Здоровьесберегающие технологии, используемые на музыкальных занятиях
материал

Представление педагогического опыта не педагогическом совете

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovesberegayushchie.docx108.93 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Здоровьесберегающие технологии, используемые на музыкальных занятиях (педсовет 25.03.19)

 АКТУАЛЬНОСТЬ

Воспитание ЗДОРОВОГО подрастающего поколения граждан России – первоочередная задача государства, от решения которой во многом зависит его будущее процветание.
В соответствии с новыми нормативными документами, введением
 ФГОС, особую актуальность приобретает оптимизация сохранения и укрепления психофизического ЗДОРОВЬЯ РЕБЁНКА.
Одной из главных задач дошкольного учреждения является – создание условий, гарантирующих формирование и укрепление
ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ. Актуальность темы ЗДОРОВОГО образа жизни подтверждают и статистические показатели.
Воспитание уважительного отношения к
 ЗДОРОВЬЮ необходимо начинать с раннего детства. По мнению специалистов, 75% всех болезней человека заложено в детские годы. И педагог может сделать для ЗДОРОВЬЯ воспитанника не меньше, чем врач.
Необходимо обучаться психолого – педагогичским технологиям, позволяющим педагогу самому работать так, чтобы не наносить ущерба
ЗДОРОВЬЮ своим воспитанникам на занятиях.
Образовательная среда должна быть
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ и ЗДОРОВЬЕУКРЕПЛЯЮЩЕЙ. Всё это требует внедрения ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ во все образовательные области, в том числе и образовательную область «МУЗЫКА», и интеграцию ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С МУЗЫКАЛЬНО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ,

«Здоровьесберегающая технология» - это СИСТЕМА МЕР, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение ЗДОРОВЬЯ ребёнка на всех этапах его обучения и развития. Н.Ветлугина пишет: «Пение развивает голосовой аппарат, укрепляет голосовые связки, регулирует дыхание. Ритмика улучшает осанку ребёнка, координацию, уверенность движений. Развитие эмоциональной отзывчивости и МУЗЫКАЛЬНОГО слуха помогают активизировать умственную деятельность»

Научная основа базируется на программах и методических пособиях:
* по
музыкальному воспитанию – Н. Ветлугиной, О. Радыновой, Т. Тютюнниковой, К. Орфа, А. Бурениной, М. картушиной;
* по
воспитанию здорового ребёнка и диагностике – В. Алямовской, Г. Урунтаевой,А. Галаново, В. Кудрявцева, Н. Ефииова, А. Стреьниковой.

Подробно разработала эту тему О.Н. Арсеневская. В своей работе «Созранение и укрепление здоровья дошкольников на музыкальных занятиях» она описала большое разнообразие здоровьесберегающих технологий и обосновала их применение на музыкальных занятиях.

Таким образом становится ясно, что использование здоровьесберегающих технологий в работе музыкального руководителя выступает как необходимое условие полноценного развития детей.

ЦЕЛЬ -  оптимизация системы музыкально – оздоровительной работы ДОУ посредством внедрения здоровьесберегающих технологий в образоватеьную область «Музыка», что обеспечит каждому ребёнку укрепление  психического и физического здоровья, создаст условия для гармоничного развития, эмоционального благополучия и своевременного всестороннего развития каждого ребёнка.

Опираясь на современные программы и методики по музыкальному образованию и оздоровлению детей, формулируем следующие ЗАДАЧИ:

* Оптимизировать развитие основных структурных компонентов музыкальности детей, посредством внедрения здоровьесберегающих технологий:

-обеспечение комфорта детей в различных формах организации НОД и совместной деятельности

*  Сохранять и укреплять психофизическое ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ:

- развитие сенсорных и моторных функций

- профилактика заболеваний опорно – двигательного аппарвтв, органов дыхания, простудных заболеваний

В своей системе музыкально – оздоровительной работы я использую следующие здоровьесберегающие технологии:

  • Музыкотерапия
  • Пальчиковые игры
  • Дыхательная гимнастика
  • Психогимнастика
  • Ритмопластика
  • Танцетерапия
  • Сказкотерапия
  • Праздникотерапия

МУЗЫКОТЕРАПИЯ


Музыкотерапия 
одно из перспективных направлений в жизни ДОУ. Она способствует коррекции психофизического здоровья детей в процессе их жизнедеятельности.

 Различают активную (двигательные импровизации под соответствующий характеру музыки словесный комментарий) и пассивную (прослушивание стимулирующей, успокаивающей или стабилизирующей музыки специально или как фон) формы музыкотерапии.  Слушание правильно подобранной музыки с выполнением психогимнастических этюдов М. Чистяковой повышает иммунитет детей, снимает напряжение и раздражительность, головную и мышечную боль, восстанавливает спокойное дыхание.

Современные сведения, наложенные на древнейшие знания, показывают, что звуки различных музыкальных инструментов по-разному влияют на организм человека: звучание ударных инструментов способно дать ощущение устойчивости, уверенности в будущем, физически взбодрить, придать человеку силы.

Духовые инструменты влияют на формирование эмоциональной сферы. Причем, медные духовые мгновенно пробуждают человека ото сна, делают его бодрым, активным.

Интеллектуальной сфере соответствует музыка, исполняемая клавишными инструментами, особенно фортепианная. Не случайно звучание рояля называют самой математической музыкой, а пианистов относят к музыкальной элите, которая обладает четким мышлением и очень хорошей памятью.

Струнные инструменты прямо воздействуют на сердце. Они, в особенности скрипки, виолончели и гитары, развивают в человеке чувство сострадания. Вокальная музыка влияет на весь организм, но больше всего на горло.

Выражение «чарующий голос» очень актуально в настоящее время, так как умение выразительно произносить слона стало настоящим искусством подчинения людей своей воли, создания определенного имиджа, что чрезвычайно важно для политика, руководителя и любого человека, кому необходима

коммуникабельность.

Наше дыхание ритмично. Если мы не выполняем тяжелые физические упражнения и не лежим спокойно, то обычно делаем в среднем 25-35 вдохов в минуту. Прослушивание быстрой, громкой музыки после медленной может привести к эффекту, описанному Ницше: «Мои возражения против музыки Вагнера являются физиологическими. Мне становится трудно дышать, когда на меня воздействует его музыка». Замедлив темп музыкального произведения, можно сделать дыхание более глубоким, спокойным. Обычно такой эффект имеют песнопения, современные оркестровки и народная музыка.

На музыку реагирует и температура тела. Громкая музыка с сильными ритмами может повысить температуру на несколько градусов и согреть в холод, в то время как мягкая музыка способна «охладить» нас. Как заметил Игорь Стравинский: «Ударные и басы действуют как система центрального отопления».

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

Систематические упражнения по тренировке движений пальцев наряду со стимулирующим влиянием на развитие речи являются мощным средством повышения работоспособности головного мозга.

На музыкальных занятиях пальчиковые игры проводятся чаще всего под музыку – как попевки, сопровождаются показом иллюстраций, пальчикового или теневого театра.

  1. Стимулирует действие речевых зон коры головного мозга детей;
  2. Совершенствует внимание и память;
  3. Формирует ассоциативно – образное мышление;
  4. Облегчает будущим школьникам усвоение навыков письма

Пальчиковые игры позволяют разминать, массировать пальчики и ладошки, благоприятно воздействуя на все внутренние органы. Соединяют пальцевую пластику с выразительным мелодическим и речевым интонированием, формируют образно – ассоциативное мышление на основе русского народного творчества.

Например:  «КОШКА»

Посмотрели мы в окошко (пальцами обеих рук делают «окошко»)

По дорожке ходит кошка («бегают» указательным и средним пальцами правой руки по левой руке)

 С такими усами! (показывают «длинные усы»)

С такими глазами! (показывают «большие глаза»)

Кошка песенку поёт ( хлопки в ладоши)

Нас гулять скорей зовёт! («зовут» правой рукой)

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

Выполнение дыхательной гимнастики помогает сохранить, укрепить здоровье ребёнка. Она даёт возможность зарядиться бодростью и жизнерадостностью, сохранять высокую работоспособность. Гимнастика хорошо запоминается и после тренировки выполняется легко и свободно.

Кроме того, дыхательная гимнастика оказывает на организм человека комплексное лечебное воздействие:

  1. Положительно влияет на обменные процессы, играющие важную роль в кровоснабжении, в том числе и лёгочной ткани;
  2. Способствует восстановлению нарушенных в ходе болезни нервных регуляций со стороны центральной нервной системы;
  3. Улучшает дренажную функцию бронхов;
  4. Восстанавливает нарушенное носовое дыхание;
  5. Исправляет развившиеся в процессе заболеваний различные деформации грудной клетки и позвоночника.

Гимнастикой можно заниматься как индивидуально, так и со всей группой, в любое время дня (исключая 20 минут до еды и 1 час после еды). Комната для занятий должна быть хорошо проветрена.

ПСИХОГИМНАСТИКА

Психогимнастика, прежде всего, направлена на обучение элементам техники выразительных движений, на использование выразительных движений в воспитании эмоций и высших чувств и на приобретение навыков в саморассаблении.

Дети изучают различные эмоции и учатся управлять ими, овладевают азбукой выражения эмоций. Психогимнастика помогает детям преодолевать барьеры в общении, лучше понять себя и других, снимать психическое напряжение, даёт возможность самовыражения.

РИТМОПЛАСТИКА

Основная направленность элементов ритмопластики на музыкальных занятиях – психологическое раскрепощение ребёнка через освоение своего собственного тела как выразительного «музыкального» инструмента.

Танцы, ритмичные движения – физиологическая потребность детского развивающегося организма. Они мобилизуют физические силы, вырабатывают координацию движений, музыкальность, укрепляют и развивают мышцы, улучшают дыхание, активно влияют на кровообращение, способствуют выработке многих веществ, необходимых детскому организму.

Ритмичные и плавные движения усиливают приток крови к лёгким – они полнее насыщаются кислородом. Сердце работает при этом ритмичнее, активно подавая кровь ко всем органам, доставляя кислород. Нагрузка на мышцы живота нормализует работу кишечника и желудка. Движения укрепляют сон лучше, чем любое снотворное.

Быстрота реакции, координация движений, осознанное овладение танцевальными, ритмическими движениями имеют значение и для умственного развития. На музыкальных занятиях ребёнок занимается ритмопластикой в коллективе, а это способствует развитию у детей организованности, дисциплины, ответственности, взаимовыручки, внимательного отношения к окружающим, самостоятельности.

ТАНЦЕТЕРАПИЯ

Танец, помимо того, что снимает нервно – психическое напряжение, помогает детям быстро устанавливать дружеские связи друг с другом, а это даёт определённый психотерапевтический эффект. Танцевальная терапия помогает лучше понять себя, способствует развитию и укреплению самооценки. Способности более глубоко чувствовать и переживать.

СКАЗКОТЕРАПИЯ

Сказка – любимый жанр детей. Велико значение сказки для поддержания душевного мира детей. Сказка открывает ребёнку перспективы собственного роста, дарит надежду и мечты.Я включаю сказки в содержание сценариев праздников и занятий – это появление взрослых героев, либо драматизация детей. Актуальность и новизна сказкотерапии заключается в объединении многих методических, педагогических, психологических приёмов в единый сказочный контекст и адаптация их к психике ребёнка.

Преимущества технологии:

1. Через анализ придуманной ребёнком сказки, педагог получает информацию о его жизни, актуальном состоянии, способах преодоления трудностей и мировоззренческих позициях.

2. Сказкой можно передать ребёнку, родителям и педагогам новые способы и алгоритмы выхода из проблемной ситуации.

3. Дополняя, изменяя, обогащая сказку, ребёнок преодолевает самоограничения и дополняет, изменяет и обогащает свою жизнь

ИГРОТЕРАПИЯ

Творчество требует от детей координации всех нравственных сил, и этот всплеск активности благотворно действует на их психику, а значит на их  психическое здоровье, то есть творческий процесс исцеляет. Творческие задания направлены на расширение репертуара доступных ребёнку эмоциональных переживаний. Для этого я предлагаю детям сочинить собственную мелодию, спеть своё имя, пофантазировать под музыку, исполнить пластическую импровизацию или исполнить партию на детском музыкальном инструменте.

В игре ребёнок может без ограничений и, не задумываясь, выразить свои фантазии, переживания, эмоции. Постепенно ребёнок становится уверенней в себе, перестаёт сомневаться, бояться критики и наказаний. Игротерапия способствует у детей изменению чувств и установок в сторону позитивного принятия себя и окружающего мира.

ПРАЗДНИКОТЕРАПИЯ

Праздник – это всплеск положительных эмоций, а эмоциональный фактор единственное средство развить ум ребёнка, обучить его и сохранить детство. На праздниках важно настроить детей эмоционально, увлечь за собой в мир музыки и сказки.

ВЫВОД:

Использование здоровьесберегающих технологий в моей работе позволит:

  • Повысить уровень развития музыкальных и творческих способностей детей;
  • Стабилизировать эмоциональное благополучие каждого воспитанника;
  • Повысить уровень речевого развития;
  • Снизить уровень заболеваемости;
  • Стабилизировать физическую и умственную работоспособность дошкольников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перечень здоровьесберегающих технологий, используемых во время занятий в компьютерно - игровом классе (КИК).

В данном материале изложены основные составляющие, положительно влияющие на состояние здоровья детей, занимающихся в компьютерно - игровом классе....

Мои методы и приемы здоровьесберегающих технологий, применяемые на музыкальных занятиях

   От здоровья, жизнерадостности детей зависят их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы...

Методическая разработка на тему: «Здоровьесберегающие технологии, используемые в детском саду на занятиях хореографией в соответствии с ФГОС ДО»

Методическая разработка на тему:«Здоровьесберегающие технологии, используемые в детском саду на занятиях хореографией в соответствии с ФГОС ДО»«Забота о здоровье – это важнейший труд педагога. От здор...

Методические рекомендации "Здоровьесберегающие технологии, используемые на занятиях танцевального кружка."

Рекомендация преднозначина для руководителей дополнительного образования и музыкальных руководителей. Презентация, описание, буклеты....

Здоровьесберегающие технологии используемые на коррекционных занятиях.

Здоровьесберегающие технологии можно условно разделить на следующие виды:1. Технологии сохранения и стимулирования здоровья: Стретчинг, ритмопластика, динамические паузы, подвижные и спортивные игры, ...

Картотека здоровьесберегающих игр и упражнений, используемых на музыкальных занятиях

Картотека здоровьесберегающих игр и упражнений, используемых на музыкальных занятиях...