – показать другие способы общения.

Зачитайте три установки:

1.  Я – образец для подражания. Именно такого отношения к себе вы ждете от детей.

2. Ребенок – личность. Я уважаю мнение ребенка. При разговоре с ребенком присядьте на корточки,  чтобы показать ему свое уважение.

3.  Я – взрослый человек. Я задаю тон общения. Только вы решаете, может ли ребенок вывести вас из равновесия или нет.

Упражнение «Жизнь без частицы “не”

Педагог-психолог: Если взрослый задает тон общения, то давайте задумаемся, как действует на психику человека, например, постоянное повторение частицы «не».

Пригласите одного из педагогов по желанию сыграть роль ребенка. Остальным воспитателям раздайте стикеры. Каждый из педагогов подходит к «ребенку» и наклеивает на его одежду стикер и говорит фразу с частичкой «не», например: не спорь, не крутись. Делать это нужно без улыбки, без остановок.

Попросите педагога, который играл роль ребенка, рассказать о своих чувствах и ощущениях. Обсудите упражнение с группой и сделайте вывод.

Педагог-психолог: Заменяйте слова частицей «не» на слова действия. Например, говорите «стой» вместо «не беги», «помолчи» вместо «не болтай».

Упражнение «Измени фразу»

Карточки к упражнению…

Раздайте воспитателям карточки с предложениями. Попросите педагогов заменить фразу с частицей «не».

Педагог-психолог: Частицу «не» сложно заменить в конкретной ситуации. Когда Саша бьет Машу, вам нужно сначала остановить действие, а потом комментировать. В таких случаях скажите ребенку: «Стоп!». Затем поясните ему: «Драться запрещено». Говорите ровным, спокойным тоном, как будто предлагаете просто попить. Исключите агрессию. Давайте потренируемся.

Упражнение «Ситуация – слово педагога»

Педагог-психолог: Дети могут конфликтовать друг с другом. Что делает ребенок, которого обидели? Дошкольник бежит к воспитателю или лезет в драку. Вам нужно научить ребенка решать конфликты самостоятельно, без вашей помощи и кулаков. Давайте потренируемся. Я буду называть ситуации, а вы по очереди отвечать, что должен сказать воспитатель. Например, если ребенок бежит по группе, вы говорите ему: «Стоп! По группе мы ходим шагом». Не забывайте про правило: употреблять фразы без частицы «не».

Пример. Ситуации для воспитателей:

Ситуация 1. Миша отнимает у Даши игрушку.

Ситуация 2. Вася и Петя спорят, потому что не поделили один стул.

Ситуация 3. Маша и Лена вместе рисуют, Маша кричит, что Лена испортила ее рисунок.

Ситуация 4. Коля ударил Ваню лопаткой.

Педагог-психолог: Теперь представьте ситуацию. Вы разговариваете с другим воспитателем, а ребенку нужно к вам обратиться. Чтобы дать возможность детям обращаться к вам, не перебивая разговор, научите их приему: ребенку, который хочет обратиться к вам, нужно подойти и дотронуться до вашей руки. Вы увидите, что нужны ребенку, закончите разговор и поговорите с дошкольником. Мы не можем всегда быть на сто процентов уравновешенными.

Предлагаю три упражнения, которые помогут вам сохранить нервную систему. Если вы напряжены и не можете расслабиться, выполните одно из упражнений.

Подведение итогов

Педагог-психолог: Помните: «Нас научили бережно относиться к вещам, но не научили бережно относиться к людям». Одну и ту же информацию можно донести до человека с разным эмоциональным посылом. Уважайте личность в каждом ребенке. Давайте беречь другу друга.

C:\Users\User\Desktop\Справочник Педагога-психолога№ 1 2018-70.jpgC:\Users\User\Desktop\Справочник Педагога-психолога№ 1 2018-69.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект семинара - практикума с родителями "Наши эмоции"

   Важнейшее значение в эмоциональном развитии ребенка имеют общение с окружающими людьми и игра, в процессе которых формируются основы социальных чувств. Возникновение эмоций у младш...

Как научить детей справляться со своими негативными эмоциями?

Этот вопрос актуален для многих родителей. Чтобы разобраться в нем, необходимо, прежде всего, понять и принять то, что не бывает «плохих» и «хороших» эмоций, есть «положи...

Конспект Семинар-практикум для педагогов «Общение воспитателя с родителями воспитанников» Воспитатель первой квалификационной категории Шаркевич Ж.А

Семинар-практикум для педагогов «Общение воспитателя с родителями воспитанников» Воспитатель первой квалификационной категории Шаркевич Ж.А...

Конспект семинара - практикума «ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЭТИКА ОБЩЕНИЯ. ВОСПИТАТЕЛЬ - РОДИТЕЛЬ»

Формирование первичной установки на выбор конструктивных в межличностном общении....

Конспект семинара-практикума для воспитателей и специалистов службы сопровождения детей дошкольного возраста на тему: «Исследование основ успешности ребёнка. Методика раскрытия индивидуальности ребёнка, позволяющая анализировать личностный потенциал»

Что такое успех? Личность? Успешный ребенок? Каково влияние взрослого на формирование успешности и неуспешности ребенка? Конспект семинара – практикума для воспитателей и специалистов службы соп...

«Я – ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК. Я ЗАДАЮ ТОН ОБЩЕНИЯ» Семинар, на котором воспитатели поймут, как дети реагируют на их негативные эмоции

Вы сами выбираете, какую занять позицию и какой выбрать способ общения с детьми. Возможно, сегодня вы просто просите убрать игрушки, подвинуть стул, взять кого-то за руку, но...

«Я – ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК. Я ЗАДАЮ ТОН ОБЩЕНИЯ» Семинар, на котором воспитатели поймут, как дети реагируют на их негативные эмоции

Вы сами выбираете, какую занять позицию и какой выбрать способ общения с детьми. Возможно, сегодня вы просто просите убрать игрушки, подвинуть стул, взять кого-то за руку, но...