План работы с родителями по теме: «Использование театрально-игровых ситуаций по программе Театральные дорожки в подготовительной группе»
материал (подготовительная группа)

Салова Лилия Викторовна

План работы с родителями  по теме: «Использование театрально-игровых ситуаций  по программе Театральные дорожки в  подготовительной группе»

Скачать:


Предварительный просмотр:

План работы с родителями

  по теме: «Использование театрально-игровых ситуаций  по программе Театральные дорожки в  подготовительной группе»

Воспитатель: Салова Л.В.

Дата

Задачи

Организационные формы

Сентябрь

  • Ознакомление родителей с театрализованной деятельностью детей 6-7 лет.
  •  Обогащение педагогических знаний родителей о театре, его особенностях, влиянии на развитие ребенка.

Активные формы работы, наглядная информация: Анкетирование родителей  «Ребенок и театр».

Выставка поделок из овощей и фруктов «Макет любимой сказки».

Театральное представление с использованием кукольного театра «В гостях у дружных зайчат» (дети, воспитатели, родители). Родительское собрание «Особенности театрализованной деятельности детей 6-7 лет», ИКТ презентация «Использование театрально-игровых ситуаций в театрализованной деятельности для развития творческих способностей дошкольников». Папка-передвижка «Театр для всех». Консультация «Театрализованные игры с детьми 6-7 лет». Индивидуальные мероприятия: консультация «Расскажем стихотворение вместе: я и папа, я и мама, я и бабушка и т.д.»,  индивидуальные беседы: «Как разучивать с ребенком скороговорки».

Октябрь

  • Ознакомление родителей с театральной игрой детей 6-7 лет, ее видами, особенностями, способами руководства.

Активные формы работы, наглядная информация: фотовыставка «Игры детей в кукольный театр в группе». Консультация «Развитие эмпатии у старших дошкольников в театрализованной деятельности». Папка-передвижка «Виды театрально-игровых ситуаций в театрализованной деятельности детей 6-7 лет». Библиотека для родителей «Художественная литература по видам театрально-игровых ситуаций». Театральное представление: люди-куклы «Аленушка и лиса» (дети, родители, воспитатели). Домашняя игротека «Путешествие по стране эмпатии в города Сорадости, Согрусти, Взаимопонимания, Взаимопомощи, Соучастия».

 Индивидуальные мероприятия: консультация психолога «Что делать, если ребенок ведет себя агрессивно по отношению к сверстникам»,  индивидуальные беседы: «Как научить ребенка быть общительным».

Ноябрь

  • Реализация единого воспитательного подхода по обучению детей правилам дорожного движения в детском саду и дома.

Активные формы работы, наглядная информация: Выставка театральных кукол детей с родителями «Светофорчики». Театральное представление «Незнайка-пешеход» (дети, родители, воспитатели). Консультация «Азбука дорожной безопасности». Папка-передвижка «Азбука пешехода».

Индивидуальные мероприятия: консультация «правила дорожного движения и дорожных знаков для детей 6-7 лет», индивидуальные беседы: «Для чего нужны правила дорожного движения и что они собой представляют».

Декабрь

  • Ознакомление родителей с приемами развития творческих способностей детей 6-7 лет на основе специальных театральных игр.

Активные формы работы, наглядная информация: Конкурс-выставка поделок детей с родителями «Театр для дошкольников оригами». Театральное развлечение «Подарки» (дети, родители, воспитатели). Мастер-класс. Творческая мастерская «Мастерилка». Приемы работы способом оригами. Изготовление масок, пальчиковых кукол, кукол для настольного театра способом оригами. Консультация «Театральные этюды с куклами и без». Папка-передвижка «творческие игры со словом, театрально-игровые ситуации для детей 6-7 лет».

 Индивидуальные мероприятия: консультация «Театральные игры с ребенком дома», индивидуальные беседы: «Как развивать эмоциональную сферу детей».

Январь

  • Ознакомление родителей с приемами организации семейного домашнего театра с детьми 6-7 лет.

Активные формы работы, наглядная информация: Мастер-класс. Творческая мастерская «Мастерилка». Перчаточные куклы. Кукольный театр «Красная Шапочка и добрый волк» (дети, родители, воспитатели). Выставка поделок детей с родителями «Перчаточные куклы». Консультация «Как изготовить сцену, декорации, реквизит, театральные костюмы для театра в домашних условиях». Папка-передвижка «Разыгрывание сказок».  

