Мастер-класс для педагогов по изготовлению головоломки «Четырехцветного квадрата Воскобовича»
план-конспект занятия

Телюкова Марина Олеговна

Описание процесса изготовления Квадрата Воскобовича

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_kvadrat_voskobovicha.docx18.99 КБ

Предварительный просмотр:

МКДОУ «Новохоперский детский сад общеразвивающего вида «Ласточка»

Мастер-класс для педагогов по изготовлению головоломки «Четырехцветного квадрата Воскобовича»

Воспитатель: Телюкова М.О.

                                 

                                       2018 г

Мастер-класс для педагогов по изготовлению головоломки «Четырехцветного квадрата Воскобовича»

Подготовил: воспитатель Телюкова М.О.

Цель: повышение профессиональной компетенции педагогов.

Задачи:

  1. Расширить представления об игровом тренажере «Квадрат Воскобовича»;
  2. Сформировать навыки практического пользования его на занятиях и самостоятельной деятельности детей;
  3. Создать атмосферу сотрудничества и сотворчества педагогов.

                     Ход мастер-класса:

1 слайд: Уважаемые коллеги, я думаю, что многие из вас уже знакомы с играми Вячеслава Воскобовича. Вячеслав Вадимович Воскобович признан одним из первых авторов многофункциональных и креативных развивающих игр.                                                                                                                                 Сегодня я подробней ознакомлю вас с игрой или, еще ее можно по-другому назвать, интеллектуальным тренажером – «Квадратом Воскобовича», который вы сможете использовать после нашего мастер-класса в практической деятельности со своими детьми.

2 слайд: Игровой квадрат бывает двухцветным и четырехцветным. Двухцветный для игры с детьми от 2 до 5 лет. Четырехцветный для детей 5-9 лет.

3 слайд: Игра представляет собой 32 жестких треугольника, наклеенных с двух сторон на расстоянии 3-5 мм друг от друга на квадратную тканевую основу, стороны которой равны 14 см. С одной стороны квадрат – зеленого и желтого цвета, с другой – синего и красного.

4 слайд:  «Квадрат» легко трансформируется: его можно складывать по линиям сгиба в разных направлениях по принципу «оригами» для получения объемных и плоскостных фигур. Поэтому эту игру еще называют «Вечное оригами» или «Квадрат – трансформер».

5 слайд: Игру с двухцветным квадратом сопровождает методическая сказка «Тайна Ворона Метра, или сказка об удивительных превращениях – приключениях квадрата». В ней «Квадрат» оживает и превращается в различные образы: домик, мышку, ежика, котенка, лодку, туфельку и т.д. Ребенок собирает фигуры по картинкам в книжке, где показано, как сложить квадрат, и дано художественное изображение того же предмета.

6 слайд: Складывая четырехцветный «Квадрат» по линиям сгиба в разных направлениях, ребенок конструирует геометрические и предметные фигуры по схеме или собственному замыслу. Четыре цвета усложняют игру, делают ее более красочной, развивают пространственное мышление и фантазию. Ребенку или взрослому придется подумать, чтобы получить, на первый взгляд, легкую фигурку. Для этого нужно складывать «Квадрат» по линиям сгиба в разных направлениях до получения нарисованных фигур в книжке «Квадратные забавы».

7 слайд: Данный интеллектуальный тренажер позволяет не только поиграть, но и развивает:

- умение ориентироваться в форме и размере геометрических фигур;

- умение конструировать плоскостные и объемные фигуры;

- развивает внимание, память, пространственное и логическое мышление;

- воображение, творческие способности;

- мелкую моторику рук.

Работая с детьми нашего сада, я пришла к такому мнению, что не всегда и не все игры можно купить. Некоторые игры теряют свой первоначальный вид после использования, как например квадрат Воскобовича. И я решила сделать самостоятельно данный тренажер по оригиналу, но при помощи другого материала.

Сейчас мы с вами попробуем самостоятельно изготовить четырехцветный квадрат Воскобовича.

8 слайд: Для работы нам понадобится: заготовка гибкой белой ткани квадратной формы, стороны которого равны 14 см, 4 листа разноцветного картона: красного, синего, желтого и зеленого цветов, клей ПВА – М, клеевая кисть, линейка, ножницы, карандаш, тряпочка или салфетка.

А теперь мы с вами приступаем к изготовлению квадрата, а после при помощи схем поработаем с ним.

9 слайд: Начнем мы работу с оформления тканевой основы. Ткань сгибается пополам, по горизонтали и вертикали, потом по диагоналям и по краям угла. Сгибы можно обозначить с помощью карандаша. Основа готова.

10 слайд: Теперь переходим к работе с цветным картоном. Для вас уже заготовлены цветные квадраты зеленого, желтого, синего и красного цвета, стороны которых равны 8,5 см. Ваша задача их расчертить вертикально и горизонтально пополам (4,2 см, а затем по диагонали).                                  У вас получилось 32 треугольника, 2 стороны которых равны 4,2 см, а основание 6 см.

11 слайд: Вырезаем треугольники и начинаем работать сначала с желтыми и зелеными треугольниками. В центре квадрата будут размещаться зеленые треугольники, а по краям желтые. Раскладываем их так, чтобы были видны между ними зазоры 3-5 мм для сгибания.                               А теперь каждый треугольник наклеиваем на основу.

12 слайд: Аналогичным способом наклеиваем треугольники с обратной стороны ткани красного и синего цвета. В центре ткани размещаем красные треугольники, а по краям синие.

13 слайд: Квадрат Воскобовича готов.

14 слайд: На сутки игровой тренажер убираем под пресс, после чего его можно применять в работе с детьми.

А теперь, уважаемые коллеги, при помощи схем попробуем поиграть с нашими чудо – квадратами (15,16,17 слайд).

Уважаемые коллеги! Я думаю, что данный игровой тренажер «Четырехцветный квадрат Воскобовича» будет востребован в вашей практической деятельности. Желаю вам успехов и творчества.

18 слайд: Спасибо за внимание!  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по развивающей игре «Читайка на шариках» В.В. Воскобовича.

Представление мастер-класса  по развивающей игре «Читайка на шариках» В.В. Воскобовича....

Мастер – класс « Развитие речи дошкольников – с использованием пособий В. В. Воскобовича »

Проблема речевого развития детей дошкольного возраста на сегодняшний день очень актуальна, т.к. процент дошкольников с различными речевыми нарушениями остается стабильно высоким. В этой связи развитие...

Мастер - класс на тему:«Использование развивающих игровых пособий Вячеслава Владимировича Воскобовича в образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста».

Мастер - класс на тему: «Использование развивающих игровых пособий Вячеслава Владимировича  Воскобовича в образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста»....

Конспект мастер- класса для родителей "игровое пособие "Чудо - крестики" В.В.Воскобовича.

Мастер -класс знакомит с игровыми пособиями  "Чудо- крестики" В.В.Воскобовича. с целью пополнения педагогического запаса знаний  родителей....

Мастер-класс логопеда для педагогов «Изготовление пособий для развития речевого дыхания у детей дошкольного возраста»

Данная разработка представлена для педагогов детского сада, будет полезна учителям-дефектологам, учителям-логопедам. Она раскрывает алгоритм проведения мастер-класса, включает игры и упражнения, спосо...

Мастер-класс по изготовлению развивающей игры: «квадрат Воскобовича своими руками» (дети - родители = педагог)

Технология В. В. Воскобовича имеет чёткую цель – это развитие интеллектуальных способностей детей. А я работаю с детьми с нарушением интеллекта – и это в работе с детьми мне подходит! Изучила цели ...