Отчет «Использование теории решения изобретательских задач в работе с детьми дошкольного возраста».
презентация

Маслова Ирина Вячеславовна

Презентация. Отчет о проделанной работе по самообразованию в средней группе «Использование теории решения изобретательских задач в работе с детьми дошкольного возраста».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_triz_.pptx2.8 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Отчет о проделанной работе по самообразованию в средней группе Выполнил воспитатель: Маслова И.В . «Использование теории решения изобретательских задач в работе с детьми дошкольного возраста».

Слайд 2

Методику ТРИЗ называют школой творческой личности, поскольку ее девиз - "творчество во всем"

Слайд 3

Поставила перед собой цель - изучить проблему развития творческих способностей детей дошкольного возраста посредством ТРИЗ, обосновать значение ТРИЗ в формировании и развитии творческих способностей ребенка-дошкольника В соответствии с целью были определены следующие задачи: изучить научную и учебно-методическую литературу по теме исследования. обосновать целесообразность использования ТРИЗ в работе по развитию творческих способностей дошкольников, раскрыть роль ТРИЗ в формировании творческой активности детей дошкольного возраста. Создать картотеку, сделать пособия по использованию различных методов и приемов ТРИЗ для развития творческих способностей детей.

Слайд 4

Изучила методическую, педагогическую и предметную литературу -Генрих Альтшуллер « Найти идею. Введение в ТРИЗ – теорию решения изобретательских задач ». - Страунинг А. М. «Задачи вокруг нас», Обнинск, 1997 – 111с. - Нурмухаметова А. Б., Нурмухаметова И. Ф. «Играя, развиваем. Развивая обучаем», Набережные челны, 1997 – 80 с. - Шаехова Р. К. «Играя Размышляем», Казань, 2004 – 96 с. - Гин С.И. «Занятия по ТРИЗ в детском саду: пособие для педагогов дошкольных учреждений» (3-е изд., Минск, ИВЦ Минфина, 2007 г.). - «Педагогика + ТРИЗ» - сборник статей для учителей, воспитателей и менеджеров образования (выпуск 5, Вита – Пресс, 2001 г.) Обзор информации по данной теме в Интернете.

Слайд 5

Посетила РМО Д/С №15 Использование новых технологий ОТСМ-ТРИЗ-РТВ Открытые мероприятия с детьми 2младшей и средней группы.

Слайд 6

Посетила семинар – практикум (Саратов)

Слайд 7

Прошла курс повышения квалификации «Внедрение технологии решения изобретательских задач в педагогический процесс дошкольной образовательной организации»

Слайд 8

Для реализации намеченной цели запланировала свою работу по следующим направлениям: Работа с детьми - использование методов и приёмов ТРИЗ для развития творческого потенциала Работа с родителями – консультирование, совместная деятельность. Работа с педагогами – обобщение опыта.

Слайд 9

Использовала основные методы ТРИЗ в работе с детьми: Мозговой штурм Метод фокальных объектов Морфологический анализ Метод эмпатии Метод проб и ошибок Тризовские игры и упражнения и т.д.

Слайд 10

Показала открытое мероприятие для педагогов. Использование приёмов ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста «Путешествие в страну Смешариков »

Слайд 11

Провела КОП «Игры с использованием ТРИЗ технологий»

Слайд 12

Сравнительный анализ в средней группе №11 с использованием методик ТРИЗ мониторинга, проведенного в начале и в конце учебного года. Начало года : низкий уровень составил 40% близкий к достаточному уровнь составил 60% , достаточый 0% Конец года : низкий уровень составил 4% близкий к достаточному уровен57% и достаточный уровнь 39% .

Слайд 13

Как результат проводимой мною работы, дети в моей группе в значительной степени преодолели чувство застенчивости, скованности, «языкового барьера». У них постепенно развивается логика мышления, речевая активность, появилось видение многогранности окружающего мира, его противоречивости, закономерности развития; т. е они учатся мыслить системно. Буду продолжать работу в следующем году.

Слайд 14

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

творческий отчет "Использование наглядного моделирования в психолого-педагогической работе с детьми дошкольного возраста"

Моделирование - это метод для самостоятельного открытия и осмысливания детьми заложенной информации. В историческом плане он зародился как идея вместе с принципами наглядности в теории  Я.А.Камен...

План по самообразованию на тему: «Использование теории решения изобретательских задач в работе с детьми дошкольного возраста».

   Дошкольный возраст уникален. Как сформируется ребенок, такова и будет его жизнь. Именно поэтому важно не упустить этот период для раскрытия творческого потенциала каждого ребенка.Р...

План по самообразованию «Использование теории решения изобретательских задач в работе с детьми дошкольного возраста».

Перечень литературы, которую планируется изучить; срок завершения работы; предполагаемые результаты...

«Использование теории решения изобретательских задач в работе с детьми дошкольного возраста»

Тема самообразования: «Использование теории решения изобретательских задач в работе с детьми дошкольного возраста». Анализ проблем профессионально-педагогической деятельностиУглу...

«Использование теории решения изобретательских задач в работе с детьми дошкольного возраста»

Тема самообразования: «Использование теории решения изобретательских задач в работе с детьми дошкольного возраста».Цель:...

План работы по самообразованию по теме:«Использование теории решения изобретательских задач в работе по развитию речи с детьми старшего дошкольного возраста».

План работы по самообразованиювоспитателя  высшей квалификационной категорииподготовительной к школе группе.Пахомовой Ларисы Борисовнына 2021 – 2022 учебный год. По теме: «И...

Использование теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) в развитии творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья.

Использование инновационной технологии Генриха Сауловича Альтшуллера - теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) творчески мыслить. ТРИ...