Статья "Бисероплетение, как способ развития ребенка"
статья

Изотова Марианна Геннадьевна

Многие родители стремяться развивать познавательную сферу ребенка. Задумывались ли вы, почему родители не дают ребенку ножницы, клей, иголку, нитки и т.д. Просто они бояться, что ребенок может пораниться, что родитель не уследит за ним. Но на самом деле ручной труд очень полезен для ребенка. Я считаю, что бисероплетение, как часть ручного труда, развивает мелкую моторику рук и, при изучении истории бисероплетения, так же пополняет и познавательную сферу развития ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл schitaetsya.docx167.2 КБ

Предварительный просмотр:

Считается, что искусство бисероплетения зародилось несколько тысячелетий назад в африканских странах. Африканские женщины  с давних времен украшали себя всевозможными бусами, браслетами, серьгами. Оттуда искусство украшать себя различными поделками перекочевало в другие страны мира. Материал, из которого были выполнены украшения, из года в год усовершенствовался. В качестве бусинок стали использовать драгоценные и полудрагоценные камни. Когда изобрели стекло,  украшений стало намного больше и они совершенствуются до сих пор.

Сейчас многие женщины и девушки очень увлечены этим рукоделием. Но вы не думали, что детям это тоже может быть интересно? Конечно, ребенку будет не по силам вышить крупное колье или создать массивную поделку из бисера. А вот маленькие игрушки из бисера, подвески и брелоки – самое то, что по силам сделать ребенку.

В чем польза бисероплетения  для малышей

Занятия с бисером помогают развивать мелкую моторику детей, укрепляют мышцы пальчиков. Стараясь ухватить маленькую бусинку, малыш вырабатывает координацию движения, развивается его мышление.

Делая самостоятельно поделку из бисера, ребенок развивает в себе фантазию и творческое воображение.

Соблюдение выполнения схемы узора вырабатывает у ребенка усидчивость, сосредоточенность и терпение.

При работе по схеме ребенок повторит счет, форму, цвет, размер. А  с самыми маленькими детьми в процессе такой работы можно выучить и цвет, и форму, и размер.

Так как малышу хочется увидеть конечный результат своей работы, бисероплетение для начинающих детей поможет ему доводить начатое дело до конца.

Подбирая бисер по цвету и создавая рисунок, ребенок развивает в себе хороший вкус.

И совсем немаловажный фактор – занимаясь бисером в кругу семьи, дети и родители прекрасно проводят время, что помогает  сплотить и укрепить семью. А если это происходит в детском саду, то и коллектив детей в целом.

Не нужно думать о том, что подарить родным к празднику. Ваш малыш с удовольствием  сплетет подарок  своими руками.

Если ребенок нуждается в том, чтобы вы ему подсказали, как выполнить то или иное плетение – помогите ему. Но не нужно навязчиво настаивать на  своем  мнении, а тем более указывать ребенку свои правила. Этим самым вы можете оттолкнуть его от занятия. Не нужно делать за ребенка его работу.

Будь внимателен!

  1. Бисер – очень мелкий материал, поэтому когда Ваш ребенок работает с ним, никогда не оставляйте его наедине. Ребенок всегда должен быть под присмотром.
  2. Работа с бисером требует усидчивости, поэтому, чтобы глаза ребенка не уставали и не перенапрягались, выделите для работы максимально светлое помещение.
  3. Каждые 10 минут отвлекайте ребенка от работы, чтобы его глаза не перенапрягались и не испортилось зрение.

Организуем рабочее место для ребенка

Чтобы работа с бисером была не только увлекательным занятием, но и не навредила здоровью, Вы должны организовать ребенку достойное место для работы с бисером.

1. Освещение. Лучше использовать естественный свет. Но если занятия по бисероплетению проходят в вечернее время, используйте лампу, которую направьте на стол, где будет работать ребенок. Не в глаза, не в комнату, а именно на стол.

2. Для того, чтобы бисер не скатывался и не разбегался со стола используйте мягкую ткань или другие ограничители.

3. Ножницы, иглы и другие острые предметы старайтесь держать на середине стола, чтобы ребенок их видел. Часто дети настолько увлечены делом, что могут не заметить и смахнуть локтем ножницы.

Для начала  ребенку нужно рассказать об истории бисероплетения. Объясняют что такое бисер, как он появился, где и как его применить: необходимо рассказать ребенку какие материалы можно использовать при работе с бисером: камни, проволока, леска, бисер, иглы и т.д.

На первых порах вместо бисера детям лучше дать бусинки покрупнее, их удобно держать и понять технику. Когда ребенок осваивает технику, тогда можно поработать с бисером.

Самым простым действием при работе с бисером для детей является самое обычное нанизывание бусинок на нить. Из такой низки можно сделать простой, но оригинальный браслет.

biseropletenie dly detei

Далее можно приступать к более сложным изделиям – например, изготовление дерева, где на веточке расположено по 3 листика, каждый из которого состоит из 5 бисеринок. Здесь к навыку низания уже прибавляется термин и навык «скрутка». Сделав таким образом несколько веточек, мы можем соединить их попарно. Затем пары еще раз попарно, пока не получится пышное дерево. Количество веток может быть разное, в зависимости от желания и умений ребенка. Затем это деревце нужно «посадить» в небольшую емкость, заполненную пластилином.

Затем можно приступать уже к более сложным работам.

biseropletenie dly detei

biseropletenie dly detei

И в заключение хочется сказать, что, без сомнения, не каждый ребенок серьезно заинтересуется бисероплетением, но понять это можно только попробовав себя в этом деле.

Но в независимости от того, станет ли это его увлечением на всю жизнь или останется детским увлечением по изготовлению фенечек, ребенок, посещая такого рода занятия, ничего не потеряет, а только приобретет навыки, которые пригодятся ему в дальнейшей жизни: коммуникабельность, усидчивость, чувство прекрасного и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра как эффективный способ развития ребенка-дошкольника с нарушением зрения.

Влияние дидактических и развивающих игр на интеллектуальное развитие ребенка....

Особенности и способы развития воображения ребенка с нарушением зрения в процессе дошкольного детства, Взаимосвязь развития воображения с развитием некоторых видов детской деятельности

Создание условий для развития у детей с нарушениями зрения способности к созданию новых образов и использованию их как средства управления активностью своих познавательных функций – основная цель деят...

Игра с песком как способ развития ребенка.

Игра с песком как способ развития и самотерапии ребенка известен с древних времен. Податливость песка будит желание создать из него миниатюрную картину мира. Человек выступает в песочнице как созидате...

Статья на тему: Формирование двигательных навыков броска и ловли мяча у детей дошкольного возраста как способов развития ребенка.

Статья на тему: Формирование двигательных навыков броска и ловли мяча у детей дошкольного возраста как способ развития ребенка....

Техника «оригами», как способ развития ребенка - дошкольника.

Оригами похоже на фокус - из обычного листа бумаги рождается чудесная фигурка! Для занятия нужна только бумага и мои знания. С помощью оригами легко и быстро создается целый мир, в который можн...

Кинезиологические упражнения как способ развития ребенка

Кинезиология – наука о развитии головного мозга через движение.  Кинезиологические упражнение – это комплекс движений позволяющих активизировать межполушарное воздействие....

Пальчиковая гимнастика, как способ развития ребенка

Пальчиковые игры - это отличный способ развития малыша....