Формирование партнерских взаимоотношений
консультация

Николичева Елена Васильевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nikolicheva_e.v._vystuplenie_v_dou_no28.docx19.6 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 25 компенсирующего вида»

Воспитатель: Николичева Е.В.

I квалификационная категория

 

ФОРМИРОВАНИЕ ПАРТНЕРСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

(слайд)         В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» одной из основных задач, стоящих перед дошкольным учреждением, является «взаимодействие с семьёй для обеспечения полноценного развития личности ребёнка». В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования говорится, что работа с родителями должна иметь дифференцированный подход, учитывать социальный статус, микроклимат семьи, родительские запрос и степень заинтересованности деятельностью ДОО, повышение культуры педагогической грамотности семьи.

Сегодня все специалисты признают важность привлечения родителей к участию в работе детского сада, однако в реальных взаимоотношениях воспитателей и родителей существует определенная дисгармония. Препятствовать развитию этих взаимоотношений могут как личные, так и профессиональные факторы: нехватка времени, ощущение несостоятельности, этнические стереотипы – всё это может привести к формированию личных и профессиональных предубеждений, которые мешают семьям стать активными участниками в воспитании своих детей. Поэтому воспитатели должны проявить инициативу и понять, каким образом взаимодействовать с каждой семьёй на благо ребёнка. Используя принцип индивидуального подхода к участию родителей, можно разработать разнообразные способы вовлечения в работу большей части семей. Можно выделить пять уровней участия родителей:

 (слайд) - оказание разовой помощи;

- способности родителей время от времени используются при проведении организованной образовательной деятельности;

- родители становятся добровольными помощниками на постоянной основе;

- родители помогают определять основные направления работы в группе;

- родители участвуют в обсуждении более широких вопросов, решение которых должно благотворно отразиться на работе детского сада.

Очень важно использовать разнообразные виды деятельности, которые создают возможность для сотрудничества родителей и воспитателей. Исходя из цели работы всего учреждения, целью работы в нашей группе с родителями стало установление партнёрских отношений с семьёй каждого воспитанника, объединив усилия педагогов и родителей для развития и воспитания детей.

Для координированной работы педагогов и родителей определили следующие задачи: 

 (слайд) 1) активизировать и обогатить воспитательные умения родителей;

2) поддержать уверенность родителей в собственных педагогических возможностях, помочь им осознать свою воспитательную роль в семье, свой опыт взаимоотношений с ребёнком;

3) создать атмосферу общности интересов, эмоциональной поддержки и взаимопомощи.

В работе с семьёй используем следующие принципы взаимодействия с родителями: индивидуальный подход; сотрудничество, а не наставничество; системность; гуманизация подходов к работе с родителями.

Работа по вовлечению родителей в совместную деятельность ДОУ ведется по четырём направлениям. (слайд)

Информационно – аналитическое направление

С целью изучения семьи, выяснения образовательных потребностей родителей, установления контакта с её членами, для согласования воспитательных воздействий на ребенка начали работу с анкетирования «Сотрудничество детского сада и семьи». На основе собранных данных, анализировали особенности структуры родственных связей каждого ребенка, специфику семьи и семейного воспитания дошкольника, выработали тактику своего общения с каждым родителем. Это помогло нам лучше ориентироваться в педагогических потребностях каждой семьи, учесть ее индивидуальные особенности.

Разработали для себя критерий, который назвали «включенностью» родителей в образовательный процесс. Сначала этот критерий отражал количественные показатели присутствия родителей на групповых мероприятиях:

посещение родительских собраний и консультаций; присутствие родителей на детских праздниках, участие родителей в подготовке и проведении экскурсий, тематических занятий; участие в выставках; помощь родителей в оснащении педагогического процесса. Позже выделили качественные показатели: инициативность, ответственность, отношение родителей к продуктам совместной деятельности детей и взрослых.

Такой анализ позволил выделить три группы родителей: (слайд)

1) родители – лидеры, которые умеют и с удовольствием участвуют в воспитательно-образовательном процессе, видят ценность любой работы детского учреждения;

2) родители – исполнители, которые принимают участие при условии значимой мотивации;

3) родители – критические наблюдатели.

Изменение восприятия родителей как участников образовательных отношений привело к изменению понимания типов семей: активные участники педагогического процесса, заинтересованные в успешности своих детей; заинтересованные, но желающие решить проблемы с помощью специалистов; равнодушные, живущие по принципу «меня воспитывали так же».

Это дало возможность дифференцированного подхода к родителям во время проведения совместных мероприятий.

Познавательное направление – это обогащение родителей знаниями в вопросах воспитания детей дошкольного возраста.  В нашем детском саду созданы все условия для организации единого пространства развития и воспитания ребёнка. Совместная работа специалистов ДОО по реализации адаптированной образовательной программы обеспечивает педагогическое сопровождение семьи на всех этапах дошкольного детства, делает родителей действительно равноправными участниками образовательных отношений.

В работе с родителями используем активные формы и методы.

Нетрадиционные формы общения с родителями: тематические акции; организованная образовательная деятельность с участием родителей; участие родителей в творческих конкурсах.

Особое внимание уделили такой нетрадиционной форме работы с родителями, как тематические акции («День добрых дел», «Встреча с интересными людьми», «Акции выходного дня», и другие.).  Особенностями проведения тематических акций являются:

- добровольность участия в акции;

- акция предполагает активное участие каждого родителя со своим ребёнком (каждый должен что-то сделать);

- не должно быть барьеров для активности, т.е. игровые действия акции должны быть понятны, близки опыту участников и очень просты.

(слайд) Алгоритм проведения тематической акции.

1. Формулировка задачи педагогом.

