"ИГРЫ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ"
методическая разработка

Еськова Светлана Геннадьевна

Автором представлен материал по ПДД для педагогов ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_po_pravilam_dorozhnogo_dvizheniya.docx23.07 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 «Образовательный центр» имени 21 армии Вооруженных сил СССР п.г.т. Стройкерамика муниципального района Волжский Самарской области

структурное подразделение «Детский сад «Солнышко»

 «Игры по правилам дорожного движения»

(консультация для воспитателей)

В условиях роста интенсивности  движения автомобильного транспорта, особое значение приобретает проблема обеспечения безопасности  детей дошкольного возраста на дорогах.

Актуальность обучения детей ПДД, в наше время не вызывает сомнений.

задача педагогов систематизировать знания детей о ПДД, сформировать конкретные навыки и модели поведения на дороге.

В каждом детском саду, в каждой группе должен быть оборудован уголок по ПДД, где должен находиться макет дороги, дидактические игры, художественное слово.

Во второй младшей группе должны быть средства передвижения (машины), части машины (руль). В играх нужно закреплять:

1.Правила поведения на улице;

2. Поведение в общественном транспорте

3.Сигналы светофора

В этом возрасте проводятся сюжетно-ролевые игры: «Мы пешеходы», «Шофер», дидактические игры: «Собери машину», «Светофор».

В среднем возрасте происходит знакомство с грузовым транспортом, с улицей: проезжая часть, тротуар, пешеходный переход, островок безопасности, знакомство с дорожными знаками : пункт мед. помощи, пункт питания, пешеходный переход. В этом возрасте можно проводить дидактические игры «К своим знакам», «Сигналы светофора», «Виды транспорта», сюжетно-ролевые игры «Вежливый пешеход», «Шофер», «Мы пешеходы», развлечения и викторины.

В старшем дошкольном возрасте расширяются и углубляются знания детей по ПДД - происходит знакомство с запрещающими и предписывающими знаками, формируются у умения свободно ориентироваться на дороге.

В этом возрасте добавляются  дидактические игры  «Умные знаки», «Какие бывают машины», «Группы дорожных знаков», «Виды транспорта», «Подумай - отгадай».

В атрибуты к сюжетно-ролевым играм добавляются: жезл, фуражки, шапочки - машинки.

В подготовительной к школе группе продолжаем учить детей  ходить только по тротуару и пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны, правильно переходить дорогу  на переходах, не играть на проезжей части.

Дидактические игры усложняются «Угадай, какой знак», «Собери знак», «Что показывает регулировщик», «На чем ездят люди», «Виды транспорта», также усложняются и сюжеты ролевых игр «Шофер», «Автобус».

Воспитатель должен помнить, что одного участия детей в подвижных и дидактических играх недостаточно для закрепления и применения  знаний ПДД в жизненной ситуации, т.к. в игре задача несколько упрощается.

Закрепление знаний ПДД осуществляется и при рассматривании картин, чтении художественной литературы, беседах.

Единые требования, предъявляемые к детям  со стороны воспитателей и родителей, будут способствовать успешному овладению детьми азбукой дорожного движения.

Примерная картотека игр для детей средней группы:

«К СВОИМ ЗНАКАМ». Играющие делятся на группы по 5–7 человек, берутся за руки, образуя круги. В середину каждого круга входит водящий со знаком, объясняя его значение. Далее звучит музыка, дети расходятся по площадке, танцуют. Водящие в это время меняются местами и знаками. По сигналу играющие должны быстро найти свой знак и встать в круг. Водящие держат знак над головой.

«ВИДЫ ТРАНСПОРТА». На столе лежат карточки с видами транспорта, картинкой вниз. Каждый ребенок выбирает себе карточку с изображением транспортного средства. Рассматривает свою картинку и думает, к какому виду транспорта относится то, что там изображено. По сигналу воспитателя, выходят те дети у которых картинка с изображением пассажирского вида транспорта. Называют их. Затем выходят дети у кого грузовой вид транспорта и специальный вид транспорта.

«СИГНАЛЫ СВЕТОФОРА». На площадке от старта до финиша расставляют стойки. Играющие каждой команды встают друг за другом цепочкой у стойки-старта и кладут руки на плечи впереди стоящему. В руках у ведущего игры мешочек с шариками (мячиками) красного, жёлтого, зелёного цвета. Капитаны по очереди опускают руку в мешочек и достают по одному шару. Если капитан достал красный или жёлтый шар, то команда стоит на месте; зелёный – передвигается к следующей стойке. Чья команда быстрее придёт к финишу, та и выиграла.

Примерная картотека игр для детей старшей группы:

«УГАДАЙ ТРАНСПОРТ». Задачи: закреплять представления детей о транспорте, умение по описанию (загадке) узнавать предметы; развивать смекалку, быстроту мышления и речевую активность.

Правила: называть транспорт можно только после того, как прозвучит загадка о нем. Выигрывает тот, кто даст больше правильных ответов, т.е. получивший больше картинок с транспортом.

Воспитатель. Дети, мы с вами беседовали о транспорте, наблюдали за его движением по дороге, а сегодня поиграем в игру, которая называется «Угадай транспорт». Послушайте правила игры. Я буду загадывать загадки о транспорте, а вы должны подумать и правильно их отгадать. Кто первым отгадает, о каком транспорте идет речь в загадке, получает картинку с его изображением. У кого в конце игры будет больше картинок, тот и победит.

