ДОКЛАД ДЕТСКАЯ ЦИФРОВАЯ ЛАБОРАТОРИЯ «НАУРАША В СТРАНЕ НАУРАНДИИ»
материал (подготовительная группа)

Шемякина Оксана Сергеевна

ДОКЛАД 

ДЕТСКАЯ  ЦИФРОВАЯ ЛАБОРАТОРИЯ «НАУРАША В СТРАНЕ НАУРАНДИИ»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx44.16 КБ

Предварительный просмотр:

ПЛОТИННОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД , ФИЛИАЛ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕДЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ДЕТСКИЙ САД № 189»

ДОКЛАД

ДЕТСКАЯ  ЦИФРОВАЯ ЛАБОРАТОРИЯ «НАУРАША В СТРАНЕ НАУРАНДИИ»

C:\Documents and Settings\User\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\maxresdefault.jpg

Подготовила : Шемякина О.С.

воспитатель 1 квалификационной

категории

2021 год

 На современном этапе развития общества в системе дошкольного образования происходят изменения.Инновационные процессы сейчас являются закономерностью в развитии дошкольного образования. Использование ИКТ(Информационно-коммуникационные технологии)  в дошкольном учреждении позволяет модернизировать учебно-воспитательный процесс, повысить эффективность.  Всем нам известны преимущества использования ИКТ, поэтому много говорить об этом я не буду.

Информационные технологии в совокупности с правильно подобранными (или спроектированными) технологиями обучения создают необходимый уровень качества, вариативности, дифференциации и индивидуального обучения и воспитания. На практике мы убедились в позитивном эффекте от внедрения ИКТ в образовательный процесс детского сада.

Учитывая стремительное изменение окружающей предметной среды ребенка, которая становится все более насыщенной разного рода электронными приборами, и необходимость предметного познания окружающего мира, наш детский сад приобрёл специальную детскую цифровую лабораторию «Наураша в стране Наурандии».  

Что это такое? «Наураша в стране Наурандии» – это ДЕТСКАЯ ЦИФРОВАЯ ЛАБОРАТОРИЯ для дошкольников. Одна из главных целей детской цифровой лаборатории: приоткрыть дверь дошкольникам в мир физики, химии, биологии с надеждой на дальнейшее изучение этих предметных областей в средней и старшей школе с большим интересом и желанием. Это увлекательная и доступная для детей цифровая лаборатория, в которой найдутся ответы на непростые вопросы.

Состав лаборатории

  • Цифровая лаборатория состоит из восьми сцен, посвященных разным темам (по количеству датчиков): температура, свет, звук, магнитное поле, электричество, сила, пульс, кислотность
  • Датчики выполнены в виде божьих коровок и подключаются непосредственно к компьютеру
  • Дополнительное оборудование находится в тематическом лотке.

Занятие с дошкольниками с этой лабораторией помогут решению задач, которые они ставят:

  • формирование целостной картины мира и расширение кругозора;
  • развитие познавательно-исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности;
  • развитие восприятия, мышления, речи, внимания, памяти;
  • формирование первичных ценностных представлений о себе, о здоровье и здоровом образе жизни;
  • освоение общепринятых норм и правил взаимоотношений со взрослыми и сверстниками.

Мальчик Наураша - маленький гений, исследователь и конструктор, ровесник игроков, увлеченный желанием познавать мир. Образ главного героя призван вдохновлять детей к познаниям и исследованиям. Наураша перенесет игроков в удивительную страну Наурандию - Цифровую Лабораторию, где с помощью датчика "Божья Коровка" дети проведут исследования множества природных явлений, узнают и почувствуют то, что нельзя увидеть глазами.

При проведении занятий педагог имеет возможность в игровой форме познакомить детей с различными природными явлениями и ввести понятия, описывающие эти явления.

     Проводить занятия можно с подгруппами детей до 8-6 человек.

Наши занятия имеют определенную структуру - игра-эксперимент проводитсяпо определенному плану, и это не случайно.

  • постановка познавательной задачи (ставится воспитателем);
  • выдвижение детьми предположений;
  •  проверка гипотез ( непосредственно исследовательская деятельность)
  • фиксация результатов и подведение итогов;
  • обсуждение работы.

Таким образом, ребенок получает бесценный опыт: ставить перед собой цель и достигать ее, совершать при этом ошибки и находить правильное решение, взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.

Организация образовательного пространства с помощью всех модулей обеспечивает различные виды деятельности детей дошкольного возраста, а также игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников, экспериментирование с различными материалами.

Мы активно развиваем познавательный интерес, самостоятельность в решении поставленных задач, проблемных ситуаций. Учим объяснять наблюдаемое.

Было отмечено значительное повышение знаний детей об окружающем мире,  расширение кругозора и словарного запаса. Также, развитие навыков экспериментирования и совместной деятельности. Дети с желанием участвуют в опытно-экспериментальной деятельности, эмоционально реагируют на достигнутые результаты. Овладевают навыками самоконтроля

    Работа в нашей лаборатории интересна не только детям, но и взрослым. Мы  постепенно обновляем и дополняем  предметное пространство, обучаем педагогов работе с оборудованием и программным обеспечением.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно-экспериментальная деятельность с помощью цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии» в подготовительной группе.

Научно-экспериментальная деятельность с помощью цифровой лаборатории  «Наураша в стране Наурандии» в подготовительной группе....

Проект по экспериментально-исследовательской деятельности в подготовительной группе с использованием модульной цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии»

В проекте раскрывается цель обучения детей старшего дошкольного возраста  экспериментально-исследовательской деятельности с использованием цифровой лаборатории и главного героя Наураши....

Доклад на тему «Работа с детской цифровой лабораторией Наураша в стране Наурандии»

Доклад на тему «Работа с детской цифровой лабораторией Наураша в стране Наурандии»...

Фото отчет на тему; «Экспериментальная деятельность детей подготовительной группы с использаванием цифровой лаборатории "Наураша в стране Наурандии» (лаборатория «кислотность»).

Практическое использование детской цифровой лаборатория «Наураша в стране Наурандии».Информация, добытая своими руками, запоминается ребенком прочно и надолго. В ходе занимательных экспери...

Конспекты занятий в цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии» на основе технологии проблемного обучения. Модуль лаборатории «МАГНИТНОЕ ПОЛЕ»

Данный материал будет интересен специалистам, работающим с детьми дошкольного возраста и тем, кто занимается детским исследованием....

Конспект образовательной деятельности в цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии» на основе технологии проблемного обучения лаборатория «Пульс» Тема: «Сердце» С детьми 4 лет

Цель - познакомить детей с главной мышцей нашего организма - сердцем.Задачи: - учить детей заполнять ментальную карту;- способствовать развитию интереса детей к исследованиям и экспериментам;- ра...

Конспект образовательной деятельности в цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии» на основе технологии проблемного обучения лаборатория «Пульс» Тема: «Пульс» С детьми 4 лет

Тема «Пульс»Цель - познакомить детей с цифровой лабораторией «Наураша в стране Наурандии».Задачи: - учить измерять пульс человека разными способами;- Учить фиксировать результа...