Консультация для педагогов «Проектная деятельность — Средство накопления позитивного социального опыта реализации собственных замыслов».
консультация

Cкулганова Елена Николаевна

 Консультация для педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsult_dlya_ped_proekt_deyat.docx18.05 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов «Проектная деятельность — Средство накопления позитивного социального опыта реализации собственных замыслов».

Воспитатель: Скулганова Е.Н.

Детство – уникальный и волшебный мир. С самого рождения ребенок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Действительно, для него все впервые: страх и радость, солнце и дождь. Детей называют «почемучками», так как в дошкольном возрасте познавательная активность очень высокая: каждый ответ на вопрос рождает новые вопросы.

Но в последнее время педагоги и родители все чаще с тревогой отмечают, что многие дошкольники испытывают серьезные трудности в общении с окружающими, особенно со сверстниками. Многие дети не умеют по собственной инициативе обратиться к другому человеку, порой даже стесняются ответить соответствующим образом, если к ним обращается кто-либо; не умеют замечать необходимость своего участия в тех или иных обстоятельствах, самостоятельно планировать свои действия для достижения поставленной цели, брать на себя ответственность за конечный результат. Они не могут поддержать и развить установившийся контакт, адекватно выражать свою симпатию, сопереживание, поэтому часто конфликтуют или замыкаются в одиночестве. В то же время общительность, умение контактировать с окружающими людьми — необходимая составляющая самореализации человека, его успешности в различных видах деятельности, расположенности и любви к нему окружающих людей. Общение является сложной, многогранной деятельностью и требует специфических знаний и умений, которыми человек овладевает в процессе усвоения социального опыта, накопленного предыдущими поколениями. Высокий уровень социализации выступает залогом успешной адаптации человека в любой социальной среде, что определяет практическую значимость формирования социальных навыков с самого раннего детства.

Социальные навыки – это набор способов и приемов социального взаимодействия, которыми человек овладевает на протяжении всего жизненного пути и пользуется для жизни в обществе, устанавливает свое равновесие с другими.

Социальные навыки, возможно, самые важные способности, которые могут понадобиться человеку в жизни. Хорошо развитые социальные навыки дают возможность завязывать знакомства с интересными людьми, добиваться той работы, которая нравится, укреплять личные отношения. И наоборот, отсутствие хороших навыков общения может привести к одиночеству, что способствует развитию тревожных состояний и возникновению депрессии.

Новые стандарты образования предполагают внесение значительных изменений в структуру и содержание, цели и задачи образования, смещение акцентов с одной задачи — вооружить ребенка знаниями — на другие:

• создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства,

• формирование основ базовой культуры личности,

• всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями,

• подготовка к жизни в современном обществе,

• формирование предпосылок учебной деятельности,

• обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Сегодня одним из наиболее ярких, развивающих, интересных, значимых методов, как для взрослых, так и для детей, является проектная деятельность. Актуальность проектной деятельности сегодня осознается всеми. ФГОС нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа, методы проектно-исследовательской деятельности определены как одно из условий реализации основной образовательной программы.

Ребенок как можно раньше должен получить позитивный социальный опыт реализации собственных замыслов. Уникальность личности проявляется не в ее внешности, а в том, что вносит человек в свое социальное окружение. Если то, что кажется ему наиболее значимым, представляет интерес и для других людей, он оказывается в ситуации социального принятия, которая стимулирует его личностный рост и самореализацию.

На протяжении нескольких лет активно внедряется проектный метод в свою практику. Новый виток интереса к проекту как способу организации жизнедеятельности детей объясняется  его потенциальной интегративностью, соответствием технологии развивающего обучения, обеспечением активности детей в учебном процессе. Практикой доказано, что знания, приобретенные детьми в ходе проекта, становятся достоянием их личного опыта. Они получены в ответ на вопросы, поставленные самими детьми в процессе «делания». Причем необходимость этих знаний продиктована содержанием деятельности. Они нужны детям и поэтому интересны им.

Проектная деятельность дошкольников хорошо вписалась в систему работы нашего дошкольного учреждения. Она незаметно вплетается во все виды деятельности и составляет с ними единое целое и способствует социальному развитию дошкольников, накоплению детьми сенсорного опыта, позволяющего уточнять представления и знания о свойствах предметов. Развивает познавательные способности, мышление, глазомер, координацию движений рук и глаз; совершенствует психические процессы, речь. Проектная деятельность – это и исследование, и экспериментирование, и умение получать сведения из самых различных источников, обрабатывать и перерабатывать эти сведения в своей голове, обобщать и классифицировать – то есть добывать новые знания.

