"Система работы воспитателя по художественно-эстетическому развитию детей "
материал

Алейникова Татьяна Викторовна

работа воспитателя в детском саду по художественно-эстетическому развитию детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskiy_sad_no_20.docx20.57 КБ

Предварительный просмотр:

«Система работы воспитателя по художественно-эстетическому развитию детей»

        Эстетическое воспитание личности начинается с раннего возраста. Окружающая среда оказывает большое воздействие на ребенка: красивые, яркие игрушки, звуки музыки, окружающая природа вызывает у него восхищение, удивление, радость. Немного повзрослев, малыш рассматривает иллюстрации в книжке, сам пытается нарисовать на бумаге карандашом, красками создавать только ему понятную красоту. В старшем дошкольном возрасте он уже избирателен в выборе красивого, имеет на этот счет собственные суждения и сам, исходя из своих возможностей «творит» красивое в своем видении окружающего мира.

        Важным средством формирования  духовного мира детей является искусство: литература, скульптура, народное творчество, живопись, музыка. Оно  пробуждает у детей дошкольного возраста эмоционально – творческое начало. Оно  также тесно связано с нравственным воспитанием, так как красота выступает своеобразным регулятором  человеческих взаимоотношений.

        Действенность художественно – эстетического воспитания прямо зависит от соблюдения принципа художественно – творческой деятельности и самостоятельности детей. Хорошее пение, народные танцы, игра на инструментах, сочинение песен, стихов, рассказов,  театральные постановки знакомят детей с произведениями искусства, формируют исполнительские навыки, становятся средством художественного развития, индивидуального и коллективного творчества, самовыражения  детей.        

        Именно поэтому я уделяю  большое внимание художественно – эстетическому развитию  своих воспитанников.

        Основная цель моей работы – развитие творческого потенциала ребенка, создание условий для его самореализации.

Для получения ожидаемых результатов я опираюсь на систему  работы по художественно – эстетическому воспитанию, созданную в нашем  дошкольном учреждении, которая состоит из взаимосвязанных между собой компонентов:

        * обновление содержания образования (выбор программ и технологий);

        *создание условий для эстетического воспитания (учебно – методическое обеспечение, создание предметно – развивающей среды);

        * организация  учебно -  воспитательного процесса (  работа с детьми и родителями).

                Такая система работы предполагает тесное сотрудничество воспитателей, все специалистов ДОУ (музыкального руководителя, воспитателя по ИЗО, инструктора по физической культуре, психолога, заведующего детским садом, старшего воспитателя. Каждый сотрудник берет на себя определенные функциональные обязанности в области художественно – эстетического образования. Целенаправленная и согласованная деятельности всех специалистов достигается благодаря совместному планированию учебно – воспитательного процесса.

        Работа в нашем детском саду строится в соответствии  с требованиями образовательной программы «От рождения до школы» (автор: Н.Е. Веракса; Т.С. Комарова; М.А. Васильева) в сочетании с  парциальными программами: «Приобщение детей к истока национальной культуры» (автор:  Князева О.Л.),  «Ритмическая мозаика» (автор: Буренина А.И.), «Топ – хлоп, малыши» (автор: Буренина А.И.), «Театр – творчество – детей» (автор: Сорокина В.В.).

        Одним из важных условий реализации системы художественно – эстетического воспитания в дошкольном учреждении является, правильная организация предметно – развивающей среды. Каждая группа детского  сада эстетически оформлена в определенном стиле, имеются театральные, игровые, музыкальные уголки, уголки изодеятельности. В группах оформлены выставки народно – прикладного искусства и детских поделок.

Имеются в наличии предметы декоративно – прикладного искусства (дымковские глиняные игрушки, предметы хохломских, гжельских мастеров), необходимый художественных материал для рисования, лепки, аппликации и художественного конструирования.  Для занятий  музыкой в детском саду есть музыкальный зал, костюмерная с театральным реквизитом. Имеются кукольный, настольный, пальчиковый, варежковый театры. Эффективно используются раздевалки в групповых комнатах и коридорах: в них размещаются выставки фотографий, рисунков детей, поделок из природного материала.

        Созданная в детском саду предметно – развивающая среда способствует познавательному развитию, развитию интереса к миру искусства, навыков в изобразительной, музыкальной деятельности, творчеству.

        Система педагогического взаимодействия педагогов и детей, направленная на художественно – эстетическое развитие,  строится в ДОУ в трех направления:

        * организация деятельности (ООД , экскурсии, развлечения, индивидуальная работа, игры);

        * совместная деятельности педагогов и детей;

        * самостоятельная деятельность детей, направленная на укрепление интереса к художественной деятельности и развитие  творческих способностей (игры, концерты, инсценировки, импровизации, продуктивная деятельности).

        Вся работа по художественно – эстетическому направлению проходит интегрированным курсом через такие разделы программы:

        * музыкальное воспитание;

        *  изобразительная деятельность;

* театрализованная деятельность;

        * знакомство с художественной литературой;

        * ознакомление с природой.

        Интегрированный подход в художественно – эстетическом воспитании формирует у детей объективную картину окружающего мира, развивает творческие способности.

        Организация системы работы по художественно – эстетическому воспитанию реализуется через:

        * изобразительную деятельность;

        * музыкальное воспитание;

        * театрализованную деятельность;

        * индивидуальную работу;

        * выставки детских работ;

        * праздники, развлечения, концерты.

        Несмотря на то, что ребенок проводит в детском саду большую часть времени, семья оказывает решающее влияние на развитие личности дошкольника. Поэтому сотрудничество с семьей строим по двум направлениям:

        * вовлечение семьи в образовательный и воспитательный процесс, организованный дошкольным учреждением (дни открытых дверей; организация выставок – конкурсов, поделки для которых изготавливаются совместно родителями и детьми; участие родителей в праздниках, театральных спектаклях).

        К концу дошкольного возраста дети любят и понимают искусство, у них развиты творческие способности, эмоциональная отзывчивость на произведения музыки и живописи, способность  к импровизации.

Реализация программы художественно – эстетического развития детей требует от воспитателей постоянного совершенствования своего педагогического мастерства: участие в педагогических советах, семинарах – практикумах, консультациях, открытых НОД, смотрах – конкурсах, выставках, мастерах – классах.

        В дальнейшем я буду продолжать планировать работу по совершенствованию системы художественно –эстетического воспитания детей в соответствии с ФГОС, развивать чувство прекрасного, создавать условия для  реализации творческого потенциала каждого ребенка.

Список используемой литературы.

        1.Бочкарева О.И. Система работы по художественно – эстетическому воспитанию. Младшая группа. -  СПб. Изд.дом «Корифей», 2009 г.

        2.Ветлугина Н.А. Система эстетического воспитания в детском саду. – М. Просвещение , 2002 г.

        3.Интеграция образовательного процесса на основе художественно – эстетического воспитания. М.Сфера, 2013 г.

        4.Козакова Т.Г. Развивайте у дошкольников творчество М. Просвещение 1985 г.

        5. Комарова Т.С., Савенкова А.И. Коллективное творчество детей. – М.Российское педагогическое агенство, 1998 г.

        6. Лыкова И.Л. Изобразительное творчество в детском саду. – М.Творческий центр Сфера, 2008 г.

        7.Лыкова И.Л. Изодеятельность и детская литература. Интеграция искусств в детском саду. – М. Творческий центр Сфера, 2009 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы ДОУ по художественно-эстетическому развитию детей в современных условиях

Опыт работы ДОУ по по художественно-эстетическому воспитанию дошкольников...

«Система работы воспитателя по художественно-эстетическому развитию детей»

Развитие творческого потенциала ребенка, создание условий для его самореализации...

Система работы воспитателя по художественно - эстетическому развитию

Рассматривается система работы воспитателя по художественно - эстетическому развитию....

Формирование системы работу ДОУ по художественно-эстетическому развитию детей дошкольного возраста

Дошкольное детсво - время первоначального становления личности, формирования основ самосознания и индивидуальности ребенка. Старший дошкольный возраст характеризуе...

Доклад на РМО "Система работы ДОУ по художественно-эстетическому направлению развития"

Доклад старшего воспитателя на районном методическом объединении старших воспитателей по теме "Система работы ДОУ по художественно-эстетическому направлению развития"...

Система работы ДОУ по художественно-эстетическому направлению в рамках развития творческих способностей детей дошкольного возраста

laquo;То, что упущено в детстве, никогда не возместить в годы юности. Это правило касается всех сфер духовности жизни ребенка и особенно эстетического воспитания». В.А.Сухомлинский  ...

« Система работы в ОО «Художественно – эстетическое развитие» (рисование, лепка) с детьми с ОВЗ»

laquo; Система работы  в ОО «Художественно – эстетическое развитие»(рисование, лепка)с детьми с ОВЗ»...