Консультация для родителей «Значение песочной терапии в развитии детей дошкольного возраста»
консультация (старшая группа)

Генрих Наталья Николаевна
     Консультация для родителей "Значение песочной терапии в развитии детей дошкольного возраста"                  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsii_1.docx14.85 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Значение песочной терапии в развитии детей

дошкольного возраста»

Цель: познакомить родителей с информацией о пользе игр  с песком, как вспомогательным средством, позволяющим стимулировать ребёнка, развивать его сенсомоторные навыки, снизить эмоциональное напряжение.

       Игра с песком или как сейчас модно говорить – песочная терапия, сама по себе не нова, она пришла к нам из далёкого прошлого. В 40е годы автором техники «Песочной терапии» стала Дора Карлф, жительница Швейцарии. Карл Юнг, швейцарский психоаналитик, утверждал, что песок поглощает негативную энергию и стабилизирует эмоциональное состояние. Гиперактивных детей этот процесс успокаивает, застенчивым, помогает раскрыться. Например, через рисунки на песке,  дети выносят страхи, свои переживания. Благодаря своей структуре, песок воздействует на нервные окончания, находящиеся на кончиках пальцев.

          Мы решили использовать метод песочной терапии в своей практике, для организации, как образовательного, так и воспитательного процесса, т.к игры с песком развивают фантазию, творческие способности, образное мышление, мелкую моторику, а значит работу головного мозга, речь.

    Не малую помощь оказывают такие игры нашим ребятам с нарушением речи и задержкой психического развития. В этой связи песочная терапия является незаменимым методом. Речь -важнейшая функция психики. От того, на сколько развита, богата и правильна речь, зависит, может ли ребёнок высказывать свои мысли, познавать мир о общаться с окружающими.

    Развивать детей с помощью игр с песком можно как в обычной песочнице, так и на речном пляже, морском побережье, Где бы вы не находились, уделите внимание своему ребёнку. Примите участие в создании сюжета, придумывании игровых ситуаций на игровом поле.

      Используя различные песочные наборы, игрушки, мелкие предметы, камушки, пуговицы, муляжи животных, насекомых или просто бросовый материал, вы можете помочь ребёнку, создать целую сказочную страну.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Значение логического мышления для развития детей дошкольного возраста»

laquo;Образованным человеком называется тот, - писал Н. П. Чернышевский, - кто приобрел много знаний и привык быстро и верно соображать, что хорошо и что дурно, или, как выражающие одним словом, прив...

Консультация для родителей. «Значение LEGO-конструирования в развитии детей дошкольного возраста»

От рождения детям присуще стремление исследовать окружающий их мир. Известно, что дети лучше всего учатся в игре. В процессе игры создаются условия, позволяющие ребенку самостоятельно строить систему ...

Консультация для родителей. «Значение художественной литературы в развитии детей дошкольного возраста»

В наш век информационных технологий, изменилось отношение людей к книгам, пропал интерес к чтению. Люди отдают предпочтение просмотру телевизионных передач, кино, компьютеру, планшетам, сотовым телефо...

Консультация для родителей «Значение LEGO-конструирования в развитии детей дошкольного возраста»

В творческом объединении «Начальное техническое моделирование» широко применяется учебные пособия «LEGO». «LEGO» (в переводе с датского) – означает увлекатель...