Индивидуальные мероприятия: консультация «Как учить ребенка вживаться в создаваемый образ сказочного героя», индивидуальные беседы: «Как развить у ребенка умение сопереживать героям сказок, эмоционально реагируя на поступки действующих лиц».

Февраль

  • Ознакомление родителей с основами изобразительно-оформительской деятельности в театрализованной деятельности детей 6-7 лет.

Активные формы работы, наглядная информация: Консультация «Формирование интереса и навыков создания эскизов, декораций, афиш, программок к театральным представлениям с детьми 6-7 лет». Папка-передвижка «Как вместе с ребенком создавать спектакль». Театральное представление с элементами кукольного театра по спектаклю С.В.Образцова «Сундук сказок». Родительское собрание «Сочинение и разыгрывание старых сказок на новый лад». Мастер-класс. Творческая мастерская – создание и разыгрывание игры-драматизации «Репка-машина» с детьми 6-7 лет и родителями.  Индивидуальные мероприятия: консультация психолога «Как разрешать споры в процессе создания театрального представления», индивидуальные беседы: «Как оценивать театральные работы детей, развивать у детей самооценку».

Март

  • Ознакомление родителей с приемами знакомства детей 6-7 лет с основами актерского мастерства.

Активные формы работы, наглядная информация: консультация «Развитие культуры и техники речи у детей 6-7 лет». Театральное представление – театр кукол «Танина птичка» (дети, родители, воспитатели). Папка-передвижка «Основы актерского мастерства дошкольникам». Домашняя игротека «Этюдный тренаж для детей 6-7 лет». Игры на развитие внимания, воображения, восприятия, развитие памяти, мышления, на выразительность жестов, на выражение эмоций, на воспроизведение черт характеров персонажей, пантомимы. Мастер-класс. Творческая мастерская «Мастерилка» с детьми 6-7 лет – куклы с живой рукой. Выставка поделок кукол с живой рукой детей с родителями. Индивидуальные мероприятия: консультация «Цветовые сочетания в оформительской деятельности», индивидуальные беседы: «Как развивать творческие изобразительные способности у детей 6-7 лет».

Апрель

  • Закрепление представлений родителей об основах кукольного театра и кукловождения в играх с детьми 6-7 лет.

Активные формы работы, наглядная информация: Консультация «Основы кукольного театра и кукловождения с детьми 6-7 лет». Мастер-класс. Творческая мастерская «Мастерилка» - куклы-сюрпризы. Выставка театральных кукол-сюрпризов детей с родителями. Театральное представление «В школе светофора Мигалки». (дети, родители, воспитатели). Домашняя игротека: картотека этюдов с театральными куклами для игр дома с детьми 6-7 лет. Папка-передвижка «Кукольный театра С.В.Образцова». Индивидуальные мероприятия: консультация «Домашний кукольный спектакль с детьми 6-7 лет», индивидуальные беседы: «Игры с куклами-сюрпризами дома».

Май

  • Расширение представлений родителей о самостоятельной театральной деятельности детей 6-7 лет.

Активные формы работы, наглядная информация: Фотогазета «Наша страна Театрандия». Консультация «Самостоятельная театральная деятельность детей 6-7 лет». Театральное представление по произведениям А.С.Пушкина «У синего моря». Родительское собрание «Театральное творчество детей 6-7 лет в детском саду и дома», ИКТ презентации «Театральные встречи в группе», «Семейный домашний театр».

Индивидуальные мероприятия: консультация «Как научить детей придумывать и разыгрывать сказку на новый лад». Индивидуальные беседы: «Как организовывать творческие выставки ребенка дома».

Лето

  • Закрепление навыков коллективного творчества детей, родителей, воспитателей, доброжелательного общения и взаимодействия.

Клуб «Страна Театрандия».

Коллективная театральная творческая деятельность детей, родителей, воспитателей. Театральные представления на участке детского сада

 Театральный праздник «Ай да березка!».

Театральное представление «Правила движения достойны уважения».

Театральное представление с использованием кукол разных систем «Петрушка был в гостях у малышей и собирается в школу».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы по самообразованию по теме: «Использование нетрадиционной техники рисования» с детьми старшей группы

План работы по самообразованию по теме: «Использование нетрадиционной техники рисования» с детьми старшей группы...

Перспективный план работы с родителями по теме: «Использование в работе блоков Дьениша с детьми подготовительной к школе группы»

Представлен перспективный план работы с родителями воспитанников подготовительной группы...