Дом - чудесный бегунок

На своей восьмерке ног.

Бегает аллейкой

По стальным двум змейкам.

(Трамвай)

***

Что за чудо светлый дом?

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус)

***

Что такое - отгадай:

Ни автобус, ни трамвай.

Не нуждается в бензине,

Хотя колеса на резине. (Троллейбус)

***

Их видно повсюду, их видно из окон,

По улице движутся быстрым потоком.

Они перевозят различные грузы -

Кирпич и железо, зерно и арбузы.

( Грузовики)

***

Этот конь не ест овса,

Вместо ног - два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем!

Только лучше правь рулем! (Велосипед)

***

Длинной шеей поверчу,

Груз тяжелый подхвачу.

Где прикажут - положу,

Человеку я служу. ( Подъемный кран)

***

К нам во двор забрался «крот»,

Роет землю у ворот.

Сотни рук он заменяет,

Без лопаты он копает. ( Экскаватор)

Мчится огненной стрелой,

Мчится вдаль машина.

И зальет пожар любой

Смелая дружина. ( Пожарная машина)

***

Полотно, а не дорожка,

Конь не конь - сороконожка.

По дорожке той ползет,

Весь обоз один везет. (Поезд)

***

Овсом не кормят, кнутом не гонят,

А как пашет - 5 плугов тащит. (Трактор)

***

Чтобы он тебя повез,

Не попросит он овес.

Накорми его бензином,

На копыта дай резину.

И тогда, поднявши пыль,

Побежит ... (Автомобиль)

«ПОДУМАЙ - ОТГАДАЙ». Задачи: активизировать процессы мышления, внимания и речи детей; уточнить представление о транспорте и правилах дорожного движения; воспитывать сообразительность и находчивость.

Правила: необходимо давать правильный ответ и не выкрикивать его хором. Выигрывает тот, кто получил больше фишек за правильные ответы.

Воспитатель. Я буду задавать вам вопросы. Кто знает правильный ответ, должен поднять руку. Кто первым ответит правильно, получает фишку. В конце игры посчитаем фишки и выявим победителя.

Вопросы:

- Сколько колес у легкового автомобиля? (4)

- Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (1)

- Кто ходит по тротуару? (пешеход)

- Кто управляет автомобилем? (Водитель)

- Как называется место пересечения двух дорог? (Перекресток)

- Для чего нужна проезжая часть? ( для движения транспорта)

- По какой стороне проезжей части движется транспорт? ( По правой)

- Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил правила дорожного движения? ( Авария или ДТП)

- Какой свет верхний на светофоре? (Красный)

- С какого возраста разрешается детям ездить на велосипеде по улице? (С 14 лет)

- Как пешеход может попасть в подземный переход? ( По лестнице вниз)

- Если нет тротуара, где можно двигаться пешеходу? (По обочине слева, навстречу транспорту)

- Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами? ( «Скорая помощь», пожарная и полицейская машины)

- Что держит в руке инспектор ГИБДД? ( Жезл)

- Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности? ( Во дворе, на детской площадке).

Примерная картотека игр для детей подготовительной группы:

«ГРУППЫ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ». Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть картинку, высказать свои впечатления, совместно проанализировать предложенную ситуацию. После этого взрослый зачитывает текст (не называя знака) и просит детей подобрать дорожный знак, который соответствует данной картинке и тексту, обосновать свой выбор.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть дорожные знаки, вспомнить, на какие группы их можно разделить. Выбираются участники игры, которые по указанию воспитателя отбирают нужные знаки, раскладывая их в подготовленные обручи. Остальные дети проверяют правильность выполнения задания. Следующим участникам игры предлагают подобрать по одной картинке к определенной группе дорожных знаков, аргументировать свой выбор.

«ПЕРЕДАЙ ЖЕЗЛ». Играющие  выстраиваются в круг. Жезл регулировщика передаётся игроку слева. Обязательное условие: принимать жезл правой рукой, переложить в левую  и передать другому участнику. Передача идёт под музыку. Как только музыка прерывается, тот, у кого оказывается жезл, поднимает его вверх и называет любое правило дорожного движения (или дорожный знак).

Замешкавшийся или неверно назвавший дорожный знак выбывает из игры.

Старший воспитатель: Еськова С.Г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры по правилам дорожного движения для дошкольников

Игры для расширения и закрепления знаний о ПДД....

Дидактические игры по правилам дорожного движения для дошкольников

Материал содержит дидактические игры по правилам дорожного движения для дошкольников...

Дидактическая игра по правилам дорожного движения для дошкольников

Дидактическая  игра по правилам дорожного движения для дошкольников...

Квест игра по правилам дорожного движения для детей подготовительной группы «В поисках книги по правилам дорожного движения»

Цель: Закрепление знаний детей правил дорожного движения, воспитывать внимание, ориентировку в пространстве.Задачи: Образовательные задачи: закрепить знания правил пешеходов, закрепить дорожные з...

В рамках всероссийской Недели Безопасности сотрудники Госавтоинспекции города Светлый совместно с воспитателями детского сада "Чайка" и ПДН провели тематическую игру по правилам дорожного движения для дошкольников и их родителей.

Входе проведения мероприятия, три команды участников соревновались за звание «лучший знаток ПДД», отвечали на вопросы инспектора ГИБДД, разгадывали дорожные ребусы, рассказывали...