"Диагностика для определения уровня сформированности знаний и представлений у детей старшего дошкольного возраста о народах, проживающих в Волгоградской области"
методическая разработка (подготовительная группа)

Красникова Наталья Васильевна

Данный материал позволяет определить уровень знаний и представлений  у детей старшего дошкольного возраста о народах, проживающих в Волгоградской области

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Диагностика 24.27 КБ

Предварительный просмотр:

Диагностика для определения уровня сформированности знаний и представлений у детей старшего дошкольного возраста о народах, проживающих в Волгоградской области

 

Задание 1. «Национальность»

Цель: определить уровень знаний о народах проживающих в Волгограде : русские, татары, дагестанцы, казахи, чуваши, марийцы, мордва, башкиры и т.д.

Оборудование: фотографии детей в национальных костюмах (русские, татары, казахи, дагестанцы)

Инструкция по проведению обследования: ребёнку показывают фотографии с изображением детей в национальных костюмах и проводят индивидуальную беседу по следующим вопросам:

1.Как называется  наш город?

2.Какие соседние республики ты знаешь?

3.Какие народы живут в нашем городе?

4.Знаешь ли ты, дети какой национальности изображены на фотографиях?

5.А ты, какой национальности?

6.На каком языке ты разговариваешь?

7.Как ты думаешь, чем отличаются народы  друг от друга?

8.А что у них общего?

Критерии оценки:

3 балла – высокий уровень: Знает название города и называет некоторые соседние республики. Определяет свою национальную принадлежность и узнаёт на фотографиях кроме русских и татар ещё некоторые народы (1-2). Знает свой национальный язык и понимает, что каждый народ имеет свой национальный язык. Как общность между разными народами выделяет общие биологические признаки человека и проживание в одном месте (городе, республике). Главным отличительным признаком называет национальный язык народов, народный костюм.

2 балла – средний уровень: Знает название города, но затрудняется самостоятельно назвать соседние республики .Определяет свою национальность и называет ещё одну национальность людей проживающих в  Волгограде (русские или татары). Знает свой родной язык и соотносит его со своей национальностью. Как общность между народами разных национальностей выделяет в основном общие биологические признаки человека. Различия замечает только в национальных костюмах.

1 балл – низкий уровень: Знает название города. Не знает соседних республик. Знает только свою национальность. Знает свой родной язык, но не соотносит его со своей национальностью. Как общность между людьми разных национальностей выделяет общие биологические признаки человека. Не видит различий.

Задание 2. «Национальный костюм»

Цель: Определить уровень представлений о национальном костюме народов

Оборудование: фотографии детей в национальных костюмах народов (русские, татары,казахи, дагестанцы).

Инструкция проведения обследования: ребёнку предлагают рассмотреть фотографии детей в национальных костюмах и ответить на следующие вопросы:

1.В национальные костюмы, каких народов одеты дети?

2.Почему ты думаешь, что это (русский, татарский, и т.д.) костюм?

3. Покажи и назови, из какой одежды состоит этот национальный костюм? (ребёнку предлагают назвать элементы одежды выбранного им костюма).

Критерии оценки:

3 балла – высокий уровень: Узнаёт по фотографиям и называет русский, татарский национальный костюм, а также ещё один костюм какого либо народа . Замечает различие в национальных костюмах разных народов, не только по головным уборам, но и по таким мелким деталям как узоры, цвет и т.д. Может перечислить элементы одежды узнанных им национальных костюмов.

2 балла – средний уровень: Узнаёт по фотографиям и называет только русский и татарский костюмы. Различает данные костюмы в основном по головным уборам. При помощи воспитателя может перечислить некоторые элементы одежды данных национальных костюмов.

1 балл – низкий: Узнаёт и называет только один национальный костюм (русский или татарский). Выделяет данный национальный костюм только по головному убору. Не может назвать элементы одежды национального костюма.

Задание 3. «Устное народное творчество»

Цель: определить уровень знаний детей об устном народном творчестве народов Поволжья.

Оборудование: иллюстрации к наиболее известным сказкам народов.

Инструкция проведения обследования: Ребёнку предлагают рассмотреть иллюстрации и ответить на следующие вопросы:

1.Иллюстрации, к каким сказкам ты узнал?

2.Народ, какой национальности сочинил сказки, которые ты узнал?

3.Какие народные игры ты знаешь? Назови их.

4.Знаешь ли ты народные пословицы? Назови их.

Критерии оценки:

3 балла – высокий уровень: Узнаёт и называет не только татарские и русские народные сказки, но и сказки некоторых других народов . Знает несколько народных подвижных игр и пословиц разных народов .

2 балла – средний уровень: Узнаёт и называет только русские и татарские народные сказки. С помощью воспитателя называет некоторые русские и татарские подвижные игры. Может назвать одну, две пословицы, но не знает, какому народу они принадлежат.

1 балл – низкий уровень: Узнаёт и называет одну, две сказки (русские или татарские), но не знает, какой народ их сочинил. Не знает народных подвижных игр, пословиц.

Задание 4. «Народные праздники»

Цель: определить уровень знаний детей о народных праздниках народов Поволжья.

Инструкция проведения обследования: индивидуальная беседа с ребёнком по следующим вопросам:

1.Какие народные праздники ты знаешь?

2.Что ты можешь рассказать о названных тобою праздниках?

3.Какие народные праздники празднуют у тебя дома?

Критерии оценки:

3 балла – высокий уровень: Называет самые популярные народные праздники некоторых народов . Осознаёт принадлежность названных праздников к определённой национальности. Может рассказать о некоторых характерных чертах каждого из названных праздников. При рассказе эмоционален, проявляет творчество.

2 балла – средний уровень: В основном называет 1-2 самых известных татарских или русских праздника. С помощью воспитателя может рассказать о названных праздниках. Самостоятельного рассказа нет, в основном отвечает на вопросы воспитателя. Ответы краткие, односложные.

1 балл – низкий уровень: Не понимает значения выражения «народный праздник» и называет такие праздники как 8-ое марта, Новый год и т.д. Не может самостоятельно назвать народные праздники.

Задание 5. «Отношение к людям других народов »

Цель: выявить степень проявления отношения к людям другой национальности.

Инструкция проведения обследования: воспитатель рассказывает ребёнку рассказ:

«Однажды утром, когда дети завтракали, вошла заведующая детским садом и привела двух девочек (мальчиков), сестрёнок (братишек). Они разговаривали на непонятном для детей языке. Заведующая сказала, что они приехали из соседней республики, и теперь будут ходить в наш детский сад. А дальше вот, что произошло…»

Воспитатель предлагает придумать концовку рассказа самому ребёнку: «Так что же произошло дальше, как ты думаешь?»

Критерии проявления отношения:

3 балла – высокий уровень: Доброжелательное отношение. Ребёнок самостоятельно заканчивает рассказ, проявляя при этом доброжелательное отношение к персонажам – рассказывает о том, как дети подружились.

2 балла – средний уровень: Индифферентное отношение. Отвечая на наводящие вопросы воспитателя, Ребёнок заканчивает рассказ предположением, что дети стали ходить в детский сад вместе с другими детьми, не проявляя при этом заинтересованности дальнейшими возможными событиями.

1 балл – низкий уровень: Недоброжелательное отношение. Ребёнок или отказывается закончить рассказ или заканчивает, говоря о том, что с детьми никто не хотел играть, все дети не понимали, что они говорят и т.д.

 Уровни сформированности представлений о народах :

Высокий уровень (15-14 баллов) – Знает название города и может назвать 1,2 соседние республики. Знает свою национальность, свой национальный язык и может назвать ещё некоторые народы проживающие в Волгограде. Знает русский, татарский национальный костюм, а также ещё один костюм какого либо народа . Может перечислить элементы одежды национальных костюмов. Знает некоторые сказки, подвижные игры, пословицы 3-4 народов. Может рассказать о самых известных народных праздниках не только своей национальности, но так же и 2-3 других народов. Проявляет доброжелательное отношение к людям другой национальности.

Средний уровень (13-10 баллов)- Знает название города, но затрудняется самостоятельно назвать соседние республики. Определяет свою национальность и называет ещё одну национальность людей проживающих в Волгограде (русские или татары). Знает свой родной язык. Знает только русский и татарский национальные костюмы и различает их по головным уборам. Имеет представление об устном народном творчестве татарского и русского народа – знает некоторые сказки, подвижные игры. Называет некоторые народные пословицы, но не знает, какому народу они принадлежат. С помощью взрослого может рассказать о самом известном народном русском или татарском празднике. Проявляет индифферентное отношение к людям другой национальности.

Низкий уровень (9 баллов и менее): С помощью воспитателя называет родной город . Не знает названия соседних республик. Знает только свою национальность. Узнаёт только один национальный костюм – русский или татарский. Не может назвать элементы одежды национального костюма. Называет одну, две самые известные народные сказки (русские или татарские), но не знает, какой народ их сочинил. Не знает народных подвижных игр, пословиц. Не понимает значения выражения «народный праздник» и называет такие праздники как 8-ое марта, Новый год и т.д. Не может самостоятельно назвать народные праздники. Может проявлять недоброжелательное (иногда агрессивное) отношение к людям другой национальности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

изучение уровня сформированности навыков учебной деятельности у детей старшего дошкольного возраста

Повышение ответственности дошкольного учреждения за создание условий для полноценного всестороннего развития каждого ребенка и подготовки его к систематическому обучению требует периодически осуществл...

изучение уровня сформированности навыков учебной деятельности у детей старшего дошкольного возраста

Повышение ответственности дошкольного учреждения за создание условий для полноценного всестороннего развития каждого ребенка и подготовки его к систематическому обучению требует периодически осуществл...

изучение уровня сформированности навыков учебной деятельности у детей старшего дошкольного возраста

Повышение ответственности дошкольного учреждения за создание условий для полноценного всестороннего развития каждого ребенка и подготовки его к систематическому обучению требует периодически осуществл...

Диагностика для определения уровня сформированности знаний и представлений о Великой Отечественной войне у детей 5-6 лет.

Данная диагностика помогает выявить знания и представления детей старшего дошкольного возраста о Великой Отечественной Войне....

ДИАГНОСТИКА для определения уровня сформированности знаний и представлений о Великой Отечественной войне у детей 6-7лет.

Данный материал предназначен для определения уровня знаний о родном городе, уровне сформированности уровня знаний и представлений детей 6-7 лет об истории родного города  в Великой Отечестсвенной...