2. Выбор темы (связан с актуальной темой дня, событиями, выявленной в процессе опроса или анкетирования родителей).

3. Разработка идеи, содержания, формы подачи (с использованием технологии художественно-творческой деятельности).

4. Отбор материалов и оборудования родителями.

5. Определение места прохождения акции.

6. Рефлексия и прогнозирование дальнейшей работы.

В результате повысился уровень воспитательно-образовательной активности родителей, что способствовало развитию их творческой инициативы. Родители стали активными частниками всех дел в группе, непременными помощниками, научились взаимодействовать друг с другом в роли игровых партнеров. Совместная подготовка сблизила педагогов и родителей, родителей и детей, подружила семьи. Атмосфера доброжелательности стала характерной и для других общих дел в группе. Многие родители смогли раскрыть свои таланты, о которых они не подозревали.

На наш взгляд, одна из инновационных форм работы с родителями детей  является – совместная проектная деятельность, в процессе которой появляется возможность установить доверительные, непрерывные, партнёрские отношения: ребенок-родители-педагоги. (слайд с фото)

Организация и проведение совместных мероприятий в рамках реализации того или иного проекта способствуют вовлечению родителей в единое образовательное. В ходе реализации проектов родители учатся способам взаимодействия со своими детьми, подбору и использованию игр, игровых упражнений, в соответствии с особенностями и возможностями каждого ребенка. Имеют возможность общаться друг с другом, делиться опытом, впечатлениями, совместно находить ответы на волнующие их вопросы. Постепенно исчезает барьер между детьми и родителями, а также между родителями и педагогами.

Наглядно-информационное направление включает в себя: (Слайд)

- родительские информационные уголки;

- папки-передвижки «Здоровейка», «По совету всему свету»;

- семейный и групповые альбомы «Наша дружная семейка», «Наша жизнь день за днем», «Воспитание со всех сторон»;

- библиотека-передвижка;

- фотомонтажи «Из жизни группы», «В кругу семьи».

Досуговое направление в работе с родителями оказалось самым привлекательным, востребованным, полезным, но и самым трудным в организации. Это объясняется тем, что любое совместное мероприятие позволяет родителям: увидеть изнутри проблемы своего ребёнка, трудности во взаимоотношениях; апробировать разные подходы; посмотреть, как это делают другие, то есть приобрести опыт взаимодействия не только со своим ребенком, но и с родительской общественностью в целом. Сценарии праздников и развлечений разрабатываем совместно с родителями и музыкальным руководителем. Чтобы эти мероприятия стали обучающими для детей и родителей, определяем алгоритм подготовки к семейным праздникам: (слайд)

1. Выделение цели и задач мероприятий для детей, родителей и педагогов.

2. Составление плана проведения мероприятия и участия в нём родителей.

3. Консультации для родителей, индивидуальные встречи и консультации.

4. Подготовка отдельных номеров (разработка сценариев, разучивание стихов)

5. Распределение ролей, изготовление атрибутов.

Родители стали проявлять искренний интерес к жизни группы, научились выражать восхищение результатами и продуктами детской деятельности, эмоционально поддерживать своего ребёнка. По результатам повторной диагностики в группе нет родителей – наблюдателей; увеличилось число родителей – лидеров; выросло и количество родителей – исполнителей. (слайд с диаграммой) Организация взаимодействия с семьёй – работа трудная, не имеющая готовых технологий и рецептов. Её успех определяется интуицией, инициативой и терпением педагога, его умением стать профессиональным помощником семье.

В результате проведенной работы, использовании различных форм и методов общения с родителями, повысилась психолого-педагогическая грамотность родителей, культура межличностного взаимодействия детей и взрослых. Все это позволяет сделать следующий вывод: тесное сотрудничество с родителями с использованием нетрадиционных форм работы позволило нам решить поставленные задачи и наметить перспективу дальнейшей активизации взаимодействия с семьями воспитанников.

          

         

Список источников информации:

1. Групповая традиция в детском саду. Сост. С.В.Шапошникова. Волгоград, 2007 г.

2. Давыдова, О.И., Богословец, Л.Г., Майер, А.А. Работа с родителями в ДОУ. / О.И. Давыдова. – М., 2005.

3. Об опыте взаимодействия семьи и дошкольных образовательных учреждений Санкт-Петербурга / Сост. Н.П.Митрошина, Т.А.Овечкина. СПб., 2001.

4. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

5. Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

         

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование партнерских взаимоотношений детского сада и семьи.

Даны рекомендации по взаимоотношению детского сада и семьи в соответствии с ФГОС. Приведены примеры нетрадиционных форм работы с родителями....

Партнерские взаимоотношения в образовательном процессе между педагогом и детьми.

Эмоциональное благополучие дошкольника, его уверенность в себе, чувство защищённости, настроение и жизненные успехи во многом зависят от того, как складываются его взаимоотношения не только с окружающ...

Неделя методической подготовки "Технологии для создания в ДОУ пространства детской реализации и формирования партнерских взаимоотношений между детьми старшего дошкольного и раннего возраста"

Материалы о проведении недели методической подготовки по ознакомлению педагогов с технологиями создания пространства детской реализации, технологиями вормирования партнерских взаимоотношений между дет...

Презентация "Планирование и проведение мероприятий, направленных на формирование партнерских взаимоотношений с семьей по физическому развитию"

Презентация "Планирование и проведение мероприятий, направленных на формирование партнерских взаимоотношений с семьей по физическому развитию"...

Проект «Семейные мастерские как средство формирования традиционных семейных ценностей и укрепления партнерских взаимоотношений детского сада и семьи"

Своеобразие и новизна предлагаемого опыта заключаются в том, что технология Семейных мастерских - это широкое использование различных форм, методов и технологий работы с семьей с целью формирования се...