Эссе "Я педагог. а это значит..."
материал

Шульмина Екатерина Викторовна

Я педагог, а это значит,

Всему смогу ребёнка научить.

Раскрасить жизнь в цветные краски,

Смогу мечту ему я подарить

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_ya_pedagog_a_eto_znachit.docx18.76 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Я педагог, а это значит…»

                                                          Я педагог, а это значит,

                                                                      Всему смогу ребёнка научить.

                                                                                Раскрасить жизнь в цветные краски,

                                                                    Смогу мечту ему я подарить.

Наша жизнь – это вечно движущаяся река, которая бывает так непостоянна. То она выглядит как тихая, спокойная, а то наоборот, быстрая, бушующая, порой агрессивная. Каждый из нас по этой «реке-жизни» плывёт в своей лодке и старается сделать так, чтобы эта лодка была надёжной и комфортной для всех её  пассажиров. Но ведь никто из нас не застрахован от непредсказуемых ситуаций, поэтому иногда случается так, что дети оказываются за бортом той самой лодки, потому, что родители заняты поиском нужного направления по этой «реке – жизни». Ребёнок остаётся один на один со своими, пусть ещё детскими, но уже проблемами. И очень важно, кто в этот момент протянет ему «спасательный круг», кто научит его строить свою лодку, которая будет крепкой и надёжной.

            Какое счастье, что среди этой бушующей реки есть островки, где можно получить защиту и заботу от всех бед и невзгод. Эти острова залиты солнечным светом, наполнены душевным теплом и здесь всегда слышен звонкий и радостный смех. Это острова под названием «Счастливое детство». «Понимающее пространство» этих островов создаёт  педагог, который умеет «вглядываться», «вслушиваться» в мир детей. В основе организации такого пространства лежит индивидуально-личностный подход, благодаря которому для каждого ребёнка, с любыми его возможностями и потребностями, найдётся внимание, доброе отношение и любовь.

     Мы все родом из детства. Каждый из нас с замиранием сердца в детстве слушал сказки. Но только сейчас начинаешь осознавать, какой тонкий смысл скрывается за расхожей фразой – «Мудрость сказки». Прочитав сказку Дмитрия Соколова о фиолетовом котенке, я поняла, что в этой маленькой детской сказке так полно, доступно и ясно раскрывается смысл индивидуально-личностного подхода. Мне бы хотелось, чтобы каждый, прочитав эту сказку, смог другими глазами посмотреть на свою систему воспитания и образования, и пусть в душе педагога загорится тот самый огонёк, который своим лунным светом будет освещать всё «понимающее пространство».

«Фиолетовый котёнок мыл лапы только в лунном свете.

- Ну что мне с ним делать? – отчаивалась кошка и всплёскивала лапами.

- Да что с ним цацкаться? – рычал кабан. – Макнуть его в солнечный ушат или просто в речку. Ишь ты – все котята как котята, а этому лунный свет подавай!

- Он просто глупый, каркала ворона. – Голова маленькая, мозгов немного. Вырастет, его из солнечного света не вытащишь!

Фиолетовый котёнок мыл лапы только в лунном свете. Луна была большая, белая, яркая.

- Милый котёнок, говорила луна, - а почему ты фиолетовый?

- А как бывает ещё? – удивлялся котёнок.

- У меня есть брат, - сказала луна, - он очень большой и ярко-желтый. Хочешь на него посмотреть?

- Он похож на тебя? Конечно, хочу.

- Тогда не ложись спать, когда я стану таять в небе, ты немножко подожди. Он выйдет из-за той горы и займёт моё место.

Ранним утром котёнок увидел солнце.

- Ух, какой ты тёплый! – воскликнул котёнок. – А я знаю твою сестру Луну!

- Передай ей привет, - сказало Солнце. А то мы редко видимся…. Фиолетовый котёнок умеет мыть лапки не только на солнце, даже в мыльной ванне».

«Кошка, кабан и ворона - это в сущности, вина, угроза, насмешка, непонимание, с которым сталкиваются дети с ОВЗ.  А луна – это символ веры. Она не воспитывает котёнка, а расширяет его мир» - «Ты можешь, у тебя всё получится…»

Главная задача педагога, работая с такой категорией детей, расширить для них мир, помочь  реализовать все сегодняшние возможности и создать условия для достижения завтрашних побед.

Ребёнок для меня - это своеобразная книга, в которой каждый раз пополняется, обновляется, а порой  меняется и стиль «литературного жанра». То перечитываешь детектив, который в итоге оборачивается фантастическим сюжетом, то вдруг волшебная сказка превращается в приключенческую историю. Меня радует то, что я сама могу редактировать эти «произведения», улучшая и преобразовывая их.

Я верю, что ребёнок может всё, но его нужно чуть-чуть «подтолкнуть». И эта вера в ребёнка позволяет мне постигать его внутренний мир в своём своеобразии и целостности, проникать в глубину его переживаний, познавать его через творчество, через художественные образы.

Я уверена, что индивидуально- личностный подход является залогом успешности развития каждого малыша и окружающих его взрослых в таком  «понимающем пространстве». Здесь ребёнок свободнее высказывает свои мысли и лучше познаёт действительнoсть, строит свои отношения со сверстниками и взрослыми полноценнее.

                Но, необходимо отметить, что дети с нарушениями речи, понимая свой недостаток, становятся наиболее молчаливыми, застенчивыми, нерeшительными. Когда их не понимают, они становятся раздражительными, могут замкнуться в себе. Ребёнок молчит? Неправда, это мы не слышим его. Там, где ребёнок не может найти подходящее слово, я применяю сочетание речевых и неречевых средств общения.

Стараюсь не «вытягивает» из ребёнка нужный ответ или навязывать своё мнение, а стараюсь учить его мыслить и отстаивать собственную точку зрения, формируя у него позицию «Я могу!».

В совместных играх дети свободно владеют речью, говорят то, что думают, а не то, что надо. Главная задача педагога, не поучать и обучать, а играть с ними, придумывать, фантазировать, сочинять.

В нашем «понимающем пространстве» каждый ребёнок как яркая звёздочка, которая горит, сверкает  и переливается по – своему. Я верю, что на  общем небосклоне они не потеряют своей неповторимости,  и  всегда будут притягивать к себе всё новые и новые звёзды.

Всем известно, что впечатления детства глубоки и неизгладимы в памяти взрослого человека, они нe исчезают, а остаются с ним на всю жизнь. Поэтому я превращаю игровое общение в события, наполненные добром, красотой, радостью. Каждый ребёнок строит свой «храм», под важным назвaнием «речь», на фундaменте, возведённом по всем строитeльным законам творчества, отбирая каждый кирпичик и укладывая его неповторимым обрaзом в стройную систему речевых взаимоотношений.

Наша жизнь так стремительна, так скоротечна, и ты знаешь, что не имеешь право растерять ни одной секунды дрaгоценного времени, открывая детям как можно больше дверей в этот необыкновенный мир жизни.

И тебе не даёт покоя стремление к познанию этого мира, в котором есть место каждому, вверенному тебе судьбой, маленькому гражданину. Он вырастет и зажжет свою звезду на небосклоне Вселенной.  Веря в это, я смотрю в ночное небо, как будто ищу там ответы на все вопросы волнующие меня.… А там, в вышине столько звёзд, одна краше другой, а днём они превращаются в одно большое Солнце. И…о, чудо! Ты вдруг понимаешь, я педагог, а это значит, что прикоснулся к великому таинству – рождению этих звёздочек, имя которым -   Дети!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

эссэ "Что значит быть педагогом"

В  эссэ я рассказываю о своем отношении к работе педагога....

«Практикум для педагогов ДОУ по построению эффективного общения с родителями воспитанников по теме: «Общаться позитивно – что это значит».

Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг д...

"Мы вместе-а это значит..."- обобщение опыта работы по вопросам взаимодействия педагогов с родителями воспитанников.

Создание системного подхода к технологии социального партнерства делает сотрудничество с родителями увлекательным, творческим процессом общения, имеющим целью обоюдное участие в формировании личности ...

Семинар- практикум для педагогов по теме: «Общаться позитивно – что это значит»

Развитие коммуникативной компетентности  педагога в общении с родителями, детьми  и коллегами важнейшее направление в работе ДОУ.  В статье представлен теоретический и практический мате...

Эссе "Я - педагог, а это значит..."

Каждый педагог рано или поздно задумывается над тем, что для него значит - быть педагогом. Мои размышления по этому поводу....

Эссе «Я педагог, а это значит…»

Статья "Я педагог, а это значит..." рассказывает  о моей любимой профессии, которую я выбрала с детства....

Эссе «Я педагог, а это значит»

На пороге взрослой жизни перед каждым человеком встает вопрос о выборе профессии. И я задумывалась, кем бы мне стать. Выбор мне помогла сделать моя классная руководитель. Она сказала: «...