Доклад на тему «Работа с детской цифровой лабораторией Наураша в стране Наурандии»
материал

Петрова Наталья Николаевна

Доклад на тему «Работа с детской цифровой лабораторией Наураша в стране Наурандии» 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер-класс для педагогов «Работа с детской цифровой лабораторией Наураша в стране Наурандия»

Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня я хочу Вас познакомить с особенностями работы в детской цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии».  

 Возможно, вас не раз ставили в тупик эти непростые детские вопросы: почему магнит притягивает к холодильнику, как появляется свет в лампочке, где живёт электрический ток, почему тает мороженое? Каким образом в наше время рассказать ребёнку о таких вопросах, как температура, звук, свет, магнитное поле, электрический ток и других, чтобы это было увлекательно, познавательно и грамотно с научной точки зрения? Сложная задача?

Вы хотите развивать в детях любознательность, стремление к познанию и открытиям? Вы задумывались, как научить ребёнка ставить перед собой цели и добиваться результатов, правильно реагировать на неудачи и идти вперёд, как привить культуру общения со взрослыми и сверстниками?

Детская цифровая лаборатория «Наураша в стране Наурандии» поможет вам в этом.

Применение цифровой лаборатории на занятиях позволяет опытным путём подтвердить или опровергнуть свои предположения относительно различных этих природных процессов или явлений

В век цифровых технологий, дошкольное образование не может обойтись без использования компьютерных технологий.

 Лаборатория представляет собой компьютерную программу, главный герой, которой, – мальчик Наураша, маленький учёный, исследователь, помощник педагогов и друг детей, увлечённый желанием познавать мир.

Наураша проводит с детьми ряд научных опытов и делится знаниями по заданной теме. Путешествуя по лабораториям вместе с ним, дети знакомятся с приборами для измерения и объектами-индикаторами, которые реагируют на результаты проведённых измерений.

Наураша «переносит» детей в удивительную страну Наурандию, цифровую лабораторию, где с помощью датчика «Божья коровка» дети проводят исследования, узнают и чувствуют то, что нельзя увидеть глазами

 Датчиками «Божья коровка» оснащены все модули цифровой лаборатории, предлагающиеся к ней.

В нашу лабораторию входят восемь модулей: «Температура»«Кислотность»«Электричество»,    «Магнитное поле»«Свет»«Звук», «Сила» и «Пульс».

Состав каждого модуля индивидуален. Перечень необходимого оборудования и материалов представлен в пособии, находящимся в комплекте.

В каждом цифровом модуле есть свой определённый набор оборудования и инструментов.

  • Датчик «Божья коровка», имеющий соответствующую теме физическую величину;
  • Набор вспомогательных предметов для измерений;
  • Сопутствующая компьютерная программа;
  • Брошюра с методическими рекомендациями по проведению занятий и объяснением настроек компьютерных сцен.

Т. О. всё необходимое для работы готово, ничего не надо искать и придумывать самостоятельно.

Измерения и опыты, заложенные в компьютерной программе, обеспечены необходимым оборудованием в цифровых модулях.

Работая с данной программой можно придерживаться некоторых целей:

- Повысить уровень дошкольной готовности детей

- Развить познавательную активность, желание узнать новое

- Приобрести ряд познавательных практических умений и навыков

 По результатам проведенных мной занятий, можно сделать вывод, что дети с удовольствием занимаются с цифровой лабораторией. Им нравится данная форма проведения занятий. Дети активно выдвигают свои предположения относительно того или иного явления или процесса, участвуют в проведении опытов, в обсуждении результатов. Увлеченно работают с датчиком «божья коровка», проверяя на практике свои предположения. И с нетерпением ждут новой встречи с мальчиком НАУРАШЕЙ.

 

А сейчас я предлагаю Вам окунуться в мир познавательных открытий    

Практическая часть

В свою очередь, хочу сказать, что для меня данная программа интересна. Все опыты и исследования адаптированы для детского возраста, они могут самостоятельно делать выводы по итогам своей работы. Занятия с использованием Цифровой лаборатории способствуют развитию познавательного интереса дошкольников, развитию таких качеств как внимание, аккуратность, наблюдательность. Хочется подчеркнуть - дети с большим интересом, увлеченно работают, что является важной составляющей работы воспитателя. Я вижу положительный эмоциональный отклик детей во время занятий.

Однако, необходимо отметить, что рассчитана программа на более любознательных и более развитых в интеллектуальном плане детей. Массовое её применение на занятиях очень затруднительно и нецелесообразно. Есть недоработки и в самой программе, например, отсутствие возможности вернуться назад к предыдущему исследованию. Для этого нужно выйти и зайти в лабораторию снова. Ответы мальчика Наураши не всегда совпадают с результатами опытов и т. д.

Тем не менее, я считаю, что применение данной цифровой лаборатории в нашем ДОУ оправдано и служит наглядным показателем работы в экспериментальном направлении.

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Практическое применение модуля "Электричество" детской цифровой лаборатории "Наураша в стране Наурандии" в работе с детьми старшего дошкольного возраста".

Материал о практическом применении в работе с дошкольниками детской цифровой лаборатории "Наураша в стране Наурандии"....

Детская цифровая лаборатория "Наураша в стране Наурандии"

Экспериментирование предполагает наличие специальных инструментов и оборудования для изучения и исследования.   И в этом на поможет цифровая лаборатория  «Наураша в стране Н...

Мастер-класс для педагогов «Работа с детской цифровой лабораторией Наураша в стране Наурандия»

Мастер-класс для педагогов«Работа с детской цифровой лабораториейНаураша в стране Наурандия»...

ДОКЛАД ДЕТСКАЯ ЦИФРОВАЯ ЛАБОРАТОРИЯ «НАУРАША В СТРАНЕ НАУРАНДИИ»

ДОКЛАД ДЕТСКАЯ  ЦИФРОВАЯ ЛАБОРАТОРИЯ «НАУРАША В СТРАНЕ НАУРАНДИИ»...

Мастер-класс «Использование детской цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии» для развития познавательной активности дошкольников»

Знакомство педагогов с особенностями работы детской цифровой лаборатории «Наураша в стране «Наурандии» и с возможностями ее использования в опытно-экспериментальной деятельности с де...

Мастер-класс «Использование детской цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии» для развития познавательной активности дошкольников»

laquo;Использование детской цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии» для развития познавательной активности дошкольников»...

Мастер-класс для педагогов «Работа с детской цифровой лабораторией Наураша в стране Наурандия»

Применение цифровой лаборатории на занятиях позволяет опытным путём подтвердить или опровергнуть свои предположения относительно различных этих природных процессов или явлений....