Основы личности закладываются в раннем детстве. Дошкольный возраст ребенка — период формирования социального развития и поведения, важный этап его социального воспитания. Социальное развитие детей происходит в результате целенаправленного воздействия через создание образовательного пространства группы: игровую, познавательную, трудовую, деятельность детей в ходе режимных моментов. В ходе реализации деятельности происходит освоение новых ролей и осмысление их значимости.

У детей дошкольного возраста сформирована достаточно высокая компетентность в различных видах деятельности и в сфере отношений. Потребность в общении, стремление участвовать в каком-то общем деле, автономность определяют развитие личности ребенка. Как результат становления личности дети осваивают социальные позиции «Я в обществе» (приобщение себя к миру людей, «Я и общество» (усвоение основных векторов отношений между людьми и самоутверждение).

Успешная деятельность дошкольника - это универсальное условие целостной самореализации, где ребенок получает опыт расширенного самосознания. Успех связан с эмоциональным переживанием, позволяющим, осознать свою сопричастность с миром, обретая онтологическое единство с ним. Успех «окрыляет», повышает уверенность в себе, активно стимулирует личностный рост.

Коллективные переживания, а также радость от успеха, гордость от одобрения взрослых сближает детей друг с другом, способствует улучшению микроклимата в группе. Проектная деятельность позволяет любой коллектив превратить в сплоченную команду, где каждый ребенок чувствует себя нужным в решении важной задачи. Проектную деятельность можно представить как способ организации педагогического процесса, основанный на взаимодействии педагогов, воспитанников и родителей. Привлечение родителей в проектную деятельность имеет большую ценность:

• они становятся активными участниками процесса обучения своих детей, папы и мамы чувствуют себя «хорошими родителями», поскольку вносят свой вклад в обучение и приобретают все новые умения;

• развивается более глубокое понимание процесса обучения детей дошкольного возраста.

Таким образом, мы видим, что метод проектов актуален и очень эффективен в накоплении позитивного социального опыта дошкольника. Он даёт ребёнку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания. Развивать творческие способности и коммуникативные навыки, познавательные, что предполагает формирование оригинального замысла, умение фиксировать его с помощью доступной системы средств. Уже в дошкольном возрасте ребенок приобретает навык публичного изложения своих мыслей. Дошкольники становятся внимательнее друг к другу, начинают руководствоваться не столько собственными мотивами, сколько установленными нормами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов «Проектная деятельность в работе с родителями» (из опыта работы)

Связи между семьей и детским садом строятся на доверии. А взаимное доверие    возникает в результате эффективного обмена информацией. Если воспитатели хотят стимулировать успешное вовле...

Консультация для педагогов " Проектная деятельность педагога в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО"

Данный материал поможет педагогам в осуществлении проектной деятельности....

«Проектная деятельность – средство накопления позитивного социального опыта реализации собственных замыслов»

Дошкольное образование является первым звеном в системе непрерывного образования.  В постоянно меняющихся условиях окружающего мира необходимо научить ребёнка способности к анализу существующей с...

Консультация для педагогов «ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, КАК МЕТОД ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ».

     Общение педагогов с родителями воспитанников всегда было и остаётся актуальным вопросом для детских садов. Один из аспектов этого вопроса - поиск действенных путей сотруднич...

Консультация для педагогов: "Проектная деятельность как средство повышения уровня образовательного процесса в ДОУ".

Консультация для педагогов: "Проектная деятельность как средство повышения уровня образовательного процесса в ДОУ"....

Консультация для педагогов: "Проектная деятельность, как метод взаимодействия детей, педагогов и родителей"

Метод проектов позволяет воспитать самостоятельную и ответственную личность, развивает творческие начала и умственные способности, а также способствует развитию целеустремлённости, настойчивости, учит...

Консультация для педагогов "Проектная деятельность как форма организации современного ДОУ с семьёй в условиях реализации ФГОС"

Консультация для педагогов "Проектная деятельность как форма организации современного ДОУ с семьёй в условиях реализации ФГОС"...