"Поддержка инициативной деятельности ребенка раннего возраста в процессе взаимодействия взрослых и детей в продуктивной деятельности"
методическая разработка (младшая группа)

Апаринова Елена Федоровна

Методическая разработка по теме: "Поддержка инициативной деятельности ребенка раннего возраста в процессе взаимодействия взрослых и детей в продуктивной деятельности" в виде презентации. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл initsiativa_mmo.pptx1.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Поддержка инициативной деятельности ребенка раннего возраста в процессе взаимодействия взрослых и детей в продуктивной деятельности. МКДОУ детский сад №9 «Солнышко» Подготовила: воспитатель Апаринова Е.Ф.

Слайд 2

Ранний возраст — это время, когда закладываются основы физического, психического, личностного развития человека. Потери, допущенные в этот период, невосполнимы в полной мере в последующей жизни. Это обстоятельство накладывает особую ответственность на взрослых за судьбу растущего человека.

Слайд 3

Основным принципом дошкольного образования согласно ФГОС является построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится полноценным участником (субъектом) образовательных отношений, а так же поддержка инициативы детей в различных видах деятельности. Инициатива — активность в начинании, активность продвигать начинания, запускать новые дела, вовлекая туда окружающих людей.

Слайд 4

На этапе завершения дошкольного образования одним из целевых ориентиров ФГОС предусмотрена одна из возрастных характеристик возможностей детей – «проявляют инициативу и самостоятельность в различных видах деятельности – игре и т.д.». Основные виды деятельности, в которых ребенок может проявлять себя и свою инициативу, развивать себя как личность это: игра; познавательно-исследовательская деятельность; продуктивная деятельность; коммуникативная деятельность и др.

Слайд 5

Для развития детской инициативности нужно: 1.Давать простые задания; 2. Давать задания интересные или где у человека есть личный интерес что-то делать; 3. Поддерживать инициативу.

Слайд 6

Способы поддержки детской инициативы: - предоставлять детям самостоятельность во всем; - отмечать и приветствовать даже минимальные успехи детей; не критиковать результаты деятельности ребенка и его самого как личность; формировать у детей привычку самостоятельно находить для себя интересные занятия; приучать свободно пользоваться игрушками и пособиями; - поддерживать интерес ребенка к тому, что он рассматривает и наблюдает в разные режимные моменты. - содержать в открытом доступе различные материалы к творческой, продуктивной деятельности; - поощрять различные творческие начинания ребенка.

Слайд 7

Условия развития детской инициативы и творческого самовыражения формирование установок «Я могу», «Я сумею»; создание ситуации успеха для каждого ребенка: «Это очень просто, я тебе помогу»; - предвосхищающая положительная оценка « Ты очень творческий ребенок, у тебя все получится!»

Слайд 8

«Чем больше ребёнок видел, слышал и переживал, тем больше он знает, и усвоил, тем большим количеством элементов действительности он располагает в своём опыте, тем значительнее и продуктивнее при других равных условиях будет его творческая деятельность» Лев Семёнович Выгодский.

Слайд 9

С помощью только традиционных форм нельзя в полной мере решить проблему творческой личности, поэтому целесообразно организовывать работу с детьми с применением нетрадиционных способов. Нетрадиционная техника не позволяет копировать образец, что дает ещё больший толчок к развитию воображения , творчества, самостоятельности, инициативы , проявлению индивидуальности.

Слайд 10

Для того чтобы завлечь ребенка обязательно необходимо использовать игровые приёмы, сказочные образы, эффект неожиданности, желание помочь. Всё это помогает заинтересовать ребёнка, настроить его на творческую деятельность . Ребенку необходимо помочь научиться различным способам продуктив ной деятельности и , дать понятие о разных техниках изображения . Каждая из этих техник - это маленькая игра

Слайд 11

Пальцевая живопись

Слайд 14

Мимоза Листопад

Слайд 15

Рисование ладошками

Слайд 16

Аквариум Цветок

Слайд 17

Проступающий рисунок Тучи, дождь.

Слайд 18

Рисование штампами Гирлянда на елку Бусы для мамы

Слайд 19

Любимая игрушка (ватными палочками)

Слайд 20

Накладная аппликация

Слайд 21

Мозаика

Слайд 22

Обрывная аппликация

Слайд 23

Цыплята на прогулке

Слайд 24

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по теме: «Значение эмоционального благополучия развития социально-эмоциональной сферы детей раннего возраста в процессе взаимодействия ДОУ и семьи»

Эмоции играют важную роль в жизни детей, помогая воспринимать действительность и реагировать на неё. Чувства способствуют над всеми сторонами жизни ребёнка, придавая им особую окраску и выразительност...

Повышение педагогической культуры родителей детей раннего возраста в процессе взаимодействия ДОО и семьи

Взаимосвязь детского сада и семьи как необходимое условие успешного воспитания ребенка дошкольного возраста....

Семинар «Формирование основ безопасного поведения у дошкольников в процессе взаимодействия взрослых и детей» «Акция – как форма работы по предупреждению детского дорожно – транспортного травматизма».

В настоящее время в нашем детском саду совершенствуются, обновляются формы и методы работы с детьми при обучении правилам безопасного поведения на дорогах.Мы отдаем предпочтение нетрадиционной форме к...

Совместная деятельность ребенка раннего возраста и взрослого

Ранний возраст является периодом наиболее интенсивного усвоения действий с предметами....

Методическая разработка. Методика педагогической поддержки игровой деятельности детей раннего возраста.

В раннем дошкольном возрасте совместная игра воспитателя с детьми, которая направлена на освоение игровых умений, необходимых для организации самостоятельной игры, — это сюжетно-ролевая игра и и...

СОПРОВОЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА РАННЕГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Изобразительное творчество является одним из средств, способствующих развитию успешного взаимодействия ребенка со взрослыми и детьми. Поэтому поиск путей эффективности развития детей раннего возраста ...