Использование STEM-технологий в формировании предпосылок инженерного мышления у дошкольников
материал

Тонконогова Ольга Васильевна

Использование  STEM-технологий в формировании предпосылок инженерного мышления у дошкольников

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема  моего мастер-класса «Использование СТЕМ –технологии в формировании предпосылок инженерного мышления у дошкольников»

 Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и  я запомню, дай мне сделать- и я пойму. Конфуций.

Современный мир ставит перед образованием не простые задачи:

-детям должно быть интересно;

-знание должно быть применимо на практике;

-обучение детей должно  проходить в занимательной форме.

И все это, непременно, должно принести хорошие плоды в будущем ребенка:

-высокооплачиваемую работу;

-самореализацию;

-высокие показатели интеллекта.

Из этого можно сделать вывод что формирование современного инженера необходимо начинать  уже в дошкольном детстве. И одной из самых эффективных технологий  в формировании предпосылок инженерного  мышления является – STEM- образование. Именно такие  СТЕМ – технологии как  ЛЕГО-конструирование и робототехника в образовательном процессе детского сада позволяет создать  благоприятные условия для приобщения дошкольников к техническому  творчеству и формированию  первоначальных  технических навыков.

В нашем ДОУ  был  организован  центр детского  творчества «Фиксики» где ребята в ходе образовательной  деятельности дети в игровой  форме знакомятся с основными  принципами механики и особенностями работы  простейших механизмов. Они  становятся  строителями, архитекторами и творцами, играя , придумывают и воплощать в жизнь свои идеи. Работа в центре происходит  с учетом  индивидуальных  потребностей,  интересов, поддерживается и развивается  детская инициатива. Вариативность деятельности , среды помогает развивать мотивацию. Для учета индивидуальных особенностей каждого ребенка мы используем  различные линейки конструкторов, которые включают наборы для детей разного возраста.

  1. «LEGO DUPLO»  максимально соответствует жизненному опыту и возрастным характеристикам развития детей младшего возраста. Также детали наборов  ЛЕГО ДУПЛО  удобны детям с ОВЗ.

2.Лего Iducation.Эти наборы уникальны тем, что позволяют максимально правдоподобно создать различные объекты , дом, ферму,  технику, получить базовые представления о современной науке и технике.  Каждый набор имеет определенную тематику.

3. конструкторы марки HUNA- MRT Kicky. Эти наборы для начального уровня, не предусматривают программирования, предполагают разноуровневость

   Набор Basic содержит минимум электроники и направлен на знакомство с конструированием и 3D-моделированием. В комплект входит один двигатель и простой контроллер, с помощью которого можно активировать до двух двигателей на движение вперед или назад.

В состав набора Junior помимо двигателей входит набор датчиков и материнская плата, где заложено несколько программ, которые позволяют создать роботов, управляемых с помощью датчиков.

Набор HUNO MRT Senior. Это более продвинутые наборы с контроллерами для управления моделями, с помощью пульта дистанционного управления

 Для развития умственных способностей и формирования умения сотрудничать использую различные методы, технологии. Приоритет в их использовании-разноуровневость, вариативность, т. е.  индивидуализация при образовательном процессе.

Хочу с вами немного поговорить об использовании мини-робота пчелки Bee-bot. Дружелюбный дизайн, проста в управлении- кнопки вперед, назад, поворот на 90 градусов вправо, влево, запоминает до 40 команд, кнопка пуска, сброса программы.  Играя с пчелкой ребенок учится ориентироваться в окружающем его пространстве, у него формируются навыки программирования, развивается мышление, закрепляется счет в пределах 10. Попробуем, хочу пригласить 4 человека. 1 задание Вам нужно помочь собрать пчелке необходимые для строительства фигуры и выложить по образцу.

2 задание -    помочь пчелке расшифровать слово по схеме.

Посмотрим, что вам нужно было сделать? У вас получилось? Какие были трудности? Почему?

Использую планшеты   для формирования умения переносить объемное изображение на плоскость, развития способностей к проектной деятельности.

Посмотрим, на экране планшета есть поле для выбора цвета и геометрической фигуры, а также рабочее поле, где ребенок и создает свой проект касанием пальцев. Если ошиблись –нажимаем ластик, убираем ненужное, потом сбрасываем режим стирания и продолжаем работу.  Попробуем, мне нужно 4 человека.

Задание 1 сделать проект по схеме- мост, космический корабль

Задание 2 придумать проект дома.

Что вам нужно было сделать? У вас получилось? Какие были трудности? Почему?

А мы с вами пока займемся развитием логического мышления.

Предлагаю вам несколько заданий с использованием лего: д/и «Зеркало» -симметрично выложить   2 часть бабочки; - 1 человек,  «легоживопись «-звезда по схеме выложить звезду.- 2 чел

д/и «Алгоритмы по клеточкам» по карточке –определить с помощью набора команд робот доберется до батарейки и выложить его, подбирая легокирпичики  в соответствии  с направлением стрелок.  

Что вам нужно было сделать? У вас получилось? Какие были трудности? Почему?

Вывод: такая работа позволяет развивать умственные способности, умение ориентироваться в пространстве, умение выстраивать алгоритм действий, способность к проектной деятельности, мелкую моторику рук, воображение. (великолепным средством для интеллектуального развития дошкольников, обеспечивающее интеграцию различных видов деятельности.)

Это предварительная работа перед конструированием. Я предлагаю стать инженерами и сконструировать различные модели.

Я хочу пригласить три человека, вам предлагаются схемы сборки, части модели. Нужно собрать до конца модель, прикрепить электронные детали и оживить.

  1. соединение частей модели уровня Basik,  испытание ветряная мельница
  2. соединение частей моделей уровня Junior, испытание мотоцикл
  3. соединение частей моделей уровня Senior  разводной мост

Что  вам нужно было сделать? У вас получилось? Какие были трудности? Почему?

Рефлексия.
В заключение нашей встречи предлагаю построить пирамиду эмоций.
Кирпичик красного цвета означает, что вам интересно ,зеленого – то, что мастер-класс понравился, но вы еще что-то хотели бы увидеть, ну, а кирпичик желтого цвета покажет, что вам ничего не понравилось.

Участники строят пирамиду своих эмоций из деталей Лего трех цветов.

И в заключении хочется сказать, что STEM- подход позволяет нашим детям возможность изучать мир системно, вникать в логику происходящих вокруг явлений, обнаруживать и понимать их взаимосвязь, открывать для себя новое, необычное и очень интересное.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование предпосылок инженерного мышления у дошкольников на основе развития конструктивных навыков

Мы живем в век высоких технологий. На современном рынке производственных отношений возникла необходимость в профессиях, требующих навыки работы с инновационными программируемыми устройствами, которые ...

«Формирование предпосылок инженерного мышления у дошкольников в процессе конструирования»

Развитие у дошкольников конструктивно-модельных умений и действий очень актуально в настоящее время по следующим причинам:• стремительное развитие науки и техники;• автоматизация промышленны...

Формирование предпосылок инженерного мышления у дошкольников

В. В. Сухомлинский писал: «Истоки способностей и дарований детей – в кончиках их пальцев. От них, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем боль...

Мастер- класс «Формирование предпосылок инженерного мышления старших дошкольников посредством ЛЕГО технологий»

Мастер - класс "Формирование предпосылок инженерного мышления старших дошкольников посредством ЛЕГО технологий"...

«Формирование предпосылок инженерного мышления у дошкольников»

Начинать готовить будущих инженеров нужно не в вузах, а значительно раньше – в дошкольном возрасте, когда у детей особенно выражен интерес к техническому творчеству....