Самоанализ внеклассного мероприятия - Праздник, посвященного 9 Мая в дошкольной группе МБДОУ на тему «С днём Победы!»
материал

Барабанова Анна Андреяновна

Самоанализ внеклассного мероприятия - Праздник, посвященного 9 Мая в дошкольной группе МБДОУ на тему «С днём Победы!»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoanaliz.docx18.45 КБ

Предварительный просмотр:

Самоанализ праздника, посвященного 9 Мая.  

Дата: 07.05.2019г.

Музыкальный праздник в детском саду — «С днём Победы!».

Разновозрастная и средняя группы.

Воспитатель:  Барабанова Анна Андреяновна.

Для ребят 9 Мая - это патриотическое воспитание, гордость за страну, любовь к отчизне. Чтобы поддержать праздничное настроение, дошкольные педагоги, родители постарались организовать детям незабываемый праздник в детском саду. 

  1. Общие сведения.

Краткое содержание:

Цель: создание у детей праздничного настроения, знакомство с патриотическим праздник страны.

Задачи: 

Обучающая: способствовать накоплению детьми памятных впечатлений о войне и праздник, посвященного 9 Мая.

Воспитательная: воспитывать желание выступать перед зрителями, доброжелательность.  

Развивающая: развивать артистичность, выразительность речи.

  1. Подготовка.

Праздник прошел по запланированному сценарию. Сценарий подготовила воспитатель. В нем были задействованы не только педагоги, но также родители воспитанников.

В ходе подготовки все задействованные сотрудники неоднократно репетировали и были готовы к мероприятию. Также заранее были подготовлены костюмы для всех участников праздника.

Красивое оформление зала: украшенный зал патриотической символикой; в центре зала, на потолке – праздничные гирлянды, бумажные флажки, красные звёзды; на одной задрапированной красной тканью стене прикреплены силуэты: солдатов, амуниция, звезды и медали; флаг России и флаг СССР.

К празднику изготовлены атрибуты для сценария (письма-треугольники; сумка медсестры).

Музыкальное сопровождение (танец, песни, видеоролики) полностью подготовила педагог по музыке Плеханова Виолетта Вячеславовна.

К предстоящему празднику дети тоже готовились: разучивали стихотворения (о войне).  Дети с радостью помогали украшать зал, складывать письма-треугольники. Ребята заранее подготовили письма ветеранам. Письма дарили в конце мероприятия. Воспитатель помогла также детям подарить гвоздики.

  1. Ход мероприятия.

Все дети пришли на праздник в военной форме. Ход праздника был четко по сценарию, театрализованные выступления персонажей сменялись песнями или видеороликами, стихами.

Ведущая праздника была в военной форме тоже, оставалась на протяжении всего мероприятия на сцене.

На протяжении всего праздника дети были активны.  На празднике   использовались формы работы: коллективная (песни, танцы, игры; индивидуальная (рассказывание стихотворений). Выбранные формы работы показали свою эффективность. Дети во время праздника были организованы, заинтересованы. На празднике активно использовались словесный, наглядный, игровой, поисковый методы.

  1. Общий вывод о целесообразности и ценности мероприятия.

Мероприятие прошло очень весело. Дети были положительно настроены на восприятие праздника, сотрудничали с персонажами и друг с другом, эмоционально исполняли музыкальные номера, принимали активное участие в играх, были доброжелательными, инициативными, уверенными в себе.

        Результаты   показали — детям   на празднике было интересно.

Они на все реагировали очень эмоционально. Цели, поставленные педагогами в ходе праздника были успешно достигнуты. Тема и форма мероприятия по ходу праздника были полностью раскрыты и соответствовали разработке.        

Ценность праздника в детском саду заключается в том, что дети приобщаются к переживанию радостных чувств, праздничного подъема, которыми охвачен весь народ. Возникнув в дошкольном возрасте и повторяясь ежегодно, эти чувства проходят через всю нашу жизнь, с годами расширяясь и углубляясь. Дети искренне радуются, наблюдая приготовления к празднику дома и в детском саду, видя украшение домов и улиц, слушая рассказы взрослых о демонстрации. Это — внешние приметы праздника, но они чутко воспринимаются детьми и способствуют воспитанию любви к Родине, уважения к ее прекрасным традициям и обычаям.

Программа утренника не перегружена. Длительность утренника 40 минут. Утренник представляет собой калейдоскоп сменяющих друг друга выходов сотрудников, каждый из которых проводит забаву. Такая программа не несет напряженности и не приводит к быстрому утомлению как исполнителей, так и зрителей.

Выступления взрослых на детском празднике всегда неожиданно и полны сюрпризов. Если же выступают родители, то дети чрезвычайно гордятся ими. Авторитет родителей в глазах детей, несомненно, поднимается.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие: «Праздник осени!»

Внеклассное мероприятие "Праздник осени"...

Конспект внеклассного мероприятия по английскому языку в подготовительной группе детского сада "Теремок"

Цель: Сформировать положительную мотивацию для изучения английского языка. Повторение и закрепление лексического материала....

Сценарий внеклассного мероприятия - Праздник, посвященного 9 Мая в дошкольной группе МБДОУ на тему «С днём Победы!»

План-конспект внеклассного мероприятия - Праздник, посвященного 9 Мая в дошкольной группе МБДОУ на тему «С днём Победы!»...

План-конспект внеклассного мероприятия - Праздник, посвященного 9 Мая в дошкольной группе МБДОУ на тему «С днём Победы!»

Цель: создание у детей праздничного настроения, знакомство с праздником, посвященного 9 Мая.Задачи: способствовать накоплению детьми памятных впечатлений о войне и празднование победы; воспитывать жел...

Малыши первой младшей группы № 4 поздравляют с Великим Днём Победы!

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"23032065","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"507","width":"767"}}]]Что такое День Победы?Это утренний парад:Едут танки и ракет...

КОНСПЕКТ РУКОВОДСТВА СЮЖЕТНО-ИГРОВОЙ ИГРОЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ДОШКОЛЬНОЙ ГРУППЫ№2 На тему: «ПОЗДРАВИМ МАМУ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ»

КОНСПЕКТРУКОВОДСТВА СЮЖЕТНО-ИГРОВОЙ ИГРОЙДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ДОШКОЛЬНОЙ ГРУППЫ№2На тему: «ПОЗДРАВИМ МАМУ